Личные финансы / Financial One

На Московской бирже стартовали торги ETF с привязкой к индексу казахстанской биржи KASE

На Московской бирже стартовали торги ETF с привязкой к индексу казахстанской биржи KASE Фото: FO
4918

Оператором фонда выступила компания FinEx, маркетмейкером – «Фридом Финанс».

16 октября на Московской бирже запустились торги акциями фонда FinEx FFIN Kazakhstan Equity ETF (тикер FXKZ), сформированного на базе индекса биржи Казахстана KASE. Его портфель состоит из семи самых ликвидных бумаг местного фондового рынка: Kaz Minerals, Bank Centercredit, KEGOC, KCEL, Halyk Savings Bank Kazakhstan, Kaztransoil и Kazakhtelecom.

Это первый «совместный» ETF на рынке России, в котором компания FinEx выполняет функции оператора всей экосистемы фонда, а «Фридом Финанс» занимается поддержанием двусторонних котировок (маркетмейкинг).

Стартовый объем фонда составил $5 млн (эквивалент в тенге). По мнению гендиректора «Фридом Финанс» Тимура Турлова, в обозримом будущем вполне реально увеличить его размер в 10 раз за счет новых инвесторов, которых заинтересует фондовый рынок Казахстана.

Торги акциями FXKZ на Московской бирже проводятся в рублях, на момент подготовки материала одна бумага стоила порядка 180 рублей. До конца декабря фонд также будет допущен на биржу KASE, но уже в тенге. Комиссия за управление составит 1,39% в год.

Экономика Казахстана развивается, поддерживаемся высокими ценами на нефть и отсутствием санкций. При этом фондовый рынок страны, по мнению Тимура Турлова, остается недооцененным в сравнение с развивающимися рынками (коэффициент P/E в районе 10,8 против, например, 20,4 у Мексики), и, соответственно, интересным с точки зрения инвестиций. Публичные компании Казахстана платят высокие дивиденды на уровне 10%+, а доход с них не облагается налогом.

По итогам 2017 года индекс KASE прибавил 59%, став одним из мировых лидеров роста. Впрочем, он пока еще не переписал максимумы десятилетней давности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    65

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    129

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    127

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    144

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    143

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more