Экспертиза / Financial One

На какие акции делают ставку аналитики БКС в декабре

7510

Российский рынок обновил минимумы. Возможности закупиться акциями на самом дне выпадают редко. При этом по фундаментальным показателям рынок все еще выглядит дешево.

Лучший момент для покупки акций

Фондовый рынок сейчас очень дешевый: мультипликатор P/E (отношение капитализации к прибыли) упал до 3,4х, а дивдоходность по индексу выросла до 11%. Рассмотрим перспективные бумаги на декабрь.

«Газпром»: гигант расправляет плечи

Компания освобождена от надбавки к НДПИ на 2025 год и, по нашим оценкам, сможет выплатить скромные дивиденды, поскольку долговая нагрузка будет ниже порога в 2,3x.

В Европе прогнозируется рекордно холодная зима, из-за чего объемы потребления газа вырастут, а цены могут сильно подняться из-за трудности в поставках.

Бумаги «Газпрома» сильно недооценены. Капитализация акций компании упала ниже стоимости ее «дочек», сейчас бумаги торгуются с мультипликатором P/E в 5,5x – на 10% ниже десятилетнего среднего значения.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 190 рублей за акцию. 

«Полюс»: издержки могут снизиться

Катализатором может стать ожидаемая в конце года публикация данных по проекту «Сухой лог» – крупнейшего неосвоенного месторождение в мире. За счет его эксплуатации стоимость добычи драгоценного металла снизится, а затраты компании сократятся.

Поддержку котировкам оказывают высокие цены на золото. Кроме того, у «Полюса» высокая рентабельность и комфортная долговая нагрузка.

Бумаги торгуются с 30% дисконтом по показателю P/E. Его текущее значение на уровне 5,6x против среднеисторического 8x. 

«Нейтральный» взгляд. Цель на год 17000 рублей за акцию.

«Яндекс»: Лидер теперь в новом амплуа

Несмотря на непростую конъюнктуру на отечественном рынке, «Яндекс» демонстрирует устойчивый прирост ключевых финансовых показателей. Последний отчет вышел лучше ожиданий.

В текущем году компания выплатила первые в своей истории дивиденды, что увеличило ее привлекательность в глазах инвесторов. Вместе с тем дивидендная доходность может со временем увеличиваться.

Оценка бумаг «Яндекса» довольно привлекательна. Текущий показатель P/E находится в районе 18x, на 15% ниже исторического среднего.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 5400 рублей за акцию. 

«Т-технологии»: вместе сильнее

Компания вернулась к дивидендам и планирует выплачивать их на ежеквартальной основе. 

«Т-технологии» уже представила первые результаты по РПБУ объединенной с Росбанком структуры. Цифры показывают усиление рыночных позиций. При этом ожидаем основной эффект увидеть позднее, в 2025 году.

Бумаги компании торгуются сильно ниже среднего P/E. Текущее значение составляет 4,5x против среднеисторического 9,3x, дисконт около 52%.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 4600 рублей за акцию.

«Лукойл»: дивидендный потенциал

Ожидаем рекордные дивиденды за 2024 год – выше 1 тысячи рублей на акцию. При этом у компании на балансе около $14,5 млрд, которые могут быть задействованы для выкупа бумаг у нерезидентов с 50% дисконтом. Если выкуп не состоится, может быть объявлен специальный дивиденд.

Ослабление рубля играет на руку экспортерам при конвертации валютной выручки в рубли. Бумаги компании торгуются с 10% дисконтом по показателю P/E. Его значение составляет 5,5x. 

«Позитивный» взгляд. Цель на год 9300 рублей за акцию. 

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    235

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    366

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    286

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    261

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more