Экспертиза / Financial One

На какие голубые фишки сделать ставку в 2020 году

На какие голубые фишки сделать ставку в 2020 году Фото: fomag.ru
11218

О перспективах американского и российского рынков в 2020 году, а также об основных темах, которые могут оказать влияние на мировую экономику, в интервью fomag.ru рассказал глава аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев. 

Какие у вас ожидания на 2020 год?

Давайте разделим ответ на три части

1. Американский рынок.

2. Российский рынок.

3. Мировой рынок.

Америка в 2020 году и все, что будет происходить, будет сосредоточено вокруг выборов. Действующая администрация и сам Дональд Трамп хотят сохранить власть, но для этого будет необходимо провести ряд мер.

К примеру, в 2019 году доллар ослабел к рублю почти на 9%, но это заслуга не рубля, а заслуга доллара. История будет продолжаться в 2020 году и давление Трампа на ФРС, которое после снижения ставок стало снижаться, укладывается в логическую цепочку.

Трампу нужно, чтобы избиратели проголосовали за него. Для этого нужно повышать их доходы, чтобы корпорации, которые являются основными работодателями, повышали свои доходы. Для этого необходимо стимулировать экспорт и ослаблять национальную валюту. Именно это делал Трамп в течение всего 2019 года.

Наиболее интересными секторами в США будут IT, оборонные и государственные заказы, также стоит обратить внимание на IPO сервисных компаний. В случае с IT – это акции, не входящие в FAANG. Из отдельных компаний можно выделить General Dynamics, Boeing, Lockheed Martin, General Electric, AMD, IBM, 3M.

Полная версия интервью

Что касается России, то здесь стоит выделить два временных отрезка: это первый квартал и то, что будет потом.

31 марта заканчивается действие соглашения ОПЕК+, что будет потом, никто не знает. Сейчас соблюдается шаткое равновесие, которое устраивает США для реализации сланцевых проектов, Саудовскую Аравию, которой при низких ценах на нефть будет сложно привлекать капитал, а также Россию и ряд других стран.

Стабильность цен на нефть и слабый доллар стали привели к укреплению рубля. Не думаю, что в первом квартале с российской валютой может что-то произойти. Если бы была нестабильность на рынке нефти, то достаточно было бы щелчка, чтобы рубль покатился, как в 2014 году.

Одним из позитивных факторов российского рынка стал переход компаний на новую дивидендную политику наших голубых фишек. Так «Газпром», по прикидкам, может через два года платить дивиденды в размере 30-32 рублей на акцию. Еще очень приятно, что глава государства является драйвером роста этих акций.

Квартальные дивиденды, которые стали платить эмитенты в 2019 году, добавили привлекательности нашему рынку, плюс дивидендная доходность, хоть и рублевая, остается высокой в сравнении с мировыми компаниями.

Из отдельных акций можно выделить МТС, «Яндекс», АФК «Система» и «М.Видео».

На мировых рынках стоит выделить торговый конфликт между США и Китаем. Если бы данный конфликт случился 10 лет назад, то очевидно, что пострадавшим был бы Китай, но не сейчас. Стоимость производства и труда в США значительно выше, и можно импортозаместить небольшую группу товаров.

Вторая тема, которая очень важна, но о ней не очень говорят – это IPO нефтегазовых компаний стран Персидского залива, так как Саудовская Аравия создала прецедент, сейчас готовит размещение госкомпания из Омана.

«Звездные войны: Скайуокер. Восход», или как Disney оценивает результаты премьеры

Силы оказалось недостаточно, чтобы новый фильм «Звездные войны: Скайуокер. Восход» установил рекорд.

Кинокартина Джеймса Абрамса не смогла сравниться с предшественниками по количеству собранных средств на открытии проката прошедшего уик-энда, но все же принесла создателям $175,5 млн, что стало третьим по величине результатом в текущем году.

«Скайуокер. Восход» получил намного более негативные отзывы, чем все остальные фильмы киноэпопеи «Звездных войн», за исключением картины «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» 1999 года, в которой, как известно, впервые появился персонаж Джа-Джа Бинкс. «Скайуокер. Восход» был отмечен 57% положительных отзывов кинокритиков на Rotten Tomatoes. Аудитория также отнеслась к фильму с относительной теплотой, что позволило ему получить отметку B+ на CinemaScore.

Продолжение

Ура! Fomag.ru устроил конкурс для детей

Всем доброго дня! 

У нас новый конкурс, на этот раз для детей. Ждем рисунки на финансовые, инвестиционные темы, про биржу, трейдеров и т.д. Прислать лучше до 30 января. 

Что нужно сделать? 

Нарисовать и прислать на почту i.shlygin@fomag.ru либо опубликовать непосредственно в комментарии под этим постом – ссылка. Важно еще указать имя и возраст ребенка-автора рисунка. 

Призы нам предоставило издательство «Альпина». 

1.Конни и карманные деньги 3+

https://www.alpinabook.ru/catalog/book-598383/ 

2.Чему я могу научиться у Фила Найта 7+

https://www.alpinabook.ru/catalog/book-544549/ 

Если есть желание пополнить призовой фонд конкурса интересными для детей подарками, то будем рады. 

Кто получит призы? 

Авторы тех рисунков, которые получат наибольший отклик читателей, то есть больше всего лайков, репостов и комментариев.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    624

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    641

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    708

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    696

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    733

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more