Экспертиза / Financial One

На какие акции делают ставку аналитики БКС в декабре

7273

Российский рынок обновил минимумы. Возможности закупиться акциями на самом дне выпадают редко. При этом по фундаментальным показателям рынок все еще выглядит дешево.

Лучший момент для покупки акций

Фондовый рынок сейчас очень дешевый: мультипликатор P/E (отношение капитализации к прибыли) упал до 3,4х, а дивдоходность по индексу выросла до 11%. Рассмотрим перспективные бумаги на декабрь.

«Газпром»: гигант расправляет плечи

Компания освобождена от надбавки к НДПИ на 2025 год и, по нашим оценкам, сможет выплатить скромные дивиденды, поскольку долговая нагрузка будет ниже порога в 2,3x.

В Европе прогнозируется рекордно холодная зима, из-за чего объемы потребления газа вырастут, а цены могут сильно подняться из-за трудности в поставках.

Бумаги «Газпрома» сильно недооценены. Капитализация акций компании упала ниже стоимости ее «дочек», сейчас бумаги торгуются с мультипликатором P/E в 5,5x – на 10% ниже десятилетнего среднего значения.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 190 рублей за акцию. 

«Полюс»: издержки могут снизиться

Катализатором может стать ожидаемая в конце года публикация данных по проекту «Сухой лог» – крупнейшего неосвоенного месторождение в мире. За счет его эксплуатации стоимость добычи драгоценного металла снизится, а затраты компании сократятся.

Поддержку котировкам оказывают высокие цены на золото. Кроме того, у «Полюса» высокая рентабельность и комфортная долговая нагрузка.

Бумаги торгуются с 30% дисконтом по показателю P/E. Его текущее значение на уровне 5,6x против среднеисторического 8x. 

«Нейтральный» взгляд. Цель на год 17000 рублей за акцию.

«Яндекс»: Лидер теперь в новом амплуа

Несмотря на непростую конъюнктуру на отечественном рынке, «Яндекс» демонстрирует устойчивый прирост ключевых финансовых показателей. Последний отчет вышел лучше ожиданий.

В текущем году компания выплатила первые в своей истории дивиденды, что увеличило ее привлекательность в глазах инвесторов. Вместе с тем дивидендная доходность может со временем увеличиваться.

Оценка бумаг «Яндекса» довольно привлекательна. Текущий показатель P/E находится в районе 18x, на 15% ниже исторического среднего.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 5400 рублей за акцию. 

«Т-технологии»: вместе сильнее

Компания вернулась к дивидендам и планирует выплачивать их на ежеквартальной основе. 

«Т-технологии» уже представила первые результаты по РПБУ объединенной с Росбанком структуры. Цифры показывают усиление рыночных позиций. При этом ожидаем основной эффект увидеть позднее, в 2025 году.

Бумаги компании торгуются сильно ниже среднего P/E. Текущее значение составляет 4,5x против среднеисторического 9,3x, дисконт около 52%.

«Позитивный» взгляд. Цель на год 4600 рублей за акцию.

«Лукойл»: дивидендный потенциал

Ожидаем рекордные дивиденды за 2024 год – выше 1 тысячи рублей на акцию. При этом у компании на балансе около $14,5 млрд, которые могут быть задействованы для выкупа бумаг у нерезидентов с 50% дисконтом. Если выкуп не состоится, может быть объявлен специальный дивиденд.

Ослабление рубля играет на руку экспортерам при конвертации валютной выручки в рубли. Бумаги компании торгуются с 10% дисконтом по показателю P/E. Его значение составляет 5,5x. 

«Позитивный» взгляд. Цель на год 9300 рублей за акцию. 

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    213

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    758

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    842

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    883

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    940

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more