Экспертиза / Financial One

На какие акции делают ставку аналитики БКС в декабре

7525

Российский рынок обновил минимумы. Возможности закупиться акциями на самом дне выпадают редко. При этом по фундаментальным показателям рынок все еще выглядит дешево.

Лучший момент для покупки акций

Фондовый рынок сейчас очень дешевый: мультипликатор P/E (отношение капитализации к прибыли) упал до 3,4х, а дивдоходность по индексу выросла до 11%. Рассмотрим перспективные бумаги на декабрь.

«Газпром»: гигант расправляет плечи

Компания освобождена от надбавки к НДПИ на 2025 год и, по нашим оценкам, сможет выплатить скромные дивиденды, поскольку долговая нагрузка будет ниже порога в 2,3x.

В Европе прогнозируется рекордно холодная зима, из-за чего объемы потребления газа вырастут, а цены могут сильно подняться из-за трудности в поставках.

Бумаги «Газпрома» сильно недооценены. Капитализация акций компании упала ниже стоимости ее «дочек», сейчас бумаги торгуются с мультипликатором P/E в 5,5x – на 10% ниже десятилетнего среднего значения.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 190 рублей за акцию. 

«Полюс»: издержки могут снизиться

Катализатором может стать ожидаемая в конце года публикация данных по проекту «Сухой лог» – крупнейшего неосвоенного месторождение в мире. За счет его эксплуатации стоимость добычи драгоценного металла снизится, а затраты компании сократятся.

Поддержку котировкам оказывают высокие цены на золото. Кроме того, у «Полюса» высокая рентабельность и комфортная долговая нагрузка.

Бумаги торгуются с 30% дисконтом по показателю P/E. Его текущее значение на уровне 5,6x против среднеисторического 8x. 

«Нейтральный» взгляд. Цель на год 17000 рублей за акцию.

«Яндекс»: Лидер теперь в новом амплуа

Несмотря на непростую конъюнктуру на отечественном рынке, «Яндекс» демонстрирует устойчивый прирост ключевых финансовых показателей. Последний отчет вышел лучше ожиданий.

В текущем году компания выплатила первые в своей истории дивиденды, что увеличило ее привлекательность в глазах инвесторов. Вместе с тем дивидендная доходность может со временем увеличиваться.

Оценка бумаг «Яндекса» довольно привлекательна. Текущий показатель P/E находится в районе 18x, на 15% ниже исторического среднего.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 5400 рублей за акцию. 

«Т-технологии»: вместе сильнее

Компания вернулась к дивидендам и планирует выплачивать их на ежеквартальной основе. 

«Т-технологии» уже представила первые результаты по РПБУ объединенной с Росбанком структуры. Цифры показывают усиление рыночных позиций. При этом ожидаем основной эффект увидеть позднее, в 2025 году.

Бумаги компании торгуются сильно ниже среднего P/E. Текущее значение составляет 4,5x против среднеисторического 9,3x, дисконт около 52%.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 4600 рублей за акцию.

«Лукойл»: дивидендный потенциал

Ожидаем рекордные дивиденды за 2024 год – выше 1 тысячи рублей на акцию. При этом у компании на балансе около $14,5 млрд, которые могут быть задействованы для выкупа бумаг у нерезидентов с 50% дисконтом. Если выкуп не состоится, может быть объявлен специальный дивиденд.

Ослабление рубля играет на руку экспортерам при конвертации валютной выручки в рубли. Бумаги компании торгуются с 10% дисконтом по показателю P/E. Его значение составляет 5,5x. 

«Позитивный» взгляд. Цель на год 9300 рублей за акцию. 

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    234

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    285

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    297

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    344

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    320

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more