Экспертиза / Financial One

На сколько может снизиться добыча нефти в России

На сколько может снизиться добыча нефти в России
5646

Вчера в течение дня котировки Брент поднялись с $96,6 до $100,2 за баррель, а вечером консолидировались около $99,5 за баррель. 

Росту цен способствовало то, что МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть на 2022 год на существенные 0,38 млн баррелей в сутки до 2,1 млн баррелей год к году. Отметим, что повышение прогноза произошло, несмотря на высокую инфляцию и низкий в связи с этим спрос в США нынешним летом, а также коронавирусные ограничения в Китае. В МЭА пояснили, что на фоне роста цен на газ и очень жаркой погоды промышленность и производители электроэнергии переходят на использование жидких углеводородов. В то же время ОПЕК в своем отчете, также вышедшем вчера, понизила прогноз по росту спроса в этом году на 0,5 млн баррелей в сутки. 

При этом ни МЭА, ни ОПЕК не прогнозируют дефицита предложения во 2 полугодии 2022. Также важно подчеркнуть, что МЭА больше не ожидает падения добычи в РФ в этом году на колоссальные 3 млнбаррелей в сутки. Теперь агентство отмечает, что после вступления в силу эмбарго ЕС (5 декабря на большинство поставок нефти и 5 февраля на нефтепродукты) России придется искать альтернативные каналы сбыта для примерно 1 млн баррелей нефтепродуктов и 1,3 млн баррелей нефти, что приведет к снижению добычи нефти приблизительно на 2 млн баррелей в сутки в начале 2023 года.

Сегодня с утра Брент торгуется около $99 за баррель. В центре внимания новости о закрытии шести нефтяных и газовых месторождений в Мексиканском заливе после остановки двух трубопроводов (совокупной мощностью около 0,5 млн баррелей в сутки) из-за утечки на насосной станции в Луизиане. Ожидается, что трубопроводы возобновят работу уже в сегодня. Инвесторы ждут предварительного индекса потребительских настроений от Мичиганского университета за август. 

Котировки Брент сегодня, вероятно, попробуют снова проверить на прочность уровень $100,3 за баррель (20-дневное скользящее среднее), а поддержка находится на отметке $98,3 за баррель (200-дневное скользящее среднее). Сдерживающим рост нефтяных котировок фактором в настоящий момент остается высокая неопределенность относительно дальнейших темпов повышения ставки федеральных фондов США.

«Тинькофф» нашел способ разблокировки иностранных акций

«Тинькофф» направил свыше 500 млн рублей на выкуп заблокированных бумаг в биржевом фонде «Тинькофф вечный портфель USD», говорится в релизе.

Активы будут «разблокированы» для 450 тысяч клиентов. Зарубежные ценные бумаги были заморожены в НРД вследствие политики зарубежных депозитариев. 

Сделка была совершена на организованных торгах в соответствии с нормативными актами. Активы выкуплены из фонда по рыночным ценам на дату сделки, что исключает негативное влияние на стоимость чистых активов фонда. 

На полученные взамен денежные средства фонд приобрел аналогичные бумаги согласно своей инвестиционной декларации. Купленные бумаги хранятся непосредственно в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, что минимизирует риски блокировки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    391

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    464

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    492

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    506

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    481

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more