Экспертиза / Financial One

На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами

2991

Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».

Ритейл занимает второе место по уровню цифровизации в России, уступая только финансовому сектору, по данным исследования ИТ-холдинга Т1 «Пульс цифровизации». Совокупные инвестиции в развитие ИТ здесь достигли 105 млрд рублей по итогам 2024 года. Одним из ключевых драйверов дальнейшего развития технологий в этой отрасли является изменение поведения потребителей.

По словам Михаила Кузнецова, заместителя генерального директора по коммерческой деятельности ИТ-холдинга Т1, эффективный инструмент преодоления этого вызова — внедрение генеративного искусственного интеллекта в процессы и системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Эти технологии позволяют обеспечить круглосуточный доступ к информации о продуктах и услугах в формате диалога, а также проводить демонстрации продуктов и решений, персонифицируя предложения.

«Скорость и экспертность – это главное конкурентное преимущество в глазах потребителя. Применение генеративного ИИ позволяет сократить подготовку коммерческих предложений и презентаций с нескольких дней до минут, а также повысить эффективность внутренних процессов — от юридического согласования до финансовой экспертизы. Дополнительно ИИ может анализировать лучшие отраслевые практики и кейсы, а также поддерживать менеджеров в режиме реального времени, подсказывая оптимальные сценарии взаимодействия с клиентами», — отметил Михаил Кузнецов, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ИТ-холдинга Т1.

Персонализация также выходит на первый план как ключевой фактор долгосрочной лояльности и роста LTV (Lifetime value или пожизненная ценность клиента) — прибыли, которую клиент приносит компании за все время взаимодействия с ней. Генеративный ИИ позволяет формировать динамические профили покупателей, объединяя данные о взаимодействии, внутренних событиях компании и внешнем информационном фоне, а также автоматически создавать индивидуальный контент и рекомендации.

Пользу от ИИ можно оценить и в рутинных задачах — до 70% рабочего времени уходит не на прямое общение с клиентами, а на бюрократию. Автоматизация заполнения CRM на основе звонков, писем и личных сообщений высвобождает больше рабочего времени менеджеров непосредственно на взаимодействие с клиентом и помогает анализировать результативность и эффективность продаж.

Т1 Форум в этом году прошел при участии ключевых игроков отечественного ИТ-рынка: генеральным партнёром форума выступила компания YADRO, также его поддержали компании Солар (золотой партнёрский статус), Positive Technologies и F6 (серебряные партнёрские статусы), Orion soft. Генеральный медиапартнёр форума — ИД Коммерсантъ, партнёр деловой программы — группа компаний РБК, стратегический информационный партнёр — Российская газета, партнёр новостного потока News.ru, официальные медиапартнёры форума — Hi-Tech Mail, ИНК., Ведомости, Frank Media, Russian Business и журналы Эксперт, Connect-WIT, Financial One, Монокль и Компьютерра. Коммьюнити-партнёры форума — редакция «Молодежь Москвы», Ассоциация «ФинТех», Ассоциация «РУССОФТ».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    389

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    463

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    491

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    505

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    481

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more