Личные финансы / Financial One

На какой стадии в Госдуме главные законопроекты в сфере инвестиций? Отвечает Анатолий Аксаков

На какой стадии в Госдуме главные законопроекты в сфере инвестиций? Отвечает Анатолий Аксаков Фото: ТАСССеребряков Дмитрий \ ТАСС
3053

Страхование индивидуальных инвестиционных счетов от нерыночных рисков, увеличение стартовой суммы на ИИС, снижение налогов на купоны по корпоративным облигациям – о текущих статусах этих законопроектов рассказывает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку.

Увеличение взноса на ИИС

Законопроект одобрен в первом чтении – это увеличение суммы взноса на индивидуальный инвестиционный счет в первый год до 1 млн рублей. «Нам не удалось убедить Минфин по налогообложению увеличенного взноса. Все-таки льгота остается с 400 тысяч рублей. В ходе обсуждения законопроекта в первом чтении было несколько выступлений депутатов, которые предлагали все-таки увеличить эту льготу и установить ее с 1 млн рублей. Таким образом, мы простимулируем наших граждан активнее использовать этот инструмент», - заявил Анатолий Аксаков на Неделе российского бизнеса РСПП.

Страхование инвестиций на ИИС от нерыночных рисков

Законопроект поддержан Комитетом Госдумы по финансовому рынку, и Аксаков надеется, что Государственная дума поддержит его в первом чтении. Речь идет не о страховании инвестиционного риска, а прежде всего о банкротстве брокера или иного профучастника рынка ценных бумаг, обслуживающего граждан.

Снижение налогов на купоны по корпоративным облигациям

Законопроект по уравниванию налогообложения купонного дохода с вкладами принят в первом чтении.

ЛИКБЕЗ

После поступления законопроекта в Госдуму ему необходимо пройти несколько стадий, прежде чем он вступит в силу.

Первая стадия включает в себя три чтения в нижней палате парламента. В первом чтении обычно анализируются общие положения предлагаемого документа, во втором они рассматриваются в деталях и дополняются или исправляются в случае необходимости. Третье чтение проходит без поправок – законопроект просто одобряется или не одобряется депутатами (необходимо две трети голосов для вынесения решения).

В рамках второй стадии принятые Думой проекты законов в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации, который тратит на их рассмотрение до двух недель. Для прохождения проекта необходимо больше половины членов верхней палаты.

Если законопроект был принят, он поступает на подпись к президенту (это третья стадия). У него есть две недели, чтобы подписать или отклонить документ. В случае положительного решения со стороны главы государства подписанный им документ должен быть обнародован в недельный срок.

Законопроект вступает в силу как правило через 10 дней после официальной публикации полного текста закона в специальных изданиях.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи