Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете HeadHunter

На что обратить внимание в отчете HeadHunter
7246

В 3 квартале 2021 выручка группы увеличилась на 103% год к году до 4,690 млрд рублей. Общее число клиентов платных сервисов в России увеличилось на 45% до 283,4 тысяч, а средняя выручка на клиента повысилась на 71% в сегменте ключевых клиентов и на 41% в сегменте малого и среднего предпринимательства. 

Все категории сервисов продемонстрировали сильную динамику: выручка от «Пакетной» подписки +89%, сервиса «База резюме» +94%, сервиса «Объявления о вакансиях» +110%, других услуг с добавленной стоимостью +136%.

Рентабельность EBITDA составила 60,4% против 56,6% в 3 квартале 2020 и 57,9% во 2 квартале 2021 благодаря относительно низкому увеличению операционных расходов (+70% год к году) по сравнению со стремительным ростом выручки. Рентабельность чистой прибыли составила 43,7% против 38,6% в 3 квартале 2020 и 41% во 2 квартале 2021 в результате действия тех же факторов, что повлияли и на динамику рентабельности EBITDA. HeadHunter снова пересмотрела прогноз по росту выручки за 2021 до +81-84% год к году (ранее прогнозировался рост на 63-68% год к году).

Мнение аналитиков «Атона»

HeadHunter продемонстрировала отличные результаты – показатели выручки, скорректированной EBITDA и скорректированной чистой прибыли оказались выше консенсус-прогноза «Интерфакса» на 6,8%, 12,3% и 19,1% соответственно. Сильная динамика объясняется более благоприятной макроэкономической конъюнктурой и ростом числа компаний, осуществляющих поиск сотрудников онлайн. В ходе телеконференции менеджмент указал на планы по освоению новых сегментов рынка, таких как обслуживание по индивидуальным запросам, что должно благоприятно отразиться на долгосрочных перспективах роста.

HeadHunter: «выше рынка», цель – $58 за депозитарную расписку.

Акции этих компаний взлетели – все благодаря шорт-сквизу

Армия индивидуальных инвесторов на Reddit, которая в начале этого года способствовала росту акций GameStop и AMC до небывалых высот, выбрала новые мишени.

Несколько акций, демонстрировавших в последнее время необычайные всплески, среди которых Avis Budget (CAR) и Bed Bath & Beyond (BBBY), перешли к категории так называемых мем-акций. Против них многие профессиональные инвесторы делали ставки... и погорели из-за так называемого короткого сжатия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    280

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    425

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    416

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    424

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    409

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more