Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете HeadHunter

На что обратить внимание в отчете HeadHunter
6897

В 3 квартале 2021 выручка группы увеличилась на 103% год к году до 4,690 млрд рублей. Общее число клиентов платных сервисов в России увеличилось на 45% до 283,4 тысяч, а средняя выручка на клиента повысилась на 71% в сегменте ключевых клиентов и на 41% в сегменте малого и среднего предпринимательства. 

Все категории сервисов продемонстрировали сильную динамику: выручка от «Пакетной» подписки +89%, сервиса «База резюме» +94%, сервиса «Объявления о вакансиях» +110%, других услуг с добавленной стоимостью +136%.

Рентабельность EBITDA составила 60,4% против 56,6% в 3 квартале 2020 и 57,9% во 2 квартале 2021 благодаря относительно низкому увеличению операционных расходов (+70% год к году) по сравнению со стремительным ростом выручки. Рентабельность чистой прибыли составила 43,7% против 38,6% в 3 квартале 2020 и 41% во 2 квартале 2021 в результате действия тех же факторов, что повлияли и на динамику рентабельности EBITDA. HeadHunter снова пересмотрела прогноз по росту выручки за 2021 до +81-84% год к году (ранее прогнозировался рост на 63-68% год к году).

Мнение аналитиков «Атона»

HeadHunter продемонстрировала отличные результаты – показатели выручки, скорректированной EBITDA и скорректированной чистой прибыли оказались выше консенсус-прогноза «Интерфакса» на 6,8%, 12,3% и 19,1% соответственно. Сильная динамика объясняется более благоприятной макроэкономической конъюнктурой и ростом числа компаний, осуществляющих поиск сотрудников онлайн. В ходе телеконференции менеджмент указал на планы по освоению новых сегментов рынка, таких как обслуживание по индивидуальным запросам, что должно благоприятно отразиться на долгосрочных перспективах роста.

HeadHunter: «выше рынка», цель – $58 за депозитарную расписку.

Акции этих компаний взлетели – все благодаря шорт-сквизу

Армия индивидуальных инвесторов на Reddit, которая в начале этого года способствовала росту акций GameStop и AMC до небывалых высот, выбрала новые мишени.

Несколько акций, демонстрировавших в последнее время необычайные всплески, среди которых Avis Budget (CAR) и Bed Bath & Beyond (BBBY), перешли к категории так называемых мем-акций. Против них многие профессиональные инвесторы делали ставки... и погорели из-за так называемого короткого сжатия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Северсталь. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:23
    22

    Северсталь представила слабые операционные и финансовые результаты за 1-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала значительное ухудшение ключевых показателей вследствие неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка металлопродукции, в связи с чем было принято решение сохранить дивидендную паузу. Мы понижаем целевую цену для бумаг Северстали до 912 руб. и меняем рекомендацию на «Держать».more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:09
    69

    Ozon представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. во вторник, 28 апреля. Согласно нашей оценке, оборот увеличился на 32% г/г, что немного превышает верхнюю границу годового прогноза компании 25-30%. Увеличение продаж, как мы думаем, было обеспечено значительным ростом количества заказов. Рентабельность EBITDA могла составить 4% GMV, что чуть больше значения за сопоставимый период прошлого года. Скорее всего, Ozon в январе-марте продолжал демонстрировать положительный результат на уровне чистой прибыли. more

  • Ожидаем сегодня сохранение высокого спроса на аукционах ОФЗ в преддверии решения ЦБ по ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.04.2026 12:53
    80

    Индекс RGBI вчера застыл на 120,3 пунктах, достигнутых накануне, в преддверии аукционов Минфина. В целом, институциональные инвесторы явно не торопят события, стремясь поучаствовать в размещении накануне заседания по все еще привлекательным ценам.more

  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    93

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more

  • Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 12:07
    98

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%. Это устойчивое движение вниз сигнализирует о настрое финансового сектора перед предстоящим в эту пятницу заседанием Банка России. Рынок депозитов заранее закладывает продолжение смягчения денежно-кредитной политики после мартовского снижения ключевой ставки до 15%.more