Экспертиза / Financial One

«Нас ждет вторая волна», – предупредил макроэкономист Ив Ламуре

«Нас ждет вторая волна», – предупредил макроэкономист Ив Ламуре Фото: facebook.com
7344

Недавняя волатильность акций, усугубленная признаками начала второй волны пандемии коронавируса, тревожит многих инвесторов. Как все мы помним, распродажа прошлой весной была непродолжительной, но жестокой.

Ив Ламуре, президент макроэкономической исследовательской фирмы Lamoureux & Co, считает, что вторая волна COVID-19 вот-вот приведет к очередному откату акций.

Ламуре, который сумел предугадать обвал рынка в 2018 году, теперь говорит о том, что до 2022 года нас будет преследовать медвежий рынок, состоящий из трех частей. В середине марта он написал, что дно рынка близко, и оно наступило через несколько дней, 23 марта. С тех пор S&P 500 вырос на 44%. Это была первая часть.

«Итак, нас ждет вторая волна, многие богатые люди фиксируют прибыль [в акциях], на рынке полно спекуляций. Я думаю, что рынок снова начнет падать», – сказал Ламуре в интервью Marketwatch. Вторая фаза распродажи начнется медленно и продлится до 2021 года, добавил он. Затем последует еще один большой отскок с окончательным падением, возможно, в районе 2023 года.

По его словам, один из способов подготовиться – это инвестировать в специализированные компании по целевым слияниям и поглощениям (SPAC) или шелл-компании, которые привлекают деньги посредством первичного публичного предложения для покупки или слияния с другой компанией, обычно в течение двух лет после листинга. По его словам, с учетом того, что акции таких компаний стоят около $10, потери на фондовом рынке будут не столь велики.

«Мы заняли оборонительную позицию, покупая SPAC. Впереди нас ждет большой бум», – сказал Ламуре, который рекомендует присмотреться к GMHI или Gores Metropolus, его крупнейшей позиции. В прошлом месяце технологическая компания Luminar, которая работает с Volvo и другими ведущими автопроизводителями, согласилась стать публичной путем слияния с GMHI.

Ламуре считает, что нам также придется столкнуться с более долгосрочным явлением, о котором, по его словам, мало кто говорит, – дефляцией. Эксперт называет три основных драйвера: роботизированные и другие автоматизированные технологии, которые вытесняют рабочих; резкое падение цен на нефть на фоне растущего спроса на более экологически чистые источники энергии и 20-летнее снижение цен на недвижимость.

«В конце концов, мы выйдем из пандемии, но столкнемся с тремя серьезными угрозами, не уступающими ей по масштабам, – объясняет Ламуре. – С чем вы ожидаете иметь дело, когда пандемия закончится? То, что нас ждет, будет иметь серьезные последствия для инвестиций».

По его словам, главным активом дефляции является биткоин. Эксперт добавил, что компании начинают постепенно осознавать важность криптовалюты. Например, фирма MicroStrategy, занимающаяся бизнес-аналитикой, недавно объявила, что будет использовать биткоин в качестве основного резервного актива вместо казначейских векселей или кэша.

Ламуре рекомендует присмотреться к Grayscale Ethereum Trust. Он считает, что эфириуму еще предстоит наверстать упущенное по сравнению с биткоином, поэтому такая ставка может оказаться вполне достойной в 2021 году.

Кроме того, эксперт выразил беспокойство по поводу пятерки крупнейших технологических компаний, которые сейчас оказывают серьезное влияние на S&P: Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Alphabet.

«Я думаю, гиганты в сфере высоких технологий повторят историю крупных технологических компаний 2000 года – будут падать в течение многих лет», – сказал он.

«Технологии развиваются быстро. Никто не знает, что будет дальше, но в этих пяти компаниях сконцентрировано слишком много денег. Решение вложить все средства в эти фирмы – очень большой риск. Я думаю, оно повлечет за собой много проблем, как и в 2000 году», – считает Ламуре.

5 технологичных акций, которые стоит купить на снижении

Сентябрь стал неблагоприятным месяцем для американского технологичного сектора. От исторического максимума индекс Nasdaq 100 потерял более 10%. Акции ведущих IT-компаний провалились на 10–20%.

Бумаги стали лидерами восстановления рынка США после коронакризиса. От минимума марта многие из них взлетели более чем на 100%. Сверхрост был вполне оправдан такими фундаментальными факторами, как переход населения и бизнеса в онлайн. Это способствовало увеличению спроса на онлайн-торговлю, облачные сервисы, соцсети и стриминговые услуги.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    1278

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1796

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    2008

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    2070

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    2129

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more