Экспертиза / Financial One

На отчеты каких компаний стоит обратить внимание в ближайшие дни

На отчеты каких компаний стоит обратить внимание в ближайшие дни
5248

Торги 12 мая ведущие американские фондовые площадки завершили в минусе: индекс S&P 500 снизился на 0,16%, до 4124 пунктов, Nasdaq потерял 0,35%, DJIA опустился на 0,03%. Тем не менее положительную динамику продемонстрировали семь из 11 секторов, входящих в S&P 500. 

Худшие результаты показали компании сектора циклических потребительских товаров (-0,89%), финансового сектора (-0,41%) и ИТ (-0,22%). Наиболее уязвимыми к негативу оказались акции компаний малой капитализации (-0,29%), «роста» (-0,22%) и «стоимости» (-0,08%).

Предварительные данные индекса настроений потребителей, рассчитываемого Университетом Мичигана, продемонстрировали неожиданно сильное – с 63,5 пункта в апреле до 57,7 в мае – снижение, притом что в консенсус закладывалось значение 63 пунктов. Индекс текущих условий за месяц упал с 68,2 до 64,5 пункта, а индекс ожиданий потребителей сократился на 6,9 пункта, до 53,4. Сюрпризом для рынка стала динамика инфляционных ожиданий, которые увеличились на 0,1 п.п., до 4,5%, на горизонте 12 месяцев, а в перспективе 5-10  лет потребители теперь ожидают инфляцию на 0,3 п.п. выше – около 3,2%, что соответствует максимумам с 2011 года. 

Данные отражают усиление рецессионных опасений среди населения, а также снижение доверия потребителей к правительству из-за ситуации в финансовом секторе и проблем с потолком госдолга. Несмотря на крайне пессимистичные первичные данные, ранее уже бывали случаи кардинального пересмотра показателей индекса в итоговых результатах опроса, который проводит Университет Мичигана.

Ситуация с госдолгом США остается ключевой темой. Запланированное на 12 мая продолжение консультаций по этому вопросу между президентом Байденом и лидерами Конгресса было перенесено на 16 мая, что, впрочем, мало повлияло на доходности трежерис.

  • First Solar (FSLR: +26,5%) анонсировала покупку шведской компании Evolar по цене до $80 млн. Сделка позволит First Solar ускорить выпуск солнечных панелей нового поколения.
  • Совет директоров Icahn Enterprises (IEP: +11,9%) на собрании 9 мая утвердил программу buy back на $0,5 млрд, что примерно соответствует 4% рыночной капитализации компании.

Предстоящая сессия на американских фондовых площадках обещает пройти относительно спокойно. Волатильность перед началом находится на нормальных уровнях: индекс VIX в минувшую пятницу закрепился на отметке 17 пунктов.

Из публикуемой макростатистики интерес могут представлять лишь данные индекса деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Нью-Йорка (Empire State Index). Консенсус FactSet предполагает падение показателя с 10,8 пункта в апреле до -3,5 в мае, что будет сигнализировать о значительном снижении оптимизма. Релизов значимых для динамики фондовых индексов квартальных отчетов на этот понедельник не запланировано.

Основное внимание инвесторов по-прежнему будет сосредоточено на риторике вокруг проблемы потолка госдолга. Если важных новостей по этой теме не поступит, американский рынок, скорее всего, будет демонстрировать нейтральные движения. В то же время утренние фьючерсы указывают на хорошие шансы на открытие в зеленом секторе: S&P 500 растет на 0,34%, Nasdaq – на 0,29%, DJIA – на 0,31%.

  • ANI Pharmaceuticals (ANIP) проведет допэмиссию, исходя из цены $39,5 за акцию, что на 5% ниже цены закрытия 12 мая.
  • По данным источников Reuters, антимонопольный регулятор ЕС может уже 15 мая одобрить сделку Microsoft (MSFT) и Activision Blizzard (ATVI).
  • Ford Motor (F) уволит более 1300 сотрудников в Китае.
  • Продолжение переговоров по теме потолка госдолга США между Белым домом и Конгрессом предварительно назначено на 16 мая.

