Экспертиза / Financial One

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Лукойла»

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Лукойла» Фото: facebook
8008

Сегодня финансовую отчетность по МСФО представил «Лукойл». Результаты 3 квартале оказались вровень с консенсусом по чистой прибыли и лучше – по выручке и EBITDA. 

Компания ожидаемо нарастила ключевые финпоказатели благодаря высоким ценам на нефть и нефтепродукты, а также за счет увеличения добычи и объемов реализации. Полагаем, что и в 4 квартале результаты «Лукойла» будут сильными. В целом, считаем текущий год успешным для компании, что позволит выплатить хорошие дивиденды акционерам. Совокупно за год ожидаем 750 рублей на акцию, доходность – 11%. Мы рекомендуем акции «Лукойла» к покупке с целевым уровнем 7750 рублей за акцию.

Лукойл псб.png

«Лукойл» отчитался за 3 квартал 2021 года ожидаемо сильно при поддержке роста цен на нефть и нефтепродукты, а также за счет увеличения добычи и объемов реализации.

Выручка «Лукойла» в 3 квартале 2021 года выросла на 78% год к году – до 2,6 трлн рублей, благодаря значительному увеличению цен на нефть как в долларах, так и рублях. Рост добычи нефти и ЖУВ за счет послаблений в рамках сделки ОПЕК+, а также увеличение продаж на мировом рынке также сыграли в плюс.

EBITDA выросла вслед за выручкой и составила 355 млрд рублей. Рентабельность, впрочем, осталась на уровне 14%, что было обусловлено ростом расходов «Лукойла» на уплату налогов в 2,6 раза по сравнению с 3 кварталом 2020 года.

Чистая прибыль «Лукойла» в 3 квартале 2021 года составила 193 млрд рублей, что в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Результат обусловлен как низкой базой прошлого года, так и сокращением финансовых расходов и убытка по курсовым разницам.

Свободный денежный поток «Лукойла» в 3 квартале 2021 года вырос в 2 раза – до 228 млрд рублей, как вследствие роста потока от операционной деятельности, так и снижения капитальных затрат на 17% год к году – до 94 млрд рублей.

Долговая нагрузка «Лукойла» (чистый долг/EBITDA LTM) сократилась до 0,0х, что является очень комфортным уровнем.

Мы положительно оцениваем результаты «Лукойла», которые, хотя и ожидались сильными, смогли превзойти консенсус по некоторым статьям. Давление на маржу из-за роста налоговой нагрузки считаем также ожидаемым и не видим причин для беспокойства.

В целом, считаем текущий год успешным для компании, что позволит выплатить хорошие дивиденды акционерам. Мы рассчитываем на 750 рублей на акцию (совокупные за 2021 года), доходность – 11%. Сейчас компания выплатит дивиденды за 9 месяцев, которые были объявлены ранее – 340 рублей на акцию, последний день торгов с дивидендами – 17 декабря. Рекомендуем «покупать» акции «Лукойла», таргет – 7750 рублей за бумагу.

На какие активы делать ставку в 2022 году – мнение Credit Suisse

В ходе пресс-конференции Investment Outlook 2022 представители Credit Suisse рассказали об основных экономических сценариях и о драйверах прибыльности инвестиций в различные классы активов в 2022 году.

По мнению экспертов банка, в 2022 году глобальный экономический рост останется устойчивым, что создаст условия, в которых акции будут приносить привлекательную прибыль. В следующем году ожидается продолжение процесса восстановления. Согласно прогнозу Credit Suisse, рост мировой экономики составит 4,3%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    714

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    732

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    735

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    812

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    783

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more