Личные финансы / Financial One

На российском рынке появится новый тип акций

На российском рынке появится новый тип акций     Фото: Александр Рюмин/ТАСС
4383
Первый зампред ЦБ Сергей Швецов на XII Международном РЕПО-Форуме, организованном НФА, заявил, что в следующем году ЦБ намерен внедрить в российское законодательство новый инструмент – привилегированные акции без права голоса. 

«Мы столкнулись с определенным спросом субъектов российской экономики к бессрочным облигациям с необязательной выплатой купона с субординированностью. Этими сложными словами на самом деле описывается простой инструмент: привилегированные акции без права голоса», – заявил Швецов. 

По его словам, таким образом на российском рынке появится новый класс бумаг, которые тоже можно будет сдавать в репо. Такая акция предполагает участие в капитале, а на усмотрение совета директоров по ней выплачиваются или нет некие проценты. «Почему по ним нет права голоса? Есть спрос на инструменты, которые не размывают право голоса голосующих акционеров. Обычные привилегированные акции голосуют, если не выплачены дивиденды. Эти акции не будут голосовать ни при каких условиях. Но они будут субординированные, то есть по ним можно будет получать дивиденды преимущественно к другим классам акций, то есть невозможно начислять дивиденды по обычным акциям, не начислив по этим», – заявил Швецов.

Он добавил, что у новых бумаг будет некое преимущество при получении дивидендов, но при банкротстве их держатели будут получать возмещение из конкурсной массы после других кредиторов – «то же самое, что и по субординированным облигациям», пояснил Швецов.   


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи