Экспертиза / Financial One

На какие акции делают ставку аналитики БКС в декабре

7526

Российский рынок обновил минимумы. Возможности закупиться акциями на самом дне выпадают редко. При этом по фундаментальным показателям рынок все еще выглядит дешево.

Лучший момент для покупки акций

Фондовый рынок сейчас очень дешевый: мультипликатор P/E (отношение капитализации к прибыли) упал до 3,4х, а дивдоходность по индексу выросла до 11%. Рассмотрим перспективные бумаги на декабрь.

«Газпром»: гигант расправляет плечи

Компания освобождена от надбавки к НДПИ на 2025 год и, по нашим оценкам, сможет выплатить скромные дивиденды, поскольку долговая нагрузка будет ниже порога в 2,3x.

В Европе прогнозируется рекордно холодная зима, из-за чего объемы потребления газа вырастут, а цены могут сильно подняться из-за трудности в поставках.

Бумаги «Газпрома» сильно недооценены. Капитализация акций компании упала ниже стоимости ее «дочек», сейчас бумаги торгуются с мультипликатором P/E в 5,5x – на 10% ниже десятилетнего среднего значения.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 190 рублей за акцию. 

«Полюс»: издержки могут снизиться

Катализатором может стать ожидаемая в конце года публикация данных по проекту «Сухой лог» – крупнейшего неосвоенного месторождение в мире. За счет его эксплуатации стоимость добычи драгоценного металла снизится, а затраты компании сократятся.

Поддержку котировкам оказывают высокие цены на золото. Кроме того, у «Полюса» высокая рентабельность и комфортная долговая нагрузка.

Бумаги торгуются с 30% дисконтом по показателю P/E. Его текущее значение на уровне 5,6x против среднеисторического 8x. 

«Нейтральный» взгляд. Цель на год 17000 рублей за акцию.

«Яндекс»: Лидер теперь в новом амплуа

Несмотря на непростую конъюнктуру на отечественном рынке, «Яндекс» демонстрирует устойчивый прирост ключевых финансовых показателей. Последний отчет вышел лучше ожиданий.

В текущем году компания выплатила первые в своей истории дивиденды, что увеличило ее привлекательность в глазах инвесторов. Вместе с тем дивидендная доходность может со временем увеличиваться.

Оценка бумаг «Яндекса» довольно привлекательна. Текущий показатель P/E находится в районе 18x, на 15% ниже исторического среднего.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 5400 рублей за акцию. 

«Т-технологии»: вместе сильнее

Компания вернулась к дивидендам и планирует выплачивать их на ежеквартальной основе. 

«Т-технологии» уже представила первые результаты по РПБУ объединенной с Росбанком структуры. Цифры показывают усиление рыночных позиций. При этом ожидаем основной эффект увидеть позднее, в 2025 году.

Бумаги компании торгуются сильно ниже среднего P/E. Текущее значение составляет 4,5x против среднеисторического 9,3x, дисконт около 52%.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 4600 рублей за акцию.

«Лукойл»: дивидендный потенциал

Ожидаем рекордные дивиденды за 2024 год – выше 1 тысячи рублей на акцию. При этом у компании на балансе около $14,5 млрд, которые могут быть задействованы для выкупа бумаг у нерезидентов с 50% дисконтом. Если выкуп не состоится, может быть объявлен специальный дивиденд.

Ослабление рубля играет на руку экспортерам при конвертации валютной выручки в рубли. Бумаги компании торгуются с 10% дисконтом по показателю P/E. Его значение составляет 5,5x. 

«Позитивный» взгляд. Цель на год 9300 рублей за акцию. 

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки сохраняют позитивную динамику
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 14:02
    58

    По состоянию на 31 июля 2026 года американские фондовые индексы продолжают восстановление после периода повышенной волатильности. Поддержку рынку оказывают устойчивые макроэкономические данные и сильная корпоративная отчетность, а решение ФРС сохранить процентную ставку на текущем уровне снизило опасения относительно дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.more

  • Фондовый рынок РФ снижается на фоне коррекции нефти и укрепления рубля
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 13:31
    120

    Индекс Мосбиржи днем 31 июля снижается на 0,33%, до 2202,58 пункта. РТС теряет 0,33% и находится около 868,87 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,42%.more

  • Банк России стал крупнейшим продавцом золота среди мировых ЦБ
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 13:02
    134

    Банк России во втором квартале 2026 года сократил золотые резервы на 22 тонны и стал крупнейшим продавцом золота среди мировых центробанков. Причем произошло это на фоне восстановления глобальных покупок, центробанки других стран за квартал приобрели 289 тонн, а средняя цена золота составила $4506 за унцию, что на 37% выше уровня годичной давности.more

  • «Группа Позитив»: восстановление набирает обороты, но главный экзамен еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 31.07.2026 12:30
    138

    «Группа Позитив» представила финансовые и операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года. Компания существенно увеличила объем отгрузок и выручку, вернула EBITDA в положительную зону, сократила убытки и снизила долговую нагрузку. Менеджмент подтвердил годовой прогноз и ожидает дальнейшего ускорения продаж в третьем квартале.more

  • Рубль попытается развить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.07.2026 12:02
    173

    В четверг, несмотря на сохранение некоторого дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY стабилизировался в районе 4%) и коррекцию в ценах на нефть, рублю удалось отыграть часть потерь предыдущей сессии. При этом в ходе торгов пара юань/рубль вплотную походила к отметке 11,9. Однако волна фиксации прибыли по длинным позициям привела к переходу китайской валюты в коррекцию, в результате чего по итогам дня она потеряла 0,4%, закончив сессию ниже 11,8 рубля.more