Экспертиза / Financial One

Насколько может вырасти доллар

Насколько может вырасти доллар
9547

На старте сессии рубль испытал кратковременное давление негативного внешнего фона, но благодаря его улучшению резко повысился, отыграв значительную часть потерь предыдущей сессии.

В начале дня глобальные фондовые индикаторы и нефтяные цены резко снизились, реагируя на отказ президента США подписать закон о чрезвычайной помощи, принятый Конгрессом в понедельник.

Трамп раскритиковал некоторые положения документа, в частности слишком низкий, по его мнению, размер выплат гражданам. Правда, президент не угрожал наложить вето, и, возможно, он все-таки подпишет закон, особенно если в него будут внесены требуемые изменения.

В результате после кратковременной просадки мировые индексы стали быстро восстанавливаться, а утром и нефть перешла к подъему. После нашего открытия рост глобальных площадок ускорился, спровоцировав укрепление рубля.

Развивающиеся валюты после негативного начала дня перешли к росту, поднявшись в умеренный плюс. Восходящей динамике сектора способствует ослабление доллара, которое, правда, пока не привело к существенным потерям.

Российский долговой рынок не смог переломить крайне негативную тенденцию предыдущих трех сессий. Открывшись вверх, индекс гособлигаций RGBI продемонстрировал кратковременный подъем, но затем сдал позиции, вновь переписав полуторамесячный минимум.

Нефть вновь сумела нивелировать очередную просадку

В начале дня нефтяные цены снижались, развивая нисходящее движение второй половины предыдущей сессии. Котировки опустились к недельному минимуму, но незадолго до нашего открытия нефть перешла к поступательному росту. Сейчас Brent прибавляет 0,8% около отметки $50,2.

Помимо кратковременного ухудшения ситуации на мировых рынках, давление на нефтяные цены оказали негативные данные Американского института нефти, отразившего неожиданное увеличение запасов нефти.

Сегодня финальную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 3,2 млн баррелей и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 0,3 млн баррелей.

Доллар демонстрирует слабость

Американская валюта с начала дня находится под давлением, периодически отскакивая от новых минимумов сессии. После нашего открытия индекс доллара (DXY) перешел к консолидации, теряя сейчас 0,2% около значения 90,4 п.

В среду инвесторы следят за блоком статистики по американской экономике. Более сильные показатели способны вернуть доллар к восходящей динамике.

Европейская валюта сегодня демонстрирует умеренное повышение, испытав несколько резких просадок. В данный момент пара евро-доллар находится около уровня 1,220, прибавляя 0,2%.

Техническая картина

Несмотря на пробой сопротивления 75,6 пара доллар-рубль не смогла продолжить рост, немного не дойдя до уровня 76 руб. Тем не менее пока текущий откат не выходит за рамки коррекции восходящего движения, стартовавшего в пятницу, поэтому до закрытия часовой свечки под отметкой 74,55 более вероятно возобновление роста с ближайшей целью в районе 76,68 рублей за доллар.

Рубль в 2021 году может не удержаться в районе 70-75 за доллар

Курс рубля укрепился на фоне восстановления цен на нефть, но ощущение высоких рисков сохраняется. Рубль находился под сильным давлением в августе-октябре 2020, когда премия за геополитический/санкционный риск в курсе росла накануне выборов в США.

Протесты в Беларуси, отравление Навального, военный конфликт в Нагорном Карабахе – все эти факторы оказывали давление на рынок накануне президентских выборов в США 3 ноября, однако почти не упоминаются с того времени. С конца октября курс рубля укрепился на 8%, а его динамика на фоне валют стран формирующихся рынков (СФР) выглядит очень неплохо.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    144

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    139

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    173

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    272

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    292

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more