В прошедшую пятницу S&P 500 смог удержаться выше 4100 пунктов. Большинство технических индикаторов указывают на возможность снижения индекса широкого рынка на предстоящей сессии. RSI находится на нейтральных уровнях, а динамика MACD указывает скорее на возможность нисходящей динамики. Одновременно движения скользящих средних пока оставляют возможность для продолжения «бычьего» тренда, но позитивные фундаментальные драйверы пока отсутствуют. Утренняя динамика фьючерсов указывает на рост котировок на открытии торгов.

После закрытия основной сессии 17 мая квартальные результаты представит Cisco Systems (CSCO). Консенсус FactSet предполагает рост выручки и EPS на 12% год к году – до $14,4 млрд и $0,97 соответственно. Juniper Networks (JNPR) и Arista Networks (ANET) продемонстрировали сильные квартальные результаты и представили оптимистичные гайденсы, что соотносится с позитивным пересмотром темпов роста IT-расходов от аналитического агентства Gartner. Тем не менее JNPR и ANET отмечают ускоренное сокращение общего портфеля заказов и замедление притока новых. Совместно с заявлениями обоих конкурентов о продолжающемся увеличение рыночной доли в ключевых сегментах бизнеса, это может быть тревожным сигналом для Cisco. Вероятно, на фоне ускоренной реализации портфеля заказов, снижения стоимости логистики и устойчивости IT-расходов Cisco покажет уверенные результаты за отчетный период, но для рынка наиболее важной метрикой будет динамика новых заказов. В прошлом квартале менеджмент существенно повысил финансовые прогнозы на этот финансовый год, что ставит планку ожиданий еще выше.

Перед открытием основной сессии 18 мая за январь-март отчитается Walmart (WMT). Мы ожидаем роста сопоставимых продаж ретейлера в основном благодаря увеличению доли продуктов питания, а также спросу на сезонные товары. Потребительские настроения в регионах присутствия компании продолжают ухудшаться, для покупателей все более важной становится стоимость товаров. Благодаря своему масштабу и сильной логистике Walmart способна предлагать посетителям своих магазинов наиболее выгодные цены. Инфляционное давление на некоторые категории товаров ослабевает, поэтому, на наш взгляд, поэтому компания может начать снижать их стоимость. Это будет оказывать давление на маржу, и все же на этот шаг ретейлер может решиться ради сохранения и расширения своей доли рынка, поддерживая рентабельность за счет сокращения расходов.

До старта основных торгов 19 мая выйдет квартальная отчетность Deere & Company (DE). Консенсус подразумевает, что выручка ведущего производителя сельхозтехники и строительных машин вырастет на 24%, до $14,9 млрд, а EPS повысится на 25%, до $8,53. Несмотря на значительное замедление роста цен на продукцию компании и снижение продаж (в основном в группе мощностью до 40 л.с.) в апреле, она способна сохранить ведущее положение в ценовой политике за счет низких дилерских запасов и структуры выручки в разрезе мощности реализуемой техники. В сегменте строительной техники ситуация, скорее всего, сложится так же, как у CAT. Позитивным драйвером для показателей этого направления бизнеса выступят инфраструктурные проекты. За счет повышения цен компания способна поддерживать высокий уровень маржи. В целом мы прогнозируем нейтральные результаты.

Чем еще может удивить «Газпром»

Про «Газпром» и «Новатэк» поговорили с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про то, как обстоят дела у российских газовых компаний, стоит отметить, что результаты в текущем году, скорее всего, будут удручающими. Шансов на то, что они неожиданно покажут невероятный рост, просто нет. При этом в сегменте СПГ рост будет, а основное падение придется на трубопроводный сегмент.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи