Экспертиза / Financial One

На «Энел Россия» можно заработать 11,4% за 4-5 месяцев – инвестидея ИК «Велес Капитал»

На «Энел Россия» можно заработать 11,4% за 4-5 месяцев – инвестидея ИК «Велес Капитал»
2881
По нашему мнению, благодаря возможной оферте миноритарии «Энел Россия» смогут получить доходность на уровне 11,4% за 4-5 месяцев. Причина – продажа крупнейшей станции компании – Рефтинской ГРЭС и последующий выкуп долей несогласных с крупной сделкой.

Мы исходим из следующих предпосылок: продажа Рефтинской ГРЭС финализируется до конца 2018 года, денежные средства «Энел Россия» получает в 2019 году и направит на строительство ветропарков. 

Материнская Enel, имея контрольный пакет акций, не нуждается в одобрении сделки миноритариями. Те же, включая фонды, владеющие каждый более 8% УК компании, могут не согласиться со сделкой и предъявить акции к выкупу. Исходя из средней за полгода цены акции в 1,34 рубля в зависимости от количества несогласных/воздержавшихся, по нашим оценкам, цена бумаг на новости об оферте может вырасти до 1,15 рубля при несогласии всех миноритариев, до 1,34 рубля при предъявлении к выкупу акций владельцев пакетов менее 6% УК. 

Мы считаем, что наиболее вероятен вариант предъявления к выкупу 25% free-float, при котором цена может составить 1,21 рубля, что означает премию к текущим котировкам.

Кроме того, после окончания действия оферты, мы ожидаем падения котировок ниже текущих значений (в первую очередь из-за того, что, по нашим оценкам, компания будет вынуждена показать убыток от продажи актива, который негативно отразится на показателе чистой прибыли и объеме дивидендов).

Продажа Рефтинской ГРЭС – не новая история, менеджмент компании обсуждал продажу крупнейшей станции с начала 2016 года. В 2015 году отчасти из-за скачка закупочных цен на уголь компания получила рекордные убытки по МСФО, и уже в начале 2016 года стали ходить слухи о продаже станции. Таким образом, продажа станции растянулась уже на 3 года, но похоже, что на этот раз сделка близка к завершению. 

Рефтинская ГРЭС – единственная в портфеле активов «Энел», работающая на угле, все остальные станции компании работают на природном газе. Ее установленная мощность, 3 800 МВт, составляет 40,3% всех станций под контролем компании в России. Уголь компания вынуждена импортировать из Казахстана (Экибастузский угольный бассейн). Причина продажи актива никогда публично не называлась, но мы считаем, что основной мотив – слишком большие будущие расходы на модернизацию станции, которые менеджмент не готов нести.

Почему не стоит бояться падения рынка – 7 причин от Тони Роббинса

Интерес к новинкам от Apple упал до уровня 2015 года





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    370

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    376

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    390

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    431

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    413

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more