Экспертиза / Financial One

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Лукойла»

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Лукойла»
7701

Финансовые результаты «Лукойла» по итогам 1 квартал 2021 года.

Сегодня финансовую отчетность по МСФО представил «Лукойл». Результаты 1 квартала оказались лучше консенсуса. Компания нарастила ключевые финпоказатели, заметно улучшила рентабельность, несмотря на снижение добычи нефти и ЖУВ и уменьшения объемов продаж на мировом рынке.  Основной поддержкой стал рост цен на нефть и нефтепродукты, а также девальвация рубля. «Лукойл» остается одним из наших фаворитов в секторе как компания с понятной стратегией развития, очень низкой долговой нагрузкой и привлекательная по сравнительным мультипликаторам. Наша рекомендация – 6963 рубля за акцию.

«Лукойл» отчитался за 1 квартал 2021 года с результатами лучше ожиданий рынка. При этом отметим, что с операционной точки зрения компания под влиянием все еще низкого мирового спроса на энергоносители из-за эпидемии коронавируса и в условиях необходимости участвовать в программе ОПЕК+ снизила как объемы добычи нефти и ЖУВ на 12% год к году, так и объемы реализации нефти на мировом рынке на 18% год к году. Основную поддержку финрезультатам оказал рост цен на нефть и нефтепродукты как в долларах, так и в рублях, а также валютный фактор (девальвация рубля).

лук26.png

Так, выручка «Лукойла» в 1 квартале 2021 года выросла на 13% год к году – до 1,87 трлн рублей, благодаря росту цен на нефть и девальвации рубля, но при этом негативный эффект на результат оказало снижение объемов добычи и переработки, а также трейдинга.  

EBITDA выросла вслед за выручкой – в 2 раза – до 314 млрд рублей. Помимо ценового и валютного факторов отметим положительное влияние, которое оказали на рост EBITDA временный лаг по экспортной пошлине и НДПИ ($1,18 на баррель против отрицательного значения в примерно 2 а баррель в 1 квартале 2020 года), а также демпфирующий фактор (в 1 квартале 2021 года стал положительным, в результате чего «Лукойл» получил вычет в размере 7,9 млрд рублей против 12,5 млрд рублей, уплаченных в бюджет год назад). Рентабельность EBITDA подскочила до 17% с 9% в 1 квартале 2020 года, что мы считаем достаточно хорошим результатом.

Вместо убытка, зафиксированного в 1 квартале 2020 года, «Лукойл» в этом году получил прибыль в 157 млрд рублей. Во многом в плюс сыграло заметное (1,1 млрд рублей против 14,9 млрд рублей) уменьшение потерь по курсовым разницам и отсутствие «бумажных» убытков от обесценения активов, которые наблюдались в прошлом году (более 40 млрд рублей).

Свободный денежный поток «Лукойла» в 1 квартале 2021 года вырос почти в 3 раза – до 164 млрд рублей как вследствие роста потока от операционной деятельности, так и снижения капитальных затрат на 18% год к году – до 107 млрд рублей. Это было обусловлено снижением расходов в «тяжелом» сегменте разведки и добычи (кроме Ирака) под влиянием действия соглашения ОПЕК+.

Долговая нагрузка «Лукойла» (чистый долг/EBITDA LTM) незначительно выросла – до 0,2х.

Мы высоко оцениваем результаты «Лукойла», отмечая заметный рост рентабельности, свободного денежного потока и получение прибыли. Рост свободного денежного потока важен с точки зрения дивидендов, так как «Лукойл» платит акционерам исходя из него (с корректировками на капзатраты, уплаченные проценты, расходы на обратный выкуп акций и погашение обязательств по аренде). Так, по итогам 1 квартала скорректированный на эти статьи свободный денежный поток составил 146,4 млрд рублей. Соответственно, акционеры могут рассчитывать на 211 рублей на акцию, что дает доходность в 3,5%.

Рост цен на энергоносители и смягчение условий в рамках соглашения ОПЕК+ позволяют нам ожидать также сильных результатов «Лукойла» во 2 квартале 2021 года. Мы рекомендуем «покупать» бумаги компании с таргетом в 6963 рубля за акцию.

Антон Табах: «История с GameStop показала, что рынок тоже можно охлократизировать»

Об основных моментах волны прихода вкладчиков на финансовый рынок в последние несколько лет рассказал Fomag.ru Антон Табах, доцент ВШЭ и экономического факультета МГУ, главный экономист «Эксперт РА».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Новая волна, в отличие от предыдущих, когда соблазняли какими-то безумными идеями, привлекает тех, кто не доволен низкой доходностью банковских вкладов и ищет что-то новое. Сюда никого не загоняют, а приманивают, что всегда лучше.

Нынешний инвестор как минимум лучше понимает, как рынок устроен. Насколько это знание в реальности применяется – это вопрос следующего порядка, потому что появились новые проблемы.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1151

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    1673

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    1428

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    1423

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1966

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more