Экспертиза / Financial One

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры ТМК

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры ТМК
7625

ТМК представила интригующие финансовые результаты за 6 месяцев 2021 год. Внимание инвесторов было приковано к тому, как изменится вектор развития компании после мартовского приобретения 86,54% акций ПАО «Челябинский трубопрокатный завод». 

Интерес к компании также был обусловлен решением ГД по выплатам дивидендов. Инициатива была выдвинута 30 июля 2021 год с предложением выплаты дивидендов по результатам шести месяцев 2021 год в размере 17,71 рублей на акцию. Мы положительно оцениваем результаты компании за 6 месяцев 2021 года. Наш новый целевой ориентир по бумагам ТМК – 120 рублей за акцию. 

ТМК.png

Деятельность компании ТМК является частным случаем сталелитейной отрасли. Данная индустрия, как известно, вышла на пиковые значения с начала 2021 года на фоне китайского бума в потреблении стали. Трубопрокат же следовал мировой конъюнктуре, однако столкнулся с рядом осложнений: импортные пошлины, вводимые западными странами, замедление потребления ввозимых труб для строительства, подкрепленное общемировым замедлением спроса на недвижимость. На этом фоне ТМК продемонстрировала вполне сильные операционные показатели, однако этому в большей степени способствовала консолидация с ЧТПЗ и избавление от ряда неликвидных активов (например, дочерней компании IPSCO в Америке). Так, общее производство увеличилось на 30,7% год к году, а себестоимость одной трубы возросла на 22% год к году, до 75640 рублей за тонну. 

Выручка ТМК за 6 месяцев 2021 года выросла на 55,6% год к году в связи с благоприятной ценовой конъюнктурой рынков сбыта и за счет консолидации с ЧТПЗ и еще рядом трубопрокатных организаций. EBITDA выросла на 11,0% год к году за 6 месяцев 2021 года – до 22,7 млрд рублей вслед за выручкой на фоне заключения значимых контрактов по поставке труб нефтегазовой отрасли. Показатели по EBITDA стали рекордно высокими для компании. Относительно 1 полугодия прошлого года основным драйвером стало приобретение ЧТПЗ, что позволило поставлять на внутренний рынок большее количество продукции. Рентабельность упала с 18,3% до 13%, что обусловлено замедляющимся мировым спросом (на 7,4% год к году), а соответственно и предложением на недвижимость. 

Издержки компании выросли на 29% год к году на фоне расширения производственных мощностей. Так, средняя стоимость производства 1 тонны труб выросла на 22% год к году – до 75 тысяч рублей за тонну, что является приемлемым показателем в сегменте.  

Убыток ТМК увеличился на 46% год к году – до 379 млн рублей на фоне приобретения ЧТПЗ. Стоит отметить, что чистая прибыль за 2 квартал 2021 год составляет 4,5 млрд рублей по сравнению с отрицательной 1 квартала 2021 года. Рентабельность чистой прибыли в свою очередь осталась неизменной.  

Свободный денежный поток по сравнению с 6 месяцами 2020 года взлетел с 504 до 12320 млн рублей (в 23 раза), несмотря на рост капитальных затрат на 29% (до 6,7 млрд рублей.).   

Чистый долг TMK по итогам 6 месяцев 2021 года составил 251,8 млрд рублей, а долговая нагрузка (чистый долг/EBITDA) составила 6,1х, что является в целом высоким показателем для отрасли. Нагрузка возросла на фоне приобретения новых предприятий и поглощения ЧТПЗ, у которой наблюдалось 140,2 млрд рублей обязательств. 

Мы положительно оцениваем результаты компании и отдельно отмечаем изменение советом директоров политики по дивидендам, согласно которой выплаты будут пересматриваться раз в квартал.  

Дивиденды являются рекордными для компании (17,7 рубля на акцию), доходность увеличена фактически в 2 раза: при текущих котировках составляет 16,5%. (во 2 полугодии 2020 года дивиденд был равен 9,67 рублей на акцию).  

Акции компании после объявления дивидендов 30 июля резко преодолели нашу фундаментальную оценку (95 рублей за акцию) и мы ставим новый целевой уровень – 120 рублей за акцию. 

Мы позитивно смотрим на перспективы ТМК

Компания во 2 полугодии 2021 продолжит удовлетворять отложенный спрос на рынке, нивелируя риски со стороны Китая, который замедляет объемы потребления недвижимости, тем самым замедляя спрос на трубопрокат.  

Компания ожидает, что спрос на трубы со стороны российских компаний топливно-энергетического комплекса сохранится на стабильном уровне, на фоне продолжения развития новых месторождений полезных ископаемых. Ожидается, что восстановление спроса в машиностроительной отрасли, включая энергетическое машиностроение, будет способствовать росту реализации в сегменте труб промышленного назначения.  

Также уровень потребления труб промышленного назначения на европейском рынке будет постепенно восстанавливаться после отмены массовых ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19, а также государственной поддержки бизнесу в ЕС. 

Стоимость акций этой компании может утроиться к 2026 году

С августа 2018 года S&P 500 вырос на 55%. Это означает, что доходность инвесторов составляла примерно 15% в год.

Однако эти показатели меркнут по сравнению с результатами Sea Limited (SE), международной холдинговой компании, работающей в Юго-Восточной Азии. За тот же период ее акции взлетели на 2250%, демонстрируя умопомрачительный рост на 186% в год.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    31

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    78

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    130

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
    450

    Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more

  • На фондовом рынке появились проблески надежды
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.07.2026 19:37
    515

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок на премаркете и с открытия основной сессии безостановочно падал, однако замедлил темпы падения во второй половине дня, а завершил торги смешанной динамикой на фоне укрепления рубля. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,25%, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 2,07%. Падение индекса Мосбиржи, начавшееся в понедельник, продолжилось сегодня на фоне открывшегося в Анкаре саммита НАТО, где конструктивной позиции коллективного Запада по отношению к России точно ждать не приходится. Президент США Трамп пока воздерживается от заявлений в адрес России, кроме общих фраз, для фондового рынка не имеющих уже никакого значения. more