Market Vectors / Financial One

Набиуллина: «Наши действия отличаются от действий ведущих развитых стран»

Набиуллина: «Наши действия отличаются от действий ведущих развитых стран»
7172

В рамках Петербургского международного экономического форума спикеры обсудили развитие глобальной экономики в целом и российской в частности как в условиях кризиса, так и в период восстановления.

Пандемия кардинально изменила мир и поведение людей. Удаленная работа, дематериализация потребления, снижение мобильности, социальное дистанцирование. Многие процессы, наступление которых ожидалось только через несколько лет, произошли за считанные месяцы.

Из-за кризиса мировая экономика вошла в период рецессии, которая стала крупнейшей со времен Второй мировой войны. Это привело к целому ряду структурных изменений, причем как положительных, так и негативных.

Тем не менее несмотря на резкое сокращение экономической активности уже в текущем году глобальная экономика должна продемонстрировать рост на 6%, отметила Кристалина Георгиева, директор-​распорядитель Международного валютного фонда. Важно подчеркнуть, что даже многие эксперты, не говоря уже об обычных людях, не ожидали увидеть столь быстрые темпы восстановления.

Одним из последствий пандемии стало активное развитие экосистем, роль которых становится все более значительной в мировой экономике. Как отметил помощник президента Российской Федерации Максим Орешкин, до начала кризиса здравоохранения главенствовала отраслевая экономика, вращавшаяся вокруг конкретного продукта. Теперь же в центре внимания корпораций находится потребитель, а основная задача заключается в удовлетворении его потребностей в различных областях жизни.

Хотя экономика демонстрирует активный рост, на данный момент существует опасное расхождение в восстановлении экономической активности: значительная часть развивающихся стран сильно отстает от развитых экономик. Основная проблема заключается в слишком медленных темпах вакцинации граждан некоторых государств. К примеру, население африканских стран в настоящее время вакцинировано только на 1%, в то время как в некоторых регионах других частей света уровень вакцинации населения превышает 60%.

Серьезные опасения вызывает и растущий уровень инфляции по всему миру. Как известно, Банк России одним из первых начал возврат к нейтральной кредитно-денежной политике, повысив ключевую ставку. При этом регуляторы многих стран с развитыми экономиками до сих пор сохраняют меры, актуальные для кризисных периодов. Возникает логичный вопрос о том, почему так происходит.

«Наши действия отличаются от действий ведущих развитых стран. Основное различие заключается в том, что ФРС США и ЕЦБ считают, что инфляция временная. Мы же считаем, что у нас инфляция уже имеет значительную долю устойчивых компонентов, – прокомментировала ситуацию Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка Российской Федерации. – Это не значит, что кто-то из нас ошибается. У нас действительно разные инфляционные процессы».

Дело в том, что ведущие страны имели возможность в течение многих лет вести мягкую кредитно-денежную политику, базируясь на устойчиво низкой инфляции, несмотря на огромные монетарные стимулы, объясняет глава ЦБ. Основным элементом такой модели являются заякоренные низкие инфляционные ожидания. Если же повышение инфляции примет устойчивый характер, то регуляторы развитых экономик начнут повышать ключевую ставку.

В этом на данный момент и заключается одно из основных беспокойств мировых рынков, в особенности речь идет про рынок США, – ФРС может перейти к повышению ставки намного раньше, чем ожидалось. Такое развитие событий приведет к серьезным изменениям во всем макроэкономическом ландшафте.

В России повышение инфляции также начиналось с факторов, которые многие считали временными и проходящими, отметила Эльвира Набиуллина, в числе которых повышение цен на продовольствие и биржевые товары, эффект ослабления курса и так далее. Тем не менее инфляция приняла устойчивый характер, а инфляционные ожидания выросли до четырехлетних максимумов.

При этом повышенный уровень инфляции в России не оказывает негативного влияния на экономический рост. Спрос демонстрирует устойчивое восстановление, кроме тех секторов, в которых действуют ограничения в связи с пандемией. Поэтому регулятор не видит необходимости в дополнительной стимуляции спроса, которая может привести лишь к дальнейшему росту инфляции.

Топ-5 популярных компаний, от инвестиций в которые лучше отказаться

Компании, бумаги которых инвесторы скупают на слухах, а также грошовые акции редко – если вообще когда-либо – являются разумным активом для вложения денег.

Фондовый рынок уже не раз показал, что он вознаграждает инвесторов за терпение. Несмотря на самую быструю просадку в 30% за всю историю существования индекса S&P 500 в прошлом году, инвесторы, которые четко придерживались своих инвестиционных стратегий, были щедро вознаграждены. За прошедший год 910 компаний с рыночной капитализацией не менее $300 млн удвоили свою стоимость, причем акции 62 из них выросли более чем на 500%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    163

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    170

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    166

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    204

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    213

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more