Экспертиза / Financial One

На кого из лидеров роста за последние 3 месяца стоит обратить внимание

На кого из лидеров роста за последние 3 месяца стоит обратить внимание Фото: facebook.com
5746
Для определения лидеров роста котировок за последние 3 месяца выберем 10 наиболее быстрорастущих бумаг, которые можно приобрести на Санкт-Петербургской и Московской биржах.

Также отсеем компании с капитализацией менее $10 млрд.Лидером роста является американская Livongo Health (LVGO), которая предоставляет сервис по мониторингу здоровья людей с хроническими заболеваниями, например, гипертонией и диабетом. Компании удалось увеличить капитализацию в два раза за последние 3 месяца и в пять раз с начала года.

Глобальным трендом становится рост расходов, связанных с ЗОЖ, в частности компания представила программу по отслеживанию потребляемых калории и занимается сопровождением программ по снижению веса. В последнее время драйвером роста послужило поглощение компании международным сервисом телемедицинских услуг Teladoc Health за $18,5 млрд, то есть со значительной премией «к рынку». В настоящее время бумаги Livongo Health консолидируются и стремятся к целевой цене $137 за акцию.

Капитализация Tesla (TSLA) выросла на 78% и несмотря на рекордную волатильность в акциях на Nasdaq в начале сентября, рынок очень не любит тех, кто «шортит» Tesla, каждый раз убеждая участников рынка в перспективности компании Илона Маска. Даже то, что бумаги не включили в S&P500 оставило компанию в лидерах роста, с начала года ее стоимость увеличилась в 3,5 раза.

Про Zoom Video Communications (ZM) сказано очень много. Компанию называют прорывом этого года. Она – основной бенефициар от применения мер самоизоляции. Простота и доступность использования сервиса видеоконференций Zoom сделали его главу Эрика Юаня новым участником списка богатейших людей мира от Forbes. Помимо этого, Zoom стал вторым по популярности после TikTok мобильным приложением в AppStore. За 3 месяца акции выросли на 76% и сохраняют потенциал.

Малоизвестным новичком среди лидеров роста стал Generac Holdings (GNRC).

Несмотря на дебаты о причинах и последствиях, количество погодных аномалий в мире растет, и это долгосрочный тренд. Наиболее серьезными последствиями глобального потепления стали засухи, аномальная жара, наводнения и масштабные отключения электричества. Для компании – производителя генераторов, Generac, такие события являются возможностью для расширения продаж. На некоторых объектах, таких как больницы и узлы связи, генераторы на ископаемом топливе до сих пор остаются основным источником аварийного питания. В августе акции подскочили более чем на 20%, при том, что S&P500 лишь на 7%.

Помогли удачный квартальный отчет, вновь бушующие пожары в Калифорнии, сезон ураганов, приходящих с Атлантики, и частично продолжающаяся самоизоляция граждан, что привело к оттоку населения из городов. Несмотря на апсайд по бумагам – лишь около 10% при движении к цели $200/акцию.

Наиболее впечатляющий рост среди российских компаний у расписок Yandex clA (YNDX) на Мосбирже. Росту на 62% помогло и ослабление рубля. В долларовом выражении бумаги подорожали лишь на 48%. Yandex – безусловный лидер среди высокотехнологичных компаний в России. Развитие сервисов группы «Яндекс» привело к тому, что они начали конкурировать преимущественно с зарубежными высокотехнологичными компаниями. Реальную конкуренцию в России им составляют лишь Mail.ru и проекты экосистемы Сбербанка. Дальнейшие перспективы акций во многом будут зависеть от оценок инвесторами технологического сектора в целом.

FedEx Corporation (FDX) относится к компаниям, получившим бонус при распространении карантинных мер. Она доставляет корреспонденцию, бандероли, грузы в любую точку мира. Несмотря на частичную отмену карантина привычка пользоваться доставкой широкого круга товаров у потребителей сохраняется, чем и обусловлен рост стоимости акций на 60%. Бумаги получили импульс после изменения ценовой политики, которая существенно увеличит выручку. Дальнейшие перспективы прояснятся после публикации квартального отчета 15 сентября.

Золото выросло в цене на 29% с начала года. Металл сохраняет функцию основного антиинфляционного и защитного актива. Но физические покупки золота ограничены и невыгодны для розничного инвестора по ряду причин, так же, как и покупка фьючерсов. Альтернативой становятся вложения в акции золотодобытчиков. Российская компания «Полюс» увеличила капитализацию в рублях на 58% за 3 месяца. Дальнейшая динамика зависит от стоимости базового актива, золото, с большой вероятностью продолжит рост.

Социальный интернет сервис и фотохостинг Pinterest (PINS) малоизвестен в России. Более того, он до сих пор убыточен, но это не помешало ему стать одним из лидеров роста. Сервис показывает рекордные темпы роста пользовательской базы и удачно монетизирует её. Ожидаем, что она удвоится или даже утроится в течение следующего десятилетия, а инвесторы при оценке компании ориентируются на успех Facebook и TikTok.

Американская интернет-корпорация InterActiveCorp (IAC) является владельцем 150 брендов в 100 странах мира. Из известных в России ресурсов выделим ask.com, Tinder, match.com, Investopedia. Также компания владеет множеством новостных сервисов и онлайн-видео сервисами. Несмотря на многолетнюю успешную историю компании подъем на 57% за последние 3 месяца связан с полным разделением бизнеса с Match Group (MTCH), что улучшило акционерную структуру, эффективность процессов и существенно повысило суммарную капитализацию обеих компаний.

Square (SQ), которая является ведущим поставщиком оборудования и программного обеспечения для обработки мобильных платежей, упрочила лидерство на рынке. Основной рост пришелся на июнь-июль, период активного проникновения на рынок услуг e-commerce. Помогли покупки со стороны хедж-фонда Дэниэла Лёба «Third Point» и рекомендации JPMorgan. Бросить вызов Square может в том числе Apple, она предложит собственное решение для мобильных платежей для бизнеса.

Рекордное после Великой депрессии падение прибылей американских компаний сильно замедлило глобальную экономику, но не остудило фондовый рынок. В лидеры роста выходят новые компании преимущественно технологического сектора. Хотя переоценка, которая началась в сентябре, может по-новому расставить акценты. По-прежнему перспективен биотехнологический сектор, помимо этого, заметно отстававшие «акции стоимости» вновь могут напомнить о себе.

Забудьте об акциях роста и стоимости – мы находимся в совершенно другой парадигме

Если в последние недели вы изо всех сил пытались разобраться в том, что происходит с рынками, знайте – вы в этом вопросе не одиноки.

По всей видимости, инвесторы хотели дать шанс акциям стоимости, которые должны демонстрировать отличную динамику в процессе восстановления экономики, но затем снова обратились к проверенным на практике акциям роста, показывающим более устойчивые результаты во времена неопределенности.

Но что, если старые концепции «стоимости» и «роста» – неправильный способ измерения рыночных движений?

Продолжение

 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    765

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    721

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    738

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    802

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    852

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more