Экспертиза / Financial One

На «Энел Россия» можно заработать 11,4% за 4-5 месяцев – инвестидея ИК «Велес Капитал»

На «Энел Россия» можно заработать 11,4% за 4-5 месяцев – инвестидея ИК «Велес Капитал»
3254
По нашему мнению, благодаря возможной оферте миноритарии «Энел Россия» смогут получить доходность на уровне 11,4% за 4-5 месяцев. Причина – продажа крупнейшей станции компании – Рефтинской ГРЭС и последующий выкуп долей несогласных с крупной сделкой.

Мы исходим из следующих предпосылок: продажа Рефтинской ГРЭС финализируется до конца 2018 года, денежные средства «Энел Россия» получает в 2019 году и направит на строительство ветропарков. 

Материнская Enel, имея контрольный пакет акций, не нуждается в одобрении сделки миноритариями. Те же, включая фонды, владеющие каждый более 8% УК компании, могут не согласиться со сделкой и предъявить акции к выкупу. Исходя из средней за полгода цены акции в 1,34 рубля в зависимости от количества несогласных/воздержавшихся, по нашим оценкам, цена бумаг на новости об оферте может вырасти до 1,15 рубля при несогласии всех миноритариев, до 1,34 рубля при предъявлении к выкупу акций владельцев пакетов менее 6% УК. 

Мы считаем, что наиболее вероятен вариант предъявления к выкупу 25% free-float, при котором цена может составить 1,21 рубля, что означает премию к текущим котировкам.

Кроме того, после окончания действия оферты, мы ожидаем падения котировок ниже текущих значений (в первую очередь из-за того, что, по нашим оценкам, компания будет вынуждена показать убыток от продажи актива, который негативно отразится на показателе чистой прибыли и объеме дивидендов).

Продажа Рефтинской ГРЭС – не новая история, менеджмент компании обсуждал продажу крупнейшей станции с начала 2016 года. В 2015 году отчасти из-за скачка закупочных цен на уголь компания получила рекордные убытки по МСФО, и уже в начале 2016 года стали ходить слухи о продаже станции. Таким образом, продажа станции растянулась уже на 3 года, но похоже, что на этот раз сделка близка к завершению. 

Рефтинская ГРЭС – единственная в портфеле активов «Энел», работающая на угле, все остальные станции компании работают на природном газе. Ее установленная мощность, 3 800 МВт, составляет 40,3% всех станций под контролем компании в России. Уголь компания вынуждена импортировать из Казахстана (Экибастузский угольный бассейн). Причина продажи актива никогда публично не называлась, но мы считаем, что основной мотив – слишком большие будущие расходы на модернизацию станции, которые менеджмент не готов нести.

Почему не стоит бояться падения рынка – 7 причин от Тони Роббинса

Интерес к новинкам от Apple упал до уровня 2015 года





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    103

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    103

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    135

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    166

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    178

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more