Экспертиза / Financial One

На сколько может снизиться добыча нефти в России

На сколько может снизиться добыча нефти в России
5633

Вчера в течение дня котировки Брент поднялись с $96,6 до $100,2 за баррель, а вечером консолидировались около $99,5 за баррель. 

Росту цен способствовало то, что МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть на 2022 год на существенные 0,38 млн баррелей в сутки до 2,1 млн баррелей год к году. Отметим, что повышение прогноза произошло, несмотря на высокую инфляцию и низкий в связи с этим спрос в США нынешним летом, а также коронавирусные ограничения в Китае. В МЭА пояснили, что на фоне роста цен на газ и очень жаркой погоды промышленность и производители электроэнергии переходят на использование жидких углеводородов. В то же время ОПЕК в своем отчете, также вышедшем вчера, понизила прогноз по росту спроса в этом году на 0,5 млн баррелей в сутки. 

При этом ни МЭА, ни ОПЕК не прогнозируют дефицита предложения во 2 полугодии 2022. Также важно подчеркнуть, что МЭА больше не ожидает падения добычи в РФ в этом году на колоссальные 3 млнбаррелей в сутки. Теперь агентство отмечает, что после вступления в силу эмбарго ЕС (5 декабря на большинство поставок нефти и 5 февраля на нефтепродукты) России придется искать альтернативные каналы сбыта для примерно 1 млн баррелей нефтепродуктов и 1,3 млн баррелей нефти, что приведет к снижению добычи нефти приблизительно на 2 млн баррелей в сутки в начале 2023 года.

Сегодня с утра Брент торгуется около $99 за баррель. В центре внимания новости о закрытии шести нефтяных и газовых месторождений в Мексиканском заливе после остановки двух трубопроводов (совокупной мощностью около 0,5 млн баррелей в сутки) из-за утечки на насосной станции в Луизиане. Ожидается, что трубопроводы возобновят работу уже в сегодня. Инвесторы ждут предварительного индекса потребительских настроений от Мичиганского университета за август. 

Котировки Брент сегодня, вероятно, попробуют снова проверить на прочность уровень $100,3 за баррель (20-дневное скользящее среднее), а поддержка находится на отметке $98,3 за баррель (200-дневное скользящее среднее). Сдерживающим рост нефтяных котировок фактором в настоящий момент остается высокая неопределенность относительно дальнейших темпов повышения ставки федеральных фондов США.

«Тинькофф» нашел способ разблокировки иностранных акций

«Тинькофф» направил свыше 500 млн рублей на выкуп заблокированных бумаг в биржевом фонде «Тинькофф вечный портфель USD», говорится в релизе.

Активы будут «разблокированы» для 450 тысяч клиентов. Зарубежные ценные бумаги были заморожены в НРД вследствие политики зарубежных депозитариев. 

Сделка была совершена на организованных торгах в соответствии с нормативными актами. Активы выкуплены из фонда по рыночным ценам на дату сделки, что исключает негативное влияние на стоимость чистых активов фонда. 

На полученные взамен денежные средства фонд приобрел аналогичные бумаги согласно своей инвестиционной декларации. Купленные бумаги хранятся непосредственно в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, что минимизирует риски блокировки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    8

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    85

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more

  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    116

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more

  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    130

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    163

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more