Экспертиза / Financial One

На что стоит обратить внимание в отчетности Тинькофф банка

На что стоит обратить внимание в отчетности Тинькофф банка Фото: facebook.com
3005
TCS Group отчиталась о росте прибыли акционеров в 3-м квартале на 34% до 9,73 млрд рублей.

Чистый процентный доход в 3К 2019 увеличился на 55%, после учета резервирования – на 29%. Компания увеличила отчисления в резервы на 153% относительно прошлого года, стоимость риска (CoR) повысилась на 2,9 процентных пункта относительно 3К 2018 до 9,1%. 

Отчасти это носит технический характер после смены стандартов учета, но мы также видим некоторое ухудшение качества активов и повышение CoR относительно 1 и 2 кварталов этого года. 

Доля просроченных кредитов NPLs повысилась на 50 б.п. с конца 2К 2019 до 7,9%, покрытие NPLs резервами остается стабильным и достаточно высоким, около 1,7х. Кредитный портфель gross с начала года увеличился на 57% и на 11% к/к, кредитование net расширилось на 61% с начала года (цель банка по кредитам net 2019 значительно больше 60%). Чистые комиссии повысились на 26% в 3К 2019.

Всего за 9 месяцев эмитент заработал 25,1 млрд рублей, прибыли (+32% г/г), и цель по прибыли 35 млрд рублей выглядит вполне достижимой. Несмотря на высокие темпы роста прибыли и кредитования финансовый отчет за 3-й квартал мы считаем неоднозначным ввиду ослабления показателей качества кредитного портфеля. 

В целом результаты соответствуют нашей рекомендации «держать». TCS Group остается растущей компанией, но на показатели сейчас также влияет цикличность экономики. С 4К 2019 мы ожидаем замедление темпов роста кредитования после ужесточения правил с 1 октября, умеренного роста просрочек и резервирования, а также уменьшения процентной маржи, что соответствует отраслевым тенденциям. 

Поддержку акциям сейчас оказывают ожидания возобновления дивидендных выплат в следующем году: акционеры получат платеж за 4К 2019 в марте-апреле 2020 года.

«Тинькофф инвестиции» решил привлечь новых клиентов подарком на 10 тысяч рублей

«Тинькофф инвестиции» запускают акцию, в рамках которой каждый новый клиент брокерской платформы получит в подарок одну ценную бумагу крупной компании стоимостью до 10 000 рублей, говорится в релизе.

Принять участие в акции могут все новые клиенты, открывшие брокерский счет в «Тинькофф инвестициях» с 15 ноября по 20 декабря 2019 включительно. Пользователю нужно установить мобильное приложение «Тинькофф инвестиции» и оставить заявку на открытие счета – после этого в инвестиционном портфеле клиента (вкладка «Портфель») появится изображение с коробкой в праздничной упаковке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи