Экспертиза / Financial One

На рынке формируется новый пузырь – мнение эксперта, предсказавшего предыдущие кризисы

На рынке формируется новый пузырь – мнение эксперта, предсказавшего предыдущие кризисы Фото: facebook.com
25342

«Наглость, сопутствующая появлению пузыря в период массовой экономической и финансовой неопределенности, имеет очень большое значение», – считает Джереми Грэнтэм.

«Уверенность в том, что на рынке формируется четвертый по счету пузырь за всю мою инвестиционную карьеру, растет довольно быстро. Большие пузыри могут тянуться очень долго и причинять много неудобств, но сейчас я, по крайней мере, точно знаю, что мы находимся в одном из них», – объясняет финансовый эксперт.

Джереми Грэнтэм, соучредитель и главный инвестиционный стратег бостонской компании Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co, предупреждает о крайне негативных последствиях для спекулянтов, поднимающих фондовый рынок на все новые высоты в условиях пандемии.

«Это действительно настоящий пузырь, это безумие», – сказал Грэнтэм во время интервью на CNBC в среду днем, которое, похоже, заставило рынок, вяло дрейфовавший на протяжении торговой сессии, немного упасть.

Грэнтэм нарисовал очень страшную картину инвестиционного ландшафта в США, предполагая, что безудержное желание лишившихся работы инвесторов торговать и возросший интерес спекулянтов к обанкротившимся компаниям, включая компанию по прокату автомобилей Hertz Global Holdings, отражает ситуацию на рынке, который, возможно, столкнулся с одним из самых масштабных пузырей.

«Это безосновательное ралли», – сказал он в интервью CNBC, отметив, что рынок стремительно растет на фоне периода, когда экономическое здоровье США находится на низком уровне, когда миллионы людей остались без работы, а количество банкротств, скорее всего, продолжит увеличиваться из-за замедления деловой активности и локдаунов, осуществленных для сдерживания распространения COVID-19.

Рынки, однако, взлетают все выше и выше с тех пор, как 23 марта достигли минимума. Действительно, промышленный индекс Dow Jones вырос на 40,5% с конца марта, S&P 500 поднялся на 39%, а Nasdaq Composite прибавил за этот период более чем 44%, установив на прошлой неделе впервые с 19 февраля абсолютный максимум.

На мнение Грэнтэма стоит обратить внимание хотя бы из-за того, что уже на протяжении многих лет ему удается делать точные прогнозы. К примеру, эксперт говорил, что стоимость акций слишком завышена в 2000 году, а затем снова в 2007 году, предвидя грядущие крахи рынка, сообщает Wall Street Journal. Грэнтэм также предупреждал, что рынок оторван от реальности, и это впоследствии привело к финансовому кризису 2008-09 годов.

На вопрос о том, какую часть должны занимать акции в портфеле инвестора, Грэнтэм дал ответ, который может заставить некоторых быков задуматься.

«Я думаю, что хорошее число сейчас – ноль и меньше нуля. Это самая лучшая идея, если вы способны на такое решиться», – сказал он.

Эксперт в сфере инвестиций также отметил, что стимулирование со стороны ФРС, баланс которой подскочил с $4 трлн в марте до $7,21 трлн на прошлой неделе, а также усилия правительства по оказанию помощи среднестатистическим американцам стали факторами, способствовавшими росту стоимости акций в условиях этого кризиса.

«Очевидно, что ФРС, разбрасывающая деньги направо и налево, создала благоприятные условия», – говорит Грэнтэм.

Еще до интервью на CNBC, которое вышло в эфир в среду, Грэнтэм и сотрудники его фирмы придерживались медвежьей позиции. «Неопределенность редко бывает на столь высоком уровне… И фондовый рынок тоже», – предупредил Бен Инкер, глава отдела распределения активов GMO, добавив, что компания сократила свою позицию в акциях с 55% в марте до всего лишь 25% к концу апреля.

Как оценивать российское кино, стоит ли быть режиссером, в чем разница между Россией и США

О российском кино и не только побеседовал с режиссером фильма «Психи» и музыкантом группы Alligators Алексеем Китайцевым главный редактор Fomag.ru Иван Шлыгин.

Знаю Алексея уже много лет, решили записать интервью. Начнем с традиционного вопроса про карантин и самоизоляцию. Что поменял в жизни этот период ограничений?

У меня как такого карантина не было, я работал точно так же, как и до этого. Единственное – было гораздо удобнее передвигаться по Столице. Не работали кафе – это неприятно. В онлайн я не сильно перебрался.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    428

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    440

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    486

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    470

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    442

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more