Личные финансы / Financial One

На Московской бирже стартовали торги ETF с привязкой к индексу казахстанской биржи KASE

На Московской бирже стартовали торги ETF с привязкой к индексу казахстанской биржи KASE Фото: FO
4818

Оператором фонда выступила компания FinEx, маркетмейкером – «Фридом Финанс».

16 октября на Московской бирже запустились торги акциями фонда FinEx FFIN Kazakhstan Equity ETF (тикер FXKZ), сформированного на базе индекса биржи Казахстана KASE. Его портфель состоит из семи самых ликвидных бумаг местного фондового рынка: Kaz Minerals, Bank Centercredit, KEGOC, KCEL, Halyk Savings Bank Kazakhstan, Kaztransoil и Kazakhtelecom.

Это первый «совместный» ETF на рынке России, в котором компания FinEx выполняет функции оператора всей экосистемы фонда, а «Фридом Финанс» занимается поддержанием двусторонних котировок (маркетмейкинг).

Стартовый объем фонда составил $5 млн (эквивалент в тенге). По мнению гендиректора «Фридом Финанс» Тимура Турлова, в обозримом будущем вполне реально увеличить его размер в 10 раз за счет новых инвесторов, которых заинтересует фондовый рынок Казахстана.

Торги акциями FXKZ на Московской бирже проводятся в рублях, на момент подготовки материала одна бумага стоила порядка 180 рублей. До конца декабря фонд также будет допущен на биржу KASE, но уже в тенге. Комиссия за управление составит 1,39% в год.

Экономика Казахстана развивается, поддерживаемся высокими ценами на нефть и отсутствием санкций. При этом фондовый рынок страны, по мнению Тимура Турлова, остается недооцененным в сравнение с развивающимися рынками (коэффициент P/E в районе 10,8 против, например, 20,4 у Мексики), и, соответственно, интересным с точки зрения инвестиций. Публичные компании Казахстана платят высокие дивиденды на уровне 10%+, а доход с них не облагается налогом.

По итогам 2017 года индекс KASE прибавил 59%, став одним из мировых лидеров роста. Впрочем, он пока еще не переписал максимумы десятилетней давности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    273

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    715

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    715

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    705

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    869

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more