Экспертиза / Financial One

На что стоит обратить пристальное внимание в отчете Dollar Tree

На что стоит обратить пристальное внимание в отчете Dollar Tree
5282

Сессию 21 ноября американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 снизился на 0,39%, до 3950 пунктов, Nasdaq упал на 1,09%, а Dow Jones опустился на 0,13%. 

Сектора в составе S&P 500 характеризовались разнонаправленным движением. Лучшую динамику продемонстрировали производители нециклических потребительских товаров (+0,98%). Хуже рынка торговались бумаги сектора циклических потребтоваров (-1,41%) и энергетических компаний (-1,39%).

  • Walt Disney (DIS: +6,3%) объявила, что Боб Айгер возвращается на пост генерального директора.
  • Учетные записи ряда пользователей DraftKings (DKNG: -5,1%) были взломаны в прошедшие выходные.
  • Carvana (CVNA: -12,5%) объявила о планах сократить штат примерно на 1500 сотрудников.

Ежедневное количество новых случае заражений COVID-19 в Китае приближается к рекордно высокому показателю, установленному в апреле во время вспышки в Шанхае. Гуандун остается эпицентром, поскольку всплески заболеваемости отмечаются в Чунцине, Пекине (1420 человек), провинциях Синьцзян и Хэнань. Глава Коммунистической партии Пекина Инь Ли призвал местных чиновников строго придерживаться политики нулевой терпимости к COVID-19 и ограничить въезд в город.

Ограничения теперь распространяются на 48 крупных населенных пунктов, на долю которых, по данным Nomura, приходится почти 20% ВВП Китая. Индекс эффективной изоляции Goldman Sachs также растет. Власти не вводят широкомасштабных локдаунов, но призывают к решительным мерам по пресечению вспышек при минимизации воздействия на экономику и повседневную жизнь. Противоречивая риторика провоцирует сомнения населения в отношении того, насколько терпимо правительство относится к ухудшению эпидемической обстановки. Город Шицзячжуан, который, по слухам, был тестовой локацией для более широкого повторного открытия, вернулся к фактической изоляции после первоначального ослабления ограничений. Гуанчжоу, один из крупнейших городов Китая с населением почти 19 млн, ввел пятидневный карантин в районе Байюнь, где расположен один из самых загруженных аэропортов страны.

Инвесторы снова начали опасаться запуска повсеместных локдаунов в Китае. Эти риски оказывают давление на мировой ВВП (по данным МВФ, его рост на 30% зависит от здоровья экономики Китая), а также на основной макропоказатель США.

  • Торги 22 ноября на биржах Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 показал околонулевую динамику, гонконгский Hang Seng упал на 1,23%, а японский Nikkei прибавил 0,61%. EuroStoxx 50 открылся ростом на 0,08%.
  • Фьючерс на Brent котируется по $88,3 за баррель. Золото торгуется по $1744,1 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3920–3980 пунктов.

Сегодня публикаций значимой макростатистики не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на два пункта, до 58.

S&P 500 не смог пробить вверх сопротивление на уровне 4000 пунктов. Отсутствие позитивных фундаментальных факторов и технический перегрев оказывают давление на котировки широкого рынка. RSI находится в зоне перекупленности, динамика MACD указывает на ослабление «бычьих» настроений. Ближайшая поддержка расположена около уровня Фибоначчи в районе отметки 3800 пунктов.

Сегодня Dollar Tree (DLTR) представит результаты за третий квартал. Консенсус в отношении консолидированных продаж розничной сети предполагает их увеличение на 4,7% на фоне расширения торговой площади на 7,1%. Это на 1,9% выше, чем у Family Dollar, одного из ближайших конкурентов ретейлера. Позитивным фактором для сопоставимых продаж Dollar Tree является фиксированная минимальная цена товаров $1,25 при расширении ассортимента продукции по разным ценам. 

На валовую прибыль могут по-прежнему оказывать давление высокие транспортные издержки, а также вызванный инфляцией сдвиг расходов в сторону менее маржинальных товаров первой необходимости. Dollar Tree рассчитывает, что чистый объем продаж за третий квартал составит $6,75-6,87 млрд при консолидированном росте сопоставимых продаж от 5% и выше, прибыль на акцию прогнозируется в пределах $1,05-1,2. 

Энергетический кризис в Европе сходит на нет – в чем причина

Охлажденный газ из США заменил топливо из России, из-за чего ситуация на энергетическом рынке резко изменилась.

Корабли загружены природным газом, охлажденным до жидкого состояния. До недавнего времени Европа была непостоянным потребителем сжиженного природного газа (СПГ), предпочитая полагаться на зачастую более дешевый трубопроводный газ из России, Норвегии и Северной Африки. Раньше сжиженный природный газ поставлялся в основном в азиатские страны, готовые платить больше, такие как Китай, Япония и Южная Корея.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    184

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    183

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    179

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    217

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    234

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more