Экспертиза / Financial One

Аналитики «Атона» назвали фаворитов на рынке акций

Аналитики «Атона» назвали фаворитов на рынке акций Фото: facebook.com
10176

В ходе онлайн-дискуссии аналитики «Атона» ответили на вопросы инвесторов по российским акциям.

Нефтегазовый сектор

С августа члены ОПЕК+ смогут суммарно увеличить нефтедобычу на 400 тысяч баррелей в сутки, при этом договоренность о сокращении добычи нефти будет действовать до 31 декабря 2022 года. Новые условия сделки ОПЕК+ предполагают рост добычи в России на 21 млн тонн до конца 2022 года.

Это позитивный фактор для отрасли, отметила Анна Кишмария, аналитик по нефтегазовому сектору: «Мы считаем, что ОПЕК+ – это активный механизм регулирования рынка. Мы видим, что добыча будет постепенно увеличиваться, и это хорошо для нефтегазовых компаний российского сектора. Однако при этом страны продолжат собираться каждый месяц, будут следить за рынком и смогут принимать быстрые решения, чтобы регулировать баланс на рынке нефти».

В текущем году складываются благоприятные условия для российского нефтегазового сектора. Снижаются мировые запасы нефти, постепенно оживляется экономическая активность. Кроме того, «Атон» видит большой потенциал для структурного роста рынка газа. Поддерживаемый экологической повесткой, газ продолжит увеличивать долю в энергобалансе в среднесрочной перспективе (27% к 2040 году по сравнению с 25% в 2020 году).

Аналитики сохраняют умеренно позитивный взгляд на сектор и предполагают, что сильные финансовые результаты за первую половину 2021 года могут стать катализатором для роста акций. Эксперты «Атона» советуют инвесторам обратить внимание на «Газпром» и «Роснефть». С точки зрения дивидендной истории лидером является «Лукойл».

Если говорить про инвестиции на долгосрочную перспективу, Анна Кишмария рекомендует рассмотреть энергетическую компанию «Интер РАО». Она обладает долгосрочной стратегией развития, которая предполагает значительное увеличение финансовых показателей. При этом котировки компании находятся под давлением из-за решения руководства не повышать дивидендные выплаты.

Металлургический сектор

Цены на основные металлы продемонстрировали быстрое восстановление после падения, наблюдавшегося весной прошлого года. На данный момент ряд металлов, в том числе сталь и алюминий, торгуются вблизи к многолетним максимумам.

Есть несколько причин такой динамики. Основная из них – восстановление экономики Китая, считает Андрей Лобазов, старший аналитик по металлургическому сектору. Экономика КНР активно растет: индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая в июне составил 50,9, превысив консенсус-прогноз.

Кроме того, серьезную поддержку ценам на металлы по-прежнему оказывает спекулятивный спрос, подогреваемый опасениями инфляции в США и ускорением мирового распространения электромобилей.

При этом важно обратить внимание и на негативные для отрасли факторы, в числе которых введение новых экспортных пошлин в размере 15% от экспортных цен – они вступят в силу с 1 августа 2021 года. Кроме того, с 1 января 2021 года Минфин повысил налог на добычу удобрений и руд цветных металлов в 3,5 раза.

На данный момент акции компаний металлургического сектора продолжают торговаться с дисконтом к справедливым уровням из-за неопределенности касательно налогообложения. По мнению аналитиков «Атона», финансовые результаты за второй квартал текущего года должны положительно повлиять на стоимость бумаг из-за роста прибыли, дивидендов и снижения долговой нагрузки.

Если говорить о долгосрочном инвестировании, эксперты советуют обратить внимание на такие компании, как «Норникель» и «Северсталь». Если же вас интересуют более спекулятивные истории с инвестиционным горизонтом 3-6 месяцев, то можно сделать ставку на ММК и «Фосагро».

Банковский сектор

Чистая прибыль банков уверенно восстанавливается на фоне улучшения ситуации в экономике. Важным моментом, способным повлиять на динамику в секторе, является повышение ключевой ставки. 23 июля Банк России проведет заседание, на котором, судя по прогнозам, будет принято решение о повышении ставки в диапазоне 25-200 базисных пунктов.

В краткосрочной перспективе рост ставок негативно влияет на бизнес банков, отметил Михаил Ганелин, старший аналитик «Атона». На данный момент мы видим некоторое отставание «Сбера» и ВТБ от сырьевого сектора, поскольку инвесторы опасаются неопределенности в этом отношении.

Тем не менее, несмотря на рост ключевой ставки, банкам удается демонстрировать позитивную динамику. По мнению Ганелина, финансовые результаты банковской отрасли за второй квартал приятно удивят инвесторов, причем то же самое можно сказать и о прогнозах на второе полугодие.

«Сложно выбрать фаворита в секторе – все компании интересные, обладающие хорошим шансом на рост. Но сейчас я бы отдал предпочтение Сбербанку. Он стоит дешево, цифры хорошие, перспективы дивидендов хорошие. «Тинькофф», безусловно, очень сильно вырос. Я думаю, будет остановка на горизонте шести месяцев, но если брать вдолгую – года на два – то у банка очень хороший потенциал. Также интересен и ВТБ как история, которую рынок долго недооценивал», – поделился своими рекомендациями аналитик.

Потребительский сектор

Аналитики «Атона» нейтрально смотрят на ритейл-компании и не видят сильных катализаторов для роста. Тем не менее не стоит забывать, что данный сектор стал одним из главных бенефициаров пандемии, которая до сих пор оказывает влияние на экономику.

Переход к онлайн-продажам – главный вызов для крупных российских ритейлеров, считает Виктор Дима, директор департамента анализа рынка акций «Атона». У большинства ритейлеров доля онлайн-продаж до сих пор остается незначительной от общего объема продаж. Тем не менее игроки сектора понимают важность цифровизации и продолжают активно инвестировать в это направление.

В качестве фаворитов «Атона» выделяет Х5 Group и «Магнит». Х5 может похвастаться наибольшей долей рынка онлайн-торговли продуктами питания, а также ставит перед собой амбициозную задачу по увеличению доли на этом рынке до 20-23% к 2023 году. Бизнес «Магнита», в свою очередь, значительно вырос благодаря приобретению «Дикси».

Если говорить про IT-сектор, аналитики рекомендуют обратить внимание на «Яндекс» и Mail.ru Group. Обе компании обладают значительным количеством драйверов роста. Среди лидеров телеком-компаний эксперты выделяют МТС, VEON и «Ростелеком».

Топ-5 дешевых акций с сильными фундаментальными показателями

Бычий рынок, медвежий рынок или рынок без тренда? Независимо от того, на каком этапе мы находимся, инвесторы продолжают искать дешевые акции для покупки.

А кто не любит выгодные сделки? В конце концов, соблазн найти акции, стоимость которых увеличится с $1 до $3 за штуку или даже с $5 до $15, может оказаться непреодолимым.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    691

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    701

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    849

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    780

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    785

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more