Экспертиза / Financial One

На отчеты каких компаний обратить внимание сегодня

На отчеты каких компаний обратить внимание сегодня Фото: facebook
2297
Фондовые индексы США закрылись 30 июня в плюсе. Опасения по поводу очередной волны пандемии COVID-19 были нивелированы успешными макроданными. Индекс потребительской уверенности в июне повысился до 98,1 пункта, максимального за три месяца уровня. 

S&P500 завершил день ростом на 1,54%, до 3100 пунктов. Все 11 входящих в него секторов завершили день в плюсе. Рост индекса за квартал превысил 19%, что стало максимальным результатом с 1998 года. Однако из-за падения на 20% в первом квартале индекс остается ниже уровней начала года.

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют смешанную динамику под влиянием продолжающейся пандемии. В США ежедневная заболеваемость по-прежнему держится выше 40 тысяч. Главный американский инфекционист Энтони Фаучи, выступая на сенатских слушаниях, предположил, что этот показатель способен достигнуть 100 тысяч. Наиболее тяжелая эпидемиологическая обстановка в Техасе, Флориде, Аризоне и Калифорнии, где нагрузка на систему здравоохранения приближается к пику. 

В фокусе внимания также новые программы стимулирования экономики. Сенат намерен обсудить следующий пакет мер фискальной поддержки после 4 июля, но консенсуса среди законодателей пока нет, поэтому шансы на скорое принятие новых мер невысоки. WSJ отмечает, что ФРС не торопится с введением контроля кривой доходности. Регулятор намерен для начала оценить эффективность имеющихся инструментов. 

Азиатские фондовые индексы торгуются разнонаправлено. Японский Nikkei теряет 0,75% на фоне падения индекса уверенности бизнеса от Tankan. Гонконгский Hang Seng не торгуется. Шанхайский CSI 300 прибавляет более 1,3%, реагируя на публикацию данных индексов деловой активности в промышленности от Caixin, зафиксировавших позитивную динамику в июне. Биржи Европы снижаются в пределах 0,5%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, ослаб. Ставка по 10-летним трежерис поднимается выше 0,68%. Августовский фьючерс на Brent торгуется выше $42 за баррель. Золото в нуле после достижения почти восьмилетнего максимума в $1780 за унцию. Аппетит к риску сегодня неуверенный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов уйдет ниже 3100 пунктов.

В фокусе внимания сегодня релиз июньского индекса деловой активности в промышленности от ISM. Ожидается рост PMI благодаря снятию ограничений во многих штатах в начале месяца. Если индекс превысит нейтральный уровень 50, это будет сигнализировать о благоприятных условиях для экономического роста.

Сегодня до открытия рынка квартальные результаты представят крупные представители сектора потребительских товаров Constellation Brands и General Mills. Производитель напитков Cbrands прогнозирует падение выручки и EPS из-за снижения потребления алкогольных напитков в барах и ресторанах во время пандемии. General Mills, напротив, ждет роста финансовых показателей благодаря усилившемуся спросу на продукты питания во время карантина. 

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 12 из 100. Показатель отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии коронавируса для экономики. Повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Технически S&P500 продолжает проходить проверку на прочность, тестируя значимый уровень – 200-дневную среднюю в районе 3015 пунктов. 30 июня индекс торговался выше этого уровня. Тем не менее показатели момента все еще вызывают тревогу. Индикатор RSI колеблется у нейтральной отметки 50, индикатор MACD в минусе. Пока индексу S&P500 удастся удержаться выше 3000 пунктов, но в случае пробоя вниз следующими вероятными уровнями поддержки станут отметки 2940 и 2800 пунктов.

Почему миллиардер с позицией $550 млн в Apple ждет падения акций

34-летний Райан Коэн не похож на своих сверстников.

Не только потому, что он миллиардер-основатель интернет-магазина для домашних животных Chewy, но и из-за его уникального подхода к управлению своим капиталом.

Как насчет идеи инвестировать в стартап? Пока что не время, хотя у Коэна такая мысль была. Вложить средства в какое-нибудь крупное предприятие по продаже недвижимости? Ну уж нет. Спрятать деньги в безопасное место и прохлаждаться на пляже? Не в его стиле.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    193

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    200

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    238

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    238

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    232

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more