Market Vectors / Financial One

На нефтяном рынке повысилась роль частных инвесторов

На нефтяном рынке повысилась роль частных инвесторов
2283
Розничные инвесторы, участвующие в торгах фьючерсами на нефть через биржевые инвестиционные фонды (ETF), существенно расширили свое присутствие на отраслевом рынке. На прошлой неделе под их контролем оказалось примерно 30% наиболее активных фьючерсных контрактов на нефть в США, эквивалентных 180 млн баррелей WTI, сообщает газета The Financial Times.

По мнению делового издания, эта тенденция является признаком улучшения настроя инвесторов касательно сырьевых товаров как класса инвестиционных активов. По данным банка Citi, с начала января до середины марта 2015 года чистый приток средств в рынок сырья составил $9,5 млрд, в то время как в 2014 году инвесторы вывели с него $28,4 млрд, а в 2013 году – $50 млрд. Основным реципиентом таких инвестиций стали ETF, отслеживающие цены на нефть. Крупнейший из них – US Oil Fund – привлек в этом году около $2 млрд чистых средств.

Тем не менее финансовые аналитики убеждены, что розничным инвесторам не стоит рассчитывать на значительные прибыли, как в предыдущей декаде, поскольку многолетнее ралли на рынке сырья уже закончилось. «У нас был суперцикл. А потом, пару лет назад, этот суперцикл умер», – заявил главный инвестиционный директор одного из подразделений PIMCO Михир Вора, управляющий сырьевыми активами на $19 млрд.
Так, в период нефтяного бума «нулевых» сырьевой индекс Bloomberg Commodity приносил инвесторам прибыль свыше 10% в год, однако в 2011-2014 годах по нему фиксировались лишь убытки, а в 2015 году потери по этому бенчмарку составляют 3,9%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    28

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    81

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    128

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    146

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    152

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more