Экспертиза / Financial One

На мировых рынках продолжается глобальный рост на фоне праздников в Азии

3129

В среду, 18 февраля, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам предыдущих торгов показали позитивную динамику. Японский и австралийский рынки демонстрируют рост. Биржи материкового Китая, Гонконга и Южной Кореи закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Европейские рынки также торгуются в плюсе.

Американские фондовые индексы по итогам торговой сессии во вторник продемонстрировали умеренный рост. Давление на рынок в течение дня оказывали опасения инвесторов относительно оправданности масштабных инвестиций в технологии искусственного интеллекта, а также потенциальных последствий активного внедрения ИИ. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average вырос на 0,07% и составил 49 533,2 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,1%, до 6843,2 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,14%, до 22 578,4 пункта. 

Среди корпоративных историй лидером роста стали акции Norwegian Cruise Line, которые подскочили на 12,2% после сообщений о том, что Elliott Investment Management нарастила долю в компании до более чем 10%. Бумаги Genuine Parts Co. потеряли 14,6% на фоне разочаровывающих результатов квартальной отчетности. Акции Fiserv подорожали на 6,9% после сообщений о том, что инвестор-активист Jana Partners приобрел долю в компании. Капитализация Paramount Skydance Corp. увеличилась на 4,9% после возобновления переговоров с Warner Bros. Discovery. Рыночная стоимость eToro взлетела на 20,4% после публикации отчетности. Акции Masimo подскочили на 34,2% после объявления о намерении Danaher Corp. приобрести компанию за $9,9 млрд. Бумаги Vulcan Materials подешевели на 7,8% после публикации слабых квартальных результатов. 

В среду на азиатских рынках сохраняется позитивная динамика. Биржи материкового Китая, Гонконга и Южной Кореи закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. 

В Японии индекс Nikkei 225 повысился на 1,27%. Лидером роста в составе индекса выступают бумаги GS Yuasa (+7,7%). Существенный подъем также демонстрируют акции TDK (+6,5%), Toto (+5,9%), Ibiden (+5,6%) и Sumitomo Metal Mining (+5,3%). Акции Suzuki Motor прибавляют 1,2%. Снижение демонстрируют бумаги Sumitomo Pharma (-6,5%), корректирующиеся после роста в предыдущие сессии. Дешевеют также акции Dentsu Group (-3,7%), Yaskawa Electric (-3,1%), Socionext (-2,7%) и Hino Motors (-2,6%). 

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,54%. Рыночная стоимость Westpac увеличилась на 0,2%, Commonwealth Bank of Australia выросла на 0,7%. Котировки акций BHP снизились на 0,9% после обновления исторического максимума накануне, тогда как капитализация Rio Tinto выросла на 1,3%. 

Европейские фондовые площадки в среду демонстрируют позитивную динамику. Сводный индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,5%, до 624,2 пункта. Британский FTSE 100 вырос на 0,61%, французский CAC 40 вырос на 0,4%, немецкий DAX прибавил 0,5%.

Лидерами роста сегодня выступили акции Thales (+3,2%), Siemens AG (+3,0%), Siemens Energy (+2,6%), Schneider Electric (+1,9%). В числе аутсайдеров торгов оказались акции Bayer (-7,7%), Brenntag AG (-5,7%), Carrefour (-4,2%) и Pernod Ricard (-3,1%).

Российский рынок акций в среду, 18 февраля, демонстрирует умеренный рост на фоне позитивных ожиданий от трехсторонних переговоров по Украине в Женеве. Поддержку настроениям инвесторов оказывают заявления специального посланника США Стива Уиткоффа о существенном прогрессе в переговорном процессе. В то же время сдерживающим фактором для более уверенного роста остаются сообщения о том, что в Евросоюзе обсуждается возможный запрет на предоставление морских услуг, связанных с поставками российской нефти. 

Индекс МосБиржи увеличился на 0,3%, достигнув отметки 2773,5 пункта, а индекс РТС вырос на 0,3%, до 1138,6 пункта. 

Лидеры роста: «Селигдар» (+1,71%), МТС (+1,57%), «Самолет» (+1,52%), ОГК-2 (+1,47%), «ЭН+ ГРУП» (+1,37%), «Россети» (+1,27%), «Полюс» (+0,93%), «Транснефть» (+0,88%), «РУСАЛ» (+0,88%), «Озон» (+0,67%). 

Лидеры падения: «Мосэнерго» (-2,25%), «Вуш Холдинг» (-2,10%), МКБ (-1,67%), «Сегежа Групп» (-1,60%), «Магнит» (-1,23%), ТГК-1 (-0,92%), ВТБ (-0,89%), «ЛУКОЙЛ» (-0,85%), «Распадская» (-0,62%), «РуссНефть» (-0,57%).

 

Техническая картина

Индекс МосБиржи 

Индекс МосБиржи находится на уровне 2773,5 пункта. При сохранении негативного новостного фона индекс может достичь уровня поддержки в районе 2700 пунктов. В случае улучшения настроений на рынке индекс может вырасти к уровню сопротивления вблизи отметки 2800 пунктов.

 

S&P 500 

Индекс S&P 500 торгуется на уровне 6843,2 пункта. При сохранении позитивной рыночной динамики индекс может продолжить рост и сначала достичь отметки 6900 пунктов, а затем протестировать новый уровень сопротивления 7000 пунктов. В случае ухудшения рыночного фона не исключена коррекция с возвратом индекса в диапазон 6715.

 

Euro STOXX 600 

Индекс STOXX 600 торгуется на уровне 624,2 пункта. Индекс пробил уровень 620 пунктов, который ранее выступал уровнем сопротивлением. При сохранении позитивного новостного фона рынок способен продолжить рост в направлении 630 пунктов. Если же настроения ухудшатся, не исключен откат и возвращение индекса в диапазон 586-620 пунктов.

 


Настоящий материал отражает профессиональное мнение экспертов ФГ «Финам». Любая информация и любые суждения, приведенные в данном материале, являются суждением на момент его публикации и могут быть изменены без предварительного уведомления. Ни ФГ «Финам», ни ее сотрудники не несут ответственности за действия третьих лиц, предпринятые ими на основе предоставленной информации. При использовании материала ссылка на первоисточник обязательна. Любые изменения материала со стороны третьих лиц должны быть согласованы с ФГ «Финам».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    353

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    405

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    448

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    441

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    413

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more