Компании и люди / Financial One

На Мосбирже теперь есть зеленые облигации и новый сектор

На Мосбирже теперь есть зеленые облигации и новый сектор Фото: facebook.com
5389
12 ноября 2019 года Мосбиржа включила в Сектор устойчивого развития первый инструмент – зеленые облигации банка «Центр-инвест», говорится в релизе.

Начало размещения выпуска облигаций номинальной стоимостью 250 млн рублей и сроком обращения один год запланировано на 15 ноября. Привлеченные средства будут направлены на финансирование и рефинансирование кредитов для реализации энергоэффективных проектов, развития возобновляемых источников энергии и экологически чистого транспорта.

Согласно независимому заключению агентства кредитных рейтингов RAEX-Europe, эмиссия банком «Центр-инвест» данного типа облигаций будет осуществляться в соответствии с принципами «зеленых» облигаций (Green Bond Principles 2018), разработанными Международной ассоциацией рынков капитала (International Capital Market Association, ICMA), а также в соответствии с экологической и социальной политиками, принятыми банком. 

«Все больше инвесторов уделяют факторам ESG повышенное внимание при принятии инвестиционных решений. В свою очередь, компании во всем мире все активнее прилагают усилия, чтобы привлечь их интерес. Наш Сектор устойчивого развития поможет позиционировать эмитентов с целевым характером привлекаемых на публичном рынке инвестиций и будет содействовать финансированию компаний, реализующих проекты природоохранного и социального значения. Мы рады включению бумаг первого эмитента в Сектор устойчивого развития и надеемся на приход новых участников, которые смогут повысить инвестиционную привлекательность своих инструментов», – комментирует член правления – управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи Анна Кузнецова. 

Читайте: 5 задач на проверку знаний инвестора

Новая редакция правил листинга Московской биржи, предусматривающая создание Сектора устойчивого развития для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально значимых инициатив, вступила в силу 12 августа 2019 года. Новый сектор включает три самостоятельных сегмента: зеленых облигаций, социальных облигаций и облигаций национальных проектов. 

Для включения в Сектор устойчивого развития эмитент должен предусмотреть в эмиссионных документах целевое назначение привлекаемых средств, ежегодно раскрывать информацию об их надлежащем использовании и предоставить внешнюю независимую оценку о «зеленом» или «социальном» характере облигаций. 

Развитие Сектора устойчивого развития осуществляется в рамках концепции развития «зеленых», «социальных» облигаций и облигаций устойчивого развития, над которой в настоящее время работают Минэкономразвития России, профильные федеральные органы исполнительной власти, Банк России и представители бизнес-сообщества.

Топ-3 акций компаний для покупки сейчас

Сезон отчетности в самом разгаре, и инвесторы заняты анализом финансовых результатов компаний в поиске лучших вариантов для вложения.

Но для того, чтобы найти подходящий вариант, нужно обратить внимание на множество данных, в числе которых динамика акций фирмы в течение длительного периода времени, макроэкономическая обстановка, а также мнение аналитиков с Уолл-стрит.

Короче говоря, существует огромное количество показателей, которые стоит принять к сведению. Для того чтобы избежать путаницы, инвесторы могут воспользоваться, к примеру, сервисом TipRanks.com. TipRanks использует алгоритмы для анализа данных и аналитических отчетов о акциях более чем 5500 публичных компаний. Хорошо структурированная информация позволяет участникам рынка сразу же определить, какие акции большинство экспертов рекомендует активно покупать, какие находятся в волне роста, какие падают, а также дает возможность оценить уровень успешности рекомендаций аналитиков.

Ниже расскажем о трех компаниях, которые совершили дебют на бирже за последние 12 месяцев. Акции данных фирм аналитики рекомендуют к покупке. Каждая из компаний представит финансовую отчетность уже в этот понедельник.

1. Tencent Music Entertainment Group

Все мы слышали о Tencent, китайской инвестиционной холдинговой компании с рыночной капитализацией в $45 млрд. Tencent – одна из крупнейших в мире компаний в области социальных сетей и самая крупная компания в сфере компьютерных игр.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи