Экспертиза / Financial One

На «Энел Россия» можно заработать 11,4% за 4-5 месяцев – инвестидея ИК «Велес Капитал»

На «Энел Россия» можно заработать 11,4% за 4-5 месяцев – инвестидея ИК «Велес Капитал»
3297
По нашему мнению, благодаря возможной оферте миноритарии «Энел Россия» смогут получить доходность на уровне 11,4% за 4-5 месяцев. Причина – продажа крупнейшей станции компании – Рефтинской ГРЭС и последующий выкуп долей несогласных с крупной сделкой.

Мы исходим из следующих предпосылок: продажа Рефтинской ГРЭС финализируется до конца 2018 года, денежные средства «Энел Россия» получает в 2019 году и направит на строительство ветропарков. 

Материнская Enel, имея контрольный пакет акций, не нуждается в одобрении сделки миноритариями. Те же, включая фонды, владеющие каждый более 8% УК компании, могут не согласиться со сделкой и предъявить акции к выкупу. Исходя из средней за полгода цены акции в 1,34 рубля в зависимости от количества несогласных/воздержавшихся, по нашим оценкам, цена бумаг на новости об оферте может вырасти до 1,15 рубля при несогласии всех миноритариев, до 1,34 рубля при предъявлении к выкупу акций владельцев пакетов менее 6% УК. 

Мы считаем, что наиболее вероятен вариант предъявления к выкупу 25% free-float, при котором цена может составить 1,21 рубля, что означает премию к текущим котировкам.

Кроме того, после окончания действия оферты, мы ожидаем падения котировок ниже текущих значений (в первую очередь из-за того, что, по нашим оценкам, компания будет вынуждена показать убыток от продажи актива, который негативно отразится на показателе чистой прибыли и объеме дивидендов).

Продажа Рефтинской ГРЭС – не новая история, менеджмент компании обсуждал продажу крупнейшей станции с начала 2016 года. В 2015 году отчасти из-за скачка закупочных цен на уголь компания получила рекордные убытки по МСФО, и уже в начале 2016 года стали ходить слухи о продаже станции. Таким образом, продажа станции растянулась уже на 3 года, но похоже, что на этот раз сделка близка к завершению. 

Рефтинская ГРЭС – единственная в портфеле активов «Энел», работающая на угле, все остальные станции компании работают на природном газе. Ее установленная мощность, 3 800 МВт, составляет 40,3% всех станций под контролем компании в России. Уголь компания вынуждена импортировать из Казахстана (Экибастузский угольный бассейн). Причина продажи актива никогда публично не называлась, но мы считаем, что основной мотив – слишком большие будущие расходы на модернизацию станции, которые менеджмент не готов нести.

Почему не стоит бояться падения рынка – 7 причин от Тони Роббинса

Интерес к новинкам от Apple упал до уровня 2015 года





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    497

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    708

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    715

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    746

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    716

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more