Market Vectors / Financial One

На форуме в Сочи обсудят «зеленое» финансирование как часть национальной стратегии развития

На форуме в Сочи обсудят «зеленое» финансирование как часть национальной стратегии развития Фото: Росконгресс
1997

В рамках деловой программы Российского инвестиционного форума в Сочи 14–15 февраля обсудят «зеленое» финансирование – использование финансовых услуг и инструментов, направленных на поддержку экономической деятельности, способствующей улучшению состояния окружающей среды, смягчению последствий климатических изменений и эффективному использованию природных ресурсов. Формирование и развитие системы «зеленого» финансирования рассматривается сегодня как составная часть национальной стратегии развития, в частности при реализации национальных проектов, при внедрении предприятиями промышленности наилучших доступных технологий.

Участники сессии «„Зеленое“ финансирование: развивая рынок ответственных инвестиций» рассмотрят вопросы объединения государственного и частного финансирования «зеленых» отраслей, их инвестиционной привлекательности и расширения доступности финансирования. Важным вопросом на повестке станет также контроль над инвестициями в проекты с высоким уровнем риска негативного воздействия на окружающую среду.

В сессии примут участие представители финансовой отрасли, органов федеральной власти и эксперты в области экологии, природопользования и энергосбережения.

Василий Осьмаков, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, отметил: «В последние годы была проведена большая работа по переходу отечественной промышленности на современные экологические стандарты. Разработаны справочники наилучших доступных технологий, запущены проекты по созданию российского природоохранного и технологического оборудования. Внедрение НДТ получило статус отдельного федерального проекта, что позволит сформировать спрос на продукцию отечественного экологического машиностроения. Одним из механизмов стимулирования инвестиций в экологические проекты станет реализация нового для России финансового инструмента – „зеленых облигаций“, ставка купонного дохода по которым будет субсидироваться Минпромторгом».

Деловая программа Российского инвестиционного форума доступна на официальном сайте мероприятия. Организатор – Фонд Росконгресс.

 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

www.roscongress.org





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    346

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    330

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    359

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    354

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more