Личные финансы / Financial One

На Московской бирже стартовали торги ETF с привязкой к индексу казахстанской биржи KASE

На Московской бирже стартовали торги ETF с привязкой к индексу казахстанской биржи KASE Фото: FO
4532

Оператором фонда выступила компания FinEx, маркетмейкером – «Фридом Финанс».

16 октября на Московской бирже запустились торги акциями фонда FinEx FFIN Kazakhstan Equity ETF (тикер FXKZ), сформированного на базе индекса биржи Казахстана KASE. Его портфель состоит из семи самых ликвидных бумаг местного фондового рынка: Kaz Minerals, Bank Centercredit, KEGOC, KCEL, Halyk Savings Bank Kazakhstan, Kaztransoil и Kazakhtelecom.

Это первый «совместный» ETF на рынке России, в котором компания FinEx выполняет функции оператора всей экосистемы фонда, а «Фридом Финанс» занимается поддержанием двусторонних котировок (маркетмейкинг).

Стартовый объем фонда составил $5 млн (эквивалент в тенге). По мнению гендиректора «Фридом Финанс» Тимура Турлова, в обозримом будущем вполне реально увеличить его размер в 10 раз за счет новых инвесторов, которых заинтересует фондовый рынок Казахстана.

Торги акциями FXKZ на Московской бирже проводятся в рублях, на момент подготовки материала одна бумага стоила порядка 180 рублей. До конца декабря фонд также будет допущен на биржу KASE, но уже в тенге. Комиссия за управление составит 1,39% в год.

Экономика Казахстана развивается, поддерживаемся высокими ценами на нефть и отсутствием санкций. При этом фондовый рынок страны, по мнению Тимура Турлова, остается недооцененным в сравнение с развивающимися рынками (коэффициент P/E в районе 10,8 против, например, 20,4 у Мексики), и, соответственно, интересным с точки зрения инвестиций. Публичные компании Казахстана платят высокие дивиденды на уровне 10%+, а доход с них не облагается налогом.

По итогам 2017 года индекс KASE прибавил 59%, став одним из мировых лидеров роста. Впрочем, он пока еще не переписал максимумы десятилетней давности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс S&P 500 остается сильным, сохраняет базу для возвращения к рекорду
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.05.2026 17:44
    17

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, отыгрывая отсутствие новостей о значимых договоренностях между РФ и КНР по итогам встречи лидеров двух стран. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,76%, до 2643,09 пункта. Индекс РТС упал на 0,76%, до 1167,93 пункта.more

  • Продажи группы Промомед превзошли ожидания рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 17:23
    56

    Акции фармкомпании Промомед в ходе торгов 20 мая дорожают на 1,53%, до 402,4 руб., на фоне общего снижения на российском рынке.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.05.2026 17:02
    70

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в минусе на 0,73%. Нефть корректируется на фоне откладывания атаки США на Иран на 2–3 дня. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтвердили рекомендацию и прогнозную цену по акциям Saul Centers
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 16:56
    66

    Saul Centers Inc. (BFS) отчиталась о FFO на акцию за I кв. 2026 г. в размере $0,71, существенно превысив нашу оценку $0,61 благодаря сильной лизинговой активности и более низким административным расходам.more

  • ЕС не будет снижать импортные пошлины на удобрения из РФ и РБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 16:38
    117

    Еврокомиссар Кристоф Хансен подтвердил, что Брюссель готов снижать пошлины для отдельных третьих стран, но не для российских и белорусских поставщиков. Таким образом ЕС показывает, что кризис удобрений не меняет политическую линию по России и Белоруссии.more