Компании и люди / Financial One

На Мосбирже теперь есть зеленые облигации и новый сектор

На Мосбирже теперь есть зеленые облигации и новый сектор Фото: facebook.com
5737
12 ноября 2019 года Мосбиржа включила в Сектор устойчивого развития первый инструмент – зеленые облигации банка «Центр-инвест», говорится в релизе.

Начало размещения выпуска облигаций номинальной стоимостью 250 млн рублей и сроком обращения один год запланировано на 15 ноября. Привлеченные средства будут направлены на финансирование и рефинансирование кредитов для реализации энергоэффективных проектов, развития возобновляемых источников энергии и экологически чистого транспорта.

Согласно независимому заключению агентства кредитных рейтингов RAEX-Europe, эмиссия банком «Центр-инвест» данного типа облигаций будет осуществляться в соответствии с принципами «зеленых» облигаций (Green Bond Principles 2018), разработанными Международной ассоциацией рынков капитала (International Capital Market Association, ICMA), а также в соответствии с экологической и социальной политиками, принятыми банком. 

«Все больше инвесторов уделяют факторам ESG повышенное внимание при принятии инвестиционных решений. В свою очередь, компании во всем мире все активнее прилагают усилия, чтобы привлечь их интерес. Наш Сектор устойчивого развития поможет позиционировать эмитентов с целевым характером привлекаемых на публичном рынке инвестиций и будет содействовать финансированию компаний, реализующих проекты природоохранного и социального значения. Мы рады включению бумаг первого эмитента в Сектор устойчивого развития и надеемся на приход новых участников, которые смогут повысить инвестиционную привлекательность своих инструментов», – комментирует член правления – управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи Анна Кузнецова. 

Читайте: 5 задач на проверку знаний инвестора

Новая редакция правил листинга Московской биржи, предусматривающая создание Сектора устойчивого развития для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально значимых инициатив, вступила в силу 12 августа 2019 года. Новый сектор включает три самостоятельных сегмента: зеленых облигаций, социальных облигаций и облигаций национальных проектов. 

Для включения в Сектор устойчивого развития эмитент должен предусмотреть в эмиссионных документах целевое назначение привлекаемых средств, ежегодно раскрывать информацию об их надлежащем использовании и предоставить внешнюю независимую оценку о «зеленом» или «социальном» характере облигаций. 

Развитие Сектора устойчивого развития осуществляется в рамках концепции развития «зеленых», «социальных» облигаций и облигаций устойчивого развития, над которой в настоящее время работают Минэкономразвития России, профильные федеральные органы исполнительной власти, Банк России и представители бизнес-сообщества.

Топ-3 акций компаний для покупки сейчас

Сезон отчетности в самом разгаре, и инвесторы заняты анализом финансовых результатов компаний в поиске лучших вариантов для вложения.

Но для того, чтобы найти подходящий вариант, нужно обратить внимание на множество данных, в числе которых динамика акций фирмы в течение длительного периода времени, макроэкономическая обстановка, а также мнение аналитиков с Уолл-стрит.

Короче говоря, существует огромное количество показателей, которые стоит принять к сведению. Для того чтобы избежать путаницы, инвесторы могут воспользоваться, к примеру, сервисом TipRanks.com. TipRanks использует алгоритмы для анализа данных и аналитических отчетов о акциях более чем 5500 публичных компаний. Хорошо структурированная информация позволяет участникам рынка сразу же определить, какие акции большинство экспертов рекомендует активно покупать, какие находятся в волне роста, какие падают, а также дает возможность оценить уровень успешности рекомендаций аналитиков.

Ниже расскажем о трех компаниях, которые совершили дебют на бирже за последние 12 месяцев. Акции данных фирм аналитики рекомендуют к покупке. Каждая из компаний представит финансовую отчетность уже в этот понедельник.

1. Tencent Music Entertainment Group

Все мы слышали о Tencent, китайской инвестиционной холдинговой компании с рыночной капитализацией в $45 млрд. Tencent – одна из крупнейших в мире компаний в области социальных сетей и самая крупная компания в сфере компьютерных игр.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    266

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    261

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    301

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    328

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    316

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more