Экспертиза / Financial One

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Лукойла»

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Лукойла»
7547

Финансовые результаты «Лукойла» по итогам 1 квартал 2021 года.

Сегодня финансовую отчетность по МСФО представил «Лукойл». Результаты 1 квартала оказались лучше консенсуса. Компания нарастила ключевые финпоказатели, заметно улучшила рентабельность, несмотря на снижение добычи нефти и ЖУВ и уменьшения объемов продаж на мировом рынке.  Основной поддержкой стал рост цен на нефть и нефтепродукты, а также девальвация рубля. «Лукойл» остается одним из наших фаворитов в секторе как компания с понятной стратегией развития, очень низкой долговой нагрузкой и привлекательная по сравнительным мультипликаторам. Наша рекомендация – 6963 рубля за акцию.

«Лукойл» отчитался за 1 квартал 2021 года с результатами лучше ожиданий рынка. При этом отметим, что с операционной точки зрения компания под влиянием все еще низкого мирового спроса на энергоносители из-за эпидемии коронавируса и в условиях необходимости участвовать в программе ОПЕК+ снизила как объемы добычи нефти и ЖУВ на 12% год к году, так и объемы реализации нефти на мировом рынке на 18% год к году. Основную поддержку финрезультатам оказал рост цен на нефть и нефтепродукты как в долларах, так и в рублях, а также валютный фактор (девальвация рубля).

лук26.png

Так, выручка «Лукойла» в 1 квартале 2021 года выросла на 13% год к году – до 1,87 трлн рублей, благодаря росту цен на нефть и девальвации рубля, но при этом негативный эффект на результат оказало снижение объемов добычи и переработки, а также трейдинга.  

EBITDA выросла вслед за выручкой – в 2 раза – до 314 млрд рублей. Помимо ценового и валютного факторов отметим положительное влияние, которое оказали на рост EBITDA временный лаг по экспортной пошлине и НДПИ ($1,18 на баррель против отрицательного значения в примерно 2 а баррель в 1 квартале 2020 года), а также демпфирующий фактор (в 1 квартале 2021 года стал положительным, в результате чего «Лукойл» получил вычет в размере 7,9 млрд рублей против 12,5 млрд рублей, уплаченных в бюджет год назад). Рентабельность EBITDA подскочила до 17% с 9% в 1 квартале 2020 года, что мы считаем достаточно хорошим результатом.

Вместо убытка, зафиксированного в 1 квартале 2020 года, «Лукойл» в этом году получил прибыль в 157 млрд рублей. Во многом в плюс сыграло заметное (1,1 млрд рублей против 14,9 млрд рублей) уменьшение потерь по курсовым разницам и отсутствие «бумажных» убытков от обесценения активов, которые наблюдались в прошлом году (более 40 млрд рублей).

Свободный денежный поток «Лукойла» в 1 квартале 2021 года вырос почти в 3 раза – до 164 млрд рублей как вследствие роста потока от операционной деятельности, так и снижения капитальных затрат на 18% год к году – до 107 млрд рублей. Это было обусловлено снижением расходов в «тяжелом» сегменте разведки и добычи (кроме Ирака) под влиянием действия соглашения ОПЕК+.

Долговая нагрузка «Лукойла» (чистый долг/EBITDA LTM) незначительно выросла – до 0,2х.

Мы высоко оцениваем результаты «Лукойла», отмечая заметный рост рентабельности, свободного денежного потока и получение прибыли. Рост свободного денежного потока важен с точки зрения дивидендов, так как «Лукойл» платит акционерам исходя из него (с корректировками на капзатраты, уплаченные проценты, расходы на обратный выкуп акций и погашение обязательств по аренде). Так, по итогам 1 квартала скорректированный на эти статьи свободный денежный поток составил 146,4 млрд рублей. Соответственно, акционеры могут рассчитывать на 211 рублей на акцию, что дает доходность в 3,5%.

Рост цен на энергоносители и смягчение условий в рамках соглашения ОПЕК+ позволяют нам ожидать также сильных результатов «Лукойла» во 2 квартале 2021 года. Мы рекомендуем «покупать» бумаги компании с таргетом в 6963 рубля за акцию.

Антон Табах: «История с GameStop показала, что рынок тоже можно охлократизировать»

Об основных моментах волны прихода вкладчиков на финансовый рынок в последние несколько лет рассказал Fomag.ru Антон Табах, доцент ВШЭ и экономического факультета МГУ, главный экономист «Эксперт РА».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Новая волна, в отличие от предыдущих, когда соблазняли какими-то безумными идеями, привлекает тех, кто не доволен низкой доходностью банковских вкладов и ищет что-то новое. Сюда никого не загоняют, а приманивают, что всегда лучше.

Нынешний инвестор как минимум лучше понимает, как рынок устроен. Насколько это знание в реальности применяется – это вопрос следующего порядка, потому что появились новые проблемы.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В перечень такси добавлены новые модели Haval
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 15:07
    48

    Минпромторг расширил перечень автомобилей, допущенных к работе в такси по новым требованиям локализации, включив модели Haval F7, F7x, Jolion и Tenet T7. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.more

  • Российский рынок умеренно реагирует на коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 14:56
    52

    Торги 25 марта на российских фондовых площадках начались небольшим снижением. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,13%, до 2834 пунктов, РТС опустился на 0,14%, до 1103, а индекс голубых фишек потерял 0,09%.more

  • «КЦ ИКС 5»: дивиденды против замедления роста. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 25.03.2026 14:30
    76

    «КЦ ИКС 5» завершил 2025 год уверенным ростом выручки, но уже без прежнего роста прибыли. Продажи увеличились на 18,8% до 4,64 трлн рублей, скорректированная EBITDA – на 11,4% до 285,5 млрд рублей, а чистая прибыль снизилась на 13,9% до 94,8 млрд рублей. Главная причина – резкий рост финансовых расходов на фоне увеличения долга и сокращения процентных доходов.more

  • Ожидания ближневосточной деэскалации вернули рост на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.03.2026 14:04
    102

    В среду, 25 марта, основные мировые фондовые индексы торгуются в «зеленой зоне». Улучшению настроений на рынках способствовали сообщения о продолжающихся дипломатических усилиях Штатов по урегулированию ближневосточного конфликта. Так, по данным издания Axios, США направили Ирану план из 15 пунктов для прекращения боевых действий, и уже в этот четверг в Пакистане могут состояться переговоры между двумя странами. Впрочем, до реальной разрядки напряженности в регионе, судя по всему, еще далеко. Тегеран заявляет, что по-прежнему не доверяет мирным инициативам США, а СМИ сообщают о продолжающемся наращивании американской военной группировки в регионе и сохраняющейся возможности наземной операции против Ирана.more

  • Цена нефти и газа. В ожидании отскока энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.03.2026 13:42
    94

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник на уровне плюс 4,55%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. После слома сопротивления $104,35 котировки все равно пошли по сценарию продолжения падения. Текущий минимум — $93,45. more