Экспертиза / Financial One

На какие акции делают ставку аналитики БКС в декабре

7179

Российский рынок обновил минимумы. Возможности закупиться акциями на самом дне выпадают редко. При этом по фундаментальным показателям рынок все еще выглядит дешево.

Лучший момент для покупки акций

Фондовый рынок сейчас очень дешевый: мультипликатор P/E (отношение капитализации к прибыли) упал до 3,4х, а дивдоходность по индексу выросла до 11%. Рассмотрим перспективные бумаги на декабрь.

«Газпром»: гигант расправляет плечи

Компания освобождена от надбавки к НДПИ на 2025 год и, по нашим оценкам, сможет выплатить скромные дивиденды, поскольку долговая нагрузка будет ниже порога в 2,3x.

В Европе прогнозируется рекордно холодная зима, из-за чего объемы потребления газа вырастут, а цены могут сильно подняться из-за трудности в поставках.

Бумаги «Газпрома» сильно недооценены. Капитализация акций компании упала ниже стоимости ее «дочек», сейчас бумаги торгуются с мультипликатором P/E в 5,5x – на 10% ниже десятилетнего среднего значения.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 190 рублей за акцию. 

«Полюс»: издержки могут снизиться

Катализатором может стать ожидаемая в конце года публикация данных по проекту «Сухой лог» – крупнейшего неосвоенного месторождение в мире. За счет его эксплуатации стоимость добычи драгоценного металла снизится, а затраты компании сократятся.

Поддержку котировкам оказывают высокие цены на золото. Кроме того, у «Полюса» высокая рентабельность и комфортная долговая нагрузка.

Бумаги торгуются с 30% дисконтом по показателю P/E. Его текущее значение на уровне 5,6x против среднеисторического 8x. 

«Нейтральный» взгляд. Цель на год 17000 рублей за акцию.

«Яндекс»: Лидер теперь в новом амплуа

Несмотря на непростую конъюнктуру на отечественном рынке, «Яндекс» демонстрирует устойчивый прирост ключевых финансовых показателей. Последний отчет вышел лучше ожиданий.

В текущем году компания выплатила первые в своей истории дивиденды, что увеличило ее привлекательность в глазах инвесторов. Вместе с тем дивидендная доходность может со временем увеличиваться.

Оценка бумаг «Яндекса» довольно привлекательна. Текущий показатель P/E находится в районе 18x, на 15% ниже исторического среднего.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 5400 рублей за акцию. 

«Т-технологии»: вместе сильнее

Компания вернулась к дивидендам и планирует выплачивать их на ежеквартальной основе. 

«Т-технологии» уже представила первые результаты по РПБУ объединенной с Росбанком структуры. Цифры показывают усиление рыночных позиций. При этом ожидаем основной эффект увидеть позднее, в 2025 году.

Бумаги компании торгуются сильно ниже среднего P/E. Текущее значение составляет 4,5x против среднеисторического 9,3x, дисконт около 52%.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 4600 рублей за акцию.

«Лукойл»: дивидендный потенциал

Ожидаем рекордные дивиденды за 2024 год – выше 1 тысячи рублей на акцию. При этом у компании на балансе около $14,5 млрд, которые могут быть задействованы для выкупа бумаг у нерезидентов с 50% дисконтом. Если выкуп не состоится, может быть объявлен специальный дивиденд.

Ослабление рубля играет на руку экспортерам при конвертации валютной выручки в рубли. Бумаги компании торгуются с 10% дисконтом по показателю P/E. Его значение составляет 5,5x. 

«Позитивный» взгляд. Цель на год 9300 рублей за акцию. 

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа запустит платформу для участия в pre-IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 15:29
    119

    Запуск СПБ Биржей доступа к pre-IPO через “ИнвестТех Будущего” и “Брэйнбокс ВиСи” усиливает конкуренцию на рынке ранних инвестиций. Инфраструктура биржи снимает часть барьеров для частных инвесторов. Брокеры получают единый механизм подачи заявок, а сделки проходят через СПБ Банк и СПБ Клиринг.

    more

  • Минфин США продлил сроки операций с международным бизнесом Лукойла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 14:55
    121

    Сообщение о продлении американской лицензии по международным активам “Лукойла” стало ключевой новостью недели для нефтегазового сектора. OFAC позволил проводить транзакции, связанные с продажей Lukoil International GmbH, до 13 декабря 2025 года.more

  • Еженедельный обзор – Долговой рынок: инфляция в РФ, Минфин России, Сегежа Групп, ДельтаЛизинг, АВТОБАН-Финанс, ПКТ, Эталон-Финанс, СФО ГПБ-СПК, Совкомфлот
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 14:17
    128

    На прошедшей неделе котировки госбумаг немного поднялись, а доходности снизились на 25–30 б. п. вдоль всей кривой. Наиболее активное движение пришлось на начало недели, затем рост замедлился, а в пятницу и вовсе сменился коррекцией.more

  • Динамика инфляции дает возможность для снижения ставки ЦБ в декабре
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 13:39
    121

    По данным Росстата, потребительская инфляция в октябре замедлилась с сентябрьских 7,98% до 7,7% годовых, как и предполагал консенсус. Если эта тенденция сохранится в ноябре и декабре, то по итогам года рост цен составит прогнозируемые нами 7,5%. При этом помесячная инфляция с 0,34% за сентябрь ускорилась до 0,5% в октябре на фоне прекращения сезонной дефляции в некоторых товарных группах.more

  • Мировые рынки преимущественно снижаются
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 17.11.2025 12:50
    148

    Американские фондовые индексы завершили пятницу разнонаправленно. По итогам пятницы S&P 500 снизился на 0,05% до уровня в 6734,11 п. Nasdaq Composite увеличился на 0,13% до 22 900,59 п. Dow Jones Industrial Average упал на 0,65% до 47 147,48 п.more