Экспертиза / Financial One

На «Энел Россия» можно заработать 11,4% за 4-5 месяцев – инвестидея ИК «Велес Капитал»

На «Энел Россия» можно заработать 11,4% за 4-5 месяцев – инвестидея ИК «Велес Капитал»
2911
По нашему мнению, благодаря возможной оферте миноритарии «Энел Россия» смогут получить доходность на уровне 11,4% за 4-5 месяцев. Причина – продажа крупнейшей станции компании – Рефтинской ГРЭС и последующий выкуп долей несогласных с крупной сделкой.

Мы исходим из следующих предпосылок: продажа Рефтинской ГРЭС финализируется до конца 2018 года, денежные средства «Энел Россия» получает в 2019 году и направит на строительство ветропарков. 

Материнская Enel, имея контрольный пакет акций, не нуждается в одобрении сделки миноритариями. Те же, включая фонды, владеющие каждый более 8% УК компании, могут не согласиться со сделкой и предъявить акции к выкупу. Исходя из средней за полгода цены акции в 1,34 рубля в зависимости от количества несогласных/воздержавшихся, по нашим оценкам, цена бумаг на новости об оферте может вырасти до 1,15 рубля при несогласии всех миноритариев, до 1,34 рубля при предъявлении к выкупу акций владельцев пакетов менее 6% УК. 

Мы считаем, что наиболее вероятен вариант предъявления к выкупу 25% free-float, при котором цена может составить 1,21 рубля, что означает премию к текущим котировкам.

Кроме того, после окончания действия оферты, мы ожидаем падения котировок ниже текущих значений (в первую очередь из-за того, что, по нашим оценкам, компания будет вынуждена показать убыток от продажи актива, который негативно отразится на показателе чистой прибыли и объеме дивидендов).

Продажа Рефтинской ГРЭС – не новая история, менеджмент компании обсуждал продажу крупнейшей станции с начала 2016 года. В 2015 году отчасти из-за скачка закупочных цен на уголь компания получила рекордные убытки по МСФО, и уже в начале 2016 года стали ходить слухи о продаже станции. Таким образом, продажа станции растянулась уже на 3 года, но похоже, что на этот раз сделка близка к завершению. 

Рефтинская ГРЭС – единственная в портфеле активов «Энел», работающая на угле, все остальные станции компании работают на природном газе. Ее установленная мощность, 3 800 МВт, составляет 40,3% всех станций под контролем компании в России. Уголь компания вынуждена импортировать из Казахстана (Экибастузский угольный бассейн). Причина продажи актива никогда публично не называлась, но мы считаем, что основной мотив – слишком большие будущие расходы на модернизацию станции, которые менеджмент не готов нести.

Почему не стоит бояться падения рынка – 7 причин от Тони Роббинса

Интерес к новинкам от Apple упал до уровня 2015 года





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    244

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    303

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    273

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    309

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    309

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more