Экспертиза / Financial One

На рынке США воцарилось равновесие между «быками» и «медведями»

На рынке США воцарилось равновесие между «быками» и «медведями»
4451

Сессию 15 февраля основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 1,58%, до 4471 пункта, Dow Jones прибавил 1,22%, Nasdaq поднялся на 2,53%. 

Почти все входящие индекс широкого рынка отрасли закрылись в плюсе. Исключениями стали энергетические компании (-1,39%) и предприятия коммунального сектора (-0,55%). В лидеры роста вышел сектор высоких технологий (+2,73%).

  • Intel Corporation (INTC: +1,81%) планирует сделку по поглощению Tower Semiconductor (TSEM: +42,10%) за $5,4 млрд.
  • Virgin Galactic (SPCE: +31,9%) возобновляет продажу билетов на космические туры.
  • Monster Beverage (MNST: +0,25%), по данным Bloomberg, ведет переговоры о слиянии с Constellation Brands (STZ: -6,12%).

Усиление спроса на рисковые активы было вызвано признаками того, что Москва приступила к деэскалации напряженности вокруг Украины. Минобороны РФ заявило о возвращении части дислоцированных у границы воинских подразделений на их постоянные базы, однако в то же время широкомасштабные учения продолжаются. В свою очередь, президент Джо Байден подтвердил намерение США усилить присутствие НАТО в Европе, в случае если российские войска вторгнутся на территорию соседнего государства. На наш взгляд, геополитические риски носят временный характер, а такие фундаментальные факторы, как ускорение инфляции, предстоящее ужесточение монетарной политики ФРС, а также продолжающаяся пандемия сохраняют актуальность.

Интересно, что доходность 10-летних государственных облигаций почти не отреагировала на гораздо более высокий, чем ожидалось, рост индекса цен производителей (PPI). Индекс конечного спроса за январь поднялся на 1,0% месяц к месяцу, ровно вдвое превысив консенсус, в результате чего PPI вырос на 9,7% год к году. Без учета продуктов питания и энергии индекс конечного спроса повысился на 0,8% месяц к месяцу при прогнозе 0,5%. Между тем доходность 10-летних трежерис остановилась на отметке 2,04%, что на 2 б.п. выше показателя вчерашней сессии. Доходность «двухлеток» опустилась на 1 б.п. , до 1,57%, доходность 30-летних бумаг увеличилась 2,36%.

  • Торги 15 февраля на площадках Юго-Восточной Азии завершились ростом. Китайский CSI 300 поднялся на 0,39%, японский Nikkei 225 повысился на 2,22%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,42%. EuroStoxx 50 с открытия сессии растет на 0,20%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $93,28 за баррель. Золото торгуется по $1854,8 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4440-4490 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о динамике розничных продаж в январе (консенсус: рост на 2% после падения на 1,9% в декабре).

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на три пункта, до 46.

S&P 500 вернулся к уровню 200-дневной скользящей средней. RSI остается у отметки 40 пунктов, что сигнализирует о равных силах «быков» и «медведей». Индикатор MACD также не дает четких сигналов к развитию определенного движения. Все перечисленные факторы в совокупности свидетельствуют о том, что предстоящую сессию индекс широкого рынка может провести в боковике.

Топ-7 дивидендных аристократов для защиты портфеля от волатильности

Дивидендные аристократы – это компании, которые повышали свои дивидендные выплаты не реже одного раза в год в течение последних 25 лет.

Многие из таких компаний становятся дивидендными королями, увеличивающими выплаты как минимум в течение 50 лет подряд. Инвесторы, которые хотят получить устойчивый пассивный доход, а также повысить стоимость капитала, обычно обращают внимание на дивидендные акции, особенно во времена нестабильности на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    562

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    570

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    565

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    661

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    674

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more