Экспертиза / Financial One

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры ТМК

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры ТМК
7744

ТМК представила интригующие финансовые результаты за 6 месяцев 2021 год. Внимание инвесторов было приковано к тому, как изменится вектор развития компании после мартовского приобретения 86,54% акций ПАО «Челябинский трубопрокатный завод». 

Интерес к компании также был обусловлен решением ГД по выплатам дивидендов. Инициатива была выдвинута 30 июля 2021 год с предложением выплаты дивидендов по результатам шести месяцев 2021 год в размере 17,71 рублей на акцию. Мы положительно оцениваем результаты компании за 6 месяцев 2021 года. Наш новый целевой ориентир по бумагам ТМК – 120 рублей за акцию. 

ТМК.png

Деятельность компании ТМК является частным случаем сталелитейной отрасли. Данная индустрия, как известно, вышла на пиковые значения с начала 2021 года на фоне китайского бума в потреблении стали. Трубопрокат же следовал мировой конъюнктуре, однако столкнулся с рядом осложнений: импортные пошлины, вводимые западными странами, замедление потребления ввозимых труб для строительства, подкрепленное общемировым замедлением спроса на недвижимость. На этом фоне ТМК продемонстрировала вполне сильные операционные показатели, однако этому в большей степени способствовала консолидация с ЧТПЗ и избавление от ряда неликвидных активов (например, дочерней компании IPSCO в Америке). Так, общее производство увеличилось на 30,7% год к году, а себестоимость одной трубы возросла на 22% год к году, до 75640 рублей за тонну. 

Выручка ТМК за 6 месяцев 2021 года выросла на 55,6% год к году в связи с благоприятной ценовой конъюнктурой рынков сбыта и за счет консолидации с ЧТПЗ и еще рядом трубопрокатных организаций. EBITDA выросла на 11,0% год к году за 6 месяцев 2021 года – до 22,7 млрд рублей вслед за выручкой на фоне заключения значимых контрактов по поставке труб нефтегазовой отрасли. Показатели по EBITDA стали рекордно высокими для компании. Относительно 1 полугодия прошлого года основным драйвером стало приобретение ЧТПЗ, что позволило поставлять на внутренний рынок большее количество продукции. Рентабельность упала с 18,3% до 13%, что обусловлено замедляющимся мировым спросом (на 7,4% год к году), а соответственно и предложением на недвижимость. 

Издержки компании выросли на 29% год к году на фоне расширения производственных мощностей. Так, средняя стоимость производства 1 тонны труб выросла на 22% год к году – до 75 тысяч рублей за тонну, что является приемлемым показателем в сегменте.  

Убыток ТМК увеличился на 46% год к году – до 379 млн рублей на фоне приобретения ЧТПЗ. Стоит отметить, что чистая прибыль за 2 квартал 2021 год составляет 4,5 млрд рублей по сравнению с отрицательной 1 квартала 2021 года. Рентабельность чистой прибыли в свою очередь осталась неизменной.  

Свободный денежный поток по сравнению с 6 месяцами 2020 года взлетел с 504 до 12320 млн рублей (в 23 раза), несмотря на рост капитальных затрат на 29% (до 6,7 млрд рублей.).   

Чистый долг TMK по итогам 6 месяцев 2021 года составил 251,8 млрд рублей, а долговая нагрузка (чистый долг/EBITDA) составила 6,1х, что является в целом высоким показателем для отрасли. Нагрузка возросла на фоне приобретения новых предприятий и поглощения ЧТПЗ, у которой наблюдалось 140,2 млрд рублей обязательств. 

Мы положительно оцениваем результаты компании и отдельно отмечаем изменение советом директоров политики по дивидендам, согласно которой выплаты будут пересматриваться раз в квартал.  

Дивиденды являются рекордными для компании (17,7 рубля на акцию), доходность увеличена фактически в 2 раза: при текущих котировках составляет 16,5%. (во 2 полугодии 2020 года дивиденд был равен 9,67 рублей на акцию).  

Акции компании после объявления дивидендов 30 июля резко преодолели нашу фундаментальную оценку (95 рублей за акцию) и мы ставим новый целевой уровень – 120 рублей за акцию. 

Мы позитивно смотрим на перспективы ТМК

Компания во 2 полугодии 2021 продолжит удовлетворять отложенный спрос на рынке, нивелируя риски со стороны Китая, который замедляет объемы потребления недвижимости, тем самым замедляя спрос на трубопрокат.  

Компания ожидает, что спрос на трубы со стороны российских компаний топливно-энергетического комплекса сохранится на стабильном уровне, на фоне продолжения развития новых месторождений полезных ископаемых. Ожидается, что восстановление спроса в машиностроительной отрасли, включая энергетическое машиностроение, будет способствовать росту реализации в сегменте труб промышленного назначения.  

Также уровень потребления труб промышленного назначения на европейском рынке будет постепенно восстанавливаться после отмены массовых ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19, а также государственной поддержки бизнесу в ЕС. 

Стоимость акций этой компании может утроиться к 2026 году

С августа 2018 года S&P 500 вырос на 55%. Это означает, что доходность инвесторов составляла примерно 15% в год.

Однако эти показатели меркнут по сравнению с результатами Sea Limited (SE), международной холдинговой компании, работающей в Юго-Восточной Азии. За тот же период ее акции взлетели на 2250%, демонстрируя умопомрачительный рост на 186% в год.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    462

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    463

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    488

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    972

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    671

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more