Экспертиза / Financial One

На какие дивиденды смогут рассчитывать акционеры «Высочайшего»

На какие дивиденды смогут рассчитывать акционеры «Высочайшего»
5059

Об основных показателях и дивидендной политики «Высочайшего» перед IPO.

Золотодобытчик «Высочайший» (GV Gold) 1 апреля получит листинг на Мосбирже. Акции будут включены в первый котировальный список. Ценовой диапазон в рамках IPO золотодобытчика установлен на уровне 1650–2050 рублей за акцию, что соответствует оценке всей компании в 90,7–112,7 млрд руб. Компания намерена разместить приблизительно 37% акций, но объем может быть снижен в ходе стабилизации.

Бизнес компании выглядит сильным: в 2020 году компания  смогла увеличить выручку на 41%, довести рентабельность по EBITDA до 53% на фоне благоприятной конъюнктуры рынка драгметаллов (+24% год к году) и роста реализации золота (+14%). Успешный год позволил компании перед IPO заметно снизить долговую нагрузку (показатель чистый долг/EBITDA - 0,77х). Компания также представила позитивный прогноз по операционным показателям до 2025 года.

Ресурсы золотодобытчика по JORC на начало 2021 года оцениваются в 10,8 млн унций золота, включая 5,3 млн унций запасов, говорится в проспекте компании к IPO. По сравнению с предыдущей переоценкой, сделанной в 2020 году, ресурсы, по подсчетам, выросли на 40%, запасы – на 18%. Исходя из объема производства 2020 года и текущей оценки запасов, средний срок жизни активов «Высочайшего» составляет примерно 19 лет.

Надо отметить, что «Высочайший» обладает привлекательной дивполитикой: дивиденды при показателе чистый долг/EBITDA ниже 1,5х будут составлять 40% от EBITDA, причем будут выплачиваться ежеквартально. Совокупные выплаты дивидендов по финансовым результатам 2020 года составят $99 млн, что дает дивидендную доходность к цене размещения по верхней границе заявленного диапазона на уровне 6,5%, что весьма  неплохо для отрасли.

Нельзя обойти вниманием и риски, и главный - это прогноз цен на золото. Цены на благородный металл очень сильно скорректировались после начала политики всемирной вакцинации, на волне выхода из консервативных инструментов.  И пока вернуться к росту  у цен на золото не очень получается. Но, часто покупать следует тогда, когда мода на актив заканчивается и цены становятся весьма привлекательны относительно недавних пиковых значений.

GV Gold является интересным долгосрочным вложением, компания успешно совмещает в себе рост производства, приличные дивиденды и устойчивое финансовое положение. Но учитывая относительно малые размеры (компания занимает 7-8 место в топ-10 российских золотодобывающих компаний), текущую оценку общества и огромное предложение при размещении, интересным выглядит участие в предстоящем IPO ближе к нижней границе диапазона.

P.S. The Wall Street Journal в январе написала, что на биржу может вернуться еще одна российская добывающая золото компания – Nordgold. По данным газеты, ее листинг может пройти летом в Лондоне, разместят больше 25% акций, а оценка предприятия превысит $5 млрд. Сейчас Nordgold принадлежит семье владельца «Северстали» Алексея Мордашова.

Роман Андреев: «Закрепление нефти выше 70 – это психологический сигнал на укрепление рубля»

Про динамику цен на нефть, рубль и доллар, рост криптовалюты, интересные компании в нефтегазовом секторе и многое другое рассказал Fomag.ru Роман Андреев, управляющий активами SR Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Про нефть, рубль, доллар и евро

Нефть добралась до своего следующего сопротивления на отметке 70,3. Это достаточно важный уровень. В принципе, есть два уровня – это 70,3 и 71,8. Это два последних сопротивления, пробой и закрепление выше которых приведет как минимум к походу на 78-79. А если будет пробит уровень в 78-79, то это уже заявка на новые исторические максимумы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    636

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    565

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    519

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    640

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    683

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more