Личные финансы / Financial One

На Московской бирже стартовали торги ETF с привязкой к индексу казахстанской биржи KASE

На Московской бирже стартовали торги ETF с привязкой к индексу казахстанской биржи KASE Фото: FO
4906

Оператором фонда выступила компания FinEx, маркетмейкером – «Фридом Финанс».

16 октября на Московской бирже запустились торги акциями фонда FinEx FFIN Kazakhstan Equity ETF (тикер FXKZ), сформированного на базе индекса биржи Казахстана KASE. Его портфель состоит из семи самых ликвидных бумаг местного фондового рынка: Kaz Minerals, Bank Centercredit, KEGOC, KCEL, Halyk Savings Bank Kazakhstan, Kaztransoil и Kazakhtelecom.

Это первый «совместный» ETF на рынке России, в котором компания FinEx выполняет функции оператора всей экосистемы фонда, а «Фридом Финанс» занимается поддержанием двусторонних котировок (маркетмейкинг).

Стартовый объем фонда составил $5 млн (эквивалент в тенге). По мнению гендиректора «Фридом Финанс» Тимура Турлова, в обозримом будущем вполне реально увеличить его размер в 10 раз за счет новых инвесторов, которых заинтересует фондовый рынок Казахстана.

Торги акциями FXKZ на Московской бирже проводятся в рублях, на момент подготовки материала одна бумага стоила порядка 180 рублей. До конца декабря фонд также будет допущен на биржу KASE, но уже в тенге. Комиссия за управление составит 1,39% в год.

Экономика Казахстана развивается, поддерживаемся высокими ценами на нефть и отсутствием санкций. При этом фондовый рынок страны, по мнению Тимура Турлова, остается недооцененным в сравнение с развивающимися рынками (коэффициент P/E в районе 10,8 против, например, 20,4 у Мексики), и, соответственно, интересным с точки зрения инвестиций. Публичные компании Казахстана платят высокие дивиденды на уровне 10%+, а доход с них не облагается налогом.

По итогам 2017 года индекс KASE прибавил 59%, став одним из мировых лидеров роста. Впрочем, он пока еще не переписал максимумы десятилетней давности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    117

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    181

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    208

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    199

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    219

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more