Экспертиза / Financial One

На отчеты каких компаний обратить внимание сегодня

На отчеты каких компаний обратить внимание сегодня Фото: facebook
2300
Фондовые индексы США закрылись 30 июня в плюсе. Опасения по поводу очередной волны пандемии COVID-19 были нивелированы успешными макроданными. Индекс потребительской уверенности в июне повысился до 98,1 пункта, максимального за три месяца уровня. 

S&P500 завершил день ростом на 1,54%, до 3100 пунктов. Все 11 входящих в него секторов завершили день в плюсе. Рост индекса за квартал превысил 19%, что стало максимальным результатом с 1998 года. Однако из-за падения на 20% в первом квартале индекс остается ниже уровней начала года.

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют смешанную динамику под влиянием продолжающейся пандемии. В США ежедневная заболеваемость по-прежнему держится выше 40 тысяч. Главный американский инфекционист Энтони Фаучи, выступая на сенатских слушаниях, предположил, что этот показатель способен достигнуть 100 тысяч. Наиболее тяжелая эпидемиологическая обстановка в Техасе, Флориде, Аризоне и Калифорнии, где нагрузка на систему здравоохранения приближается к пику. 

В фокусе внимания также новые программы стимулирования экономики. Сенат намерен обсудить следующий пакет мер фискальной поддержки после 4 июля, но консенсуса среди законодателей пока нет, поэтому шансы на скорое принятие новых мер невысоки. WSJ отмечает, что ФРС не торопится с введением контроля кривой доходности. Регулятор намерен для начала оценить эффективность имеющихся инструментов. 

Азиатские фондовые индексы торгуются разнонаправлено. Японский Nikkei теряет 0,75% на фоне падения индекса уверенности бизнеса от Tankan. Гонконгский Hang Seng не торгуется. Шанхайский CSI 300 прибавляет более 1,3%, реагируя на публикацию данных индексов деловой активности в промышленности от Caixin, зафиксировавших позитивную динамику в июне. Биржи Европы снижаются в пределах 0,5%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, ослаб. Ставка по 10-летним трежерис поднимается выше 0,68%. Августовский фьючерс на Brent торгуется выше $42 за баррель. Золото в нуле после достижения почти восьмилетнего максимума в $1780 за унцию. Аппетит к риску сегодня неуверенный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов уйдет ниже 3100 пунктов.

В фокусе внимания сегодня релиз июньского индекса деловой активности в промышленности от ISM. Ожидается рост PMI благодаря снятию ограничений во многих штатах в начале месяца. Если индекс превысит нейтральный уровень 50, это будет сигнализировать о благоприятных условиях для экономического роста.

Сегодня до открытия рынка квартальные результаты представят крупные представители сектора потребительских товаров Constellation Brands и General Mills. Производитель напитков Cbrands прогнозирует падение выручки и EPS из-за снижения потребления алкогольных напитков в барах и ресторанах во время пандемии. General Mills, напротив, ждет роста финансовых показателей благодаря усилившемуся спросу на продукты питания во время карантина. 

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 12 из 100. Показатель отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии коронавируса для экономики. Повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Технически S&P500 продолжает проходить проверку на прочность, тестируя значимый уровень – 200-дневную среднюю в районе 3015 пунктов. 30 июня индекс торговался выше этого уровня. Тем не менее показатели момента все еще вызывают тревогу. Индикатор RSI колеблется у нейтральной отметки 50, индикатор MACD в минусе. Пока индексу S&P500 удастся удержаться выше 3000 пунктов, но в случае пробоя вниз следующими вероятными уровнями поддержки станут отметки 2940 и 2800 пунктов.

Почему миллиардер с позицией $550 млн в Apple ждет падения акций

34-летний Райан Коэн не похож на своих сверстников.

Не только потому, что он миллиардер-основатель интернет-магазина для домашних животных Chewy, но и из-за его уникального подхода к управлению своим капиталом.

Как насчет идеи инвестировать в стартап? Пока что не время, хотя у Коэна такая мысль была. Вложить средства в какое-нибудь крупное предприятие по продаже недвижимости? Ну уж нет. Спрятать деньги в безопасное место и прохлаждаться на пляже? Не в его стиле.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1037

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1526

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1526

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1529

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1378

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more