Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете HeadHunter

На что обратить внимание в отчете HeadHunter
7084

В 3 квартале 2021 выручка группы увеличилась на 103% год к году до 4,690 млрд рублей. Общее число клиентов платных сервисов в России увеличилось на 45% до 283,4 тысяч, а средняя выручка на клиента повысилась на 71% в сегменте ключевых клиентов и на 41% в сегменте малого и среднего предпринимательства. 

Все категории сервисов продемонстрировали сильную динамику: выручка от «Пакетной» подписки +89%, сервиса «База резюме» +94%, сервиса «Объявления о вакансиях» +110%, других услуг с добавленной стоимостью +136%.

Рентабельность EBITDA составила 60,4% против 56,6% в 3 квартале 2020 и 57,9% во 2 квартале 2021 благодаря относительно низкому увеличению операционных расходов (+70% год к году) по сравнению со стремительным ростом выручки. Рентабельность чистой прибыли составила 43,7% против 38,6% в 3 квартале 2020 и 41% во 2 квартале 2021 в результате действия тех же факторов, что повлияли и на динамику рентабельности EBITDA. HeadHunter снова пересмотрела прогноз по росту выручки за 2021 до +81-84% год к году (ранее прогнозировался рост на 63-68% год к году).

Мнение аналитиков «Атона»

HeadHunter продемонстрировала отличные результаты – показатели выручки, скорректированной EBITDA и скорректированной чистой прибыли оказались выше консенсус-прогноза «Интерфакса» на 6,8%, 12,3% и 19,1% соответственно. Сильная динамика объясняется более благоприятной макроэкономической конъюнктурой и ростом числа компаний, осуществляющих поиск сотрудников онлайн. В ходе телеконференции менеджмент указал на планы по освоению новых сегментов рынка, таких как обслуживание по индивидуальным запросам, что должно благоприятно отразиться на долгосрочных перспективах роста.

HeadHunter: «выше рынка», цель – $58 за депозитарную расписку.

Акции этих компаний взлетели – все благодаря шорт-сквизу

Армия индивидуальных инвесторов на Reddit, которая в начале этого года способствовала росту акций GameStop и AMC до небывалых высот, выбрала новые мишени.

Несколько акций, демонстрировавших в последнее время необычайные всплески, среди которых Avis Budget (CAR) и Bed Bath & Beyond (BBBY), перешли к категории так называемых мем-акций. Против них многие профессиональные инвесторы делали ставки... и погорели из-за так называемого короткого сжатия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК: восстановление спроса улучшило показатели квартала. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.07.2026 12:30
    47

    ММК представил операционные и финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом.more

  • Юань может закрепиться в верхней половине диапазона 11,3-11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.07.2026 11:53
    80

    В понедельник рубль продолжил ослабевать по отношению к основным мировым валютам. Так, пара юань/рубль к концу торгов поднялась на 0,6%, закончив сессию выше 11,5 рубля. more

  • Фондовый рынок с утра осторожно растёт
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 28.07.2026 11:24
    135

    Во вторник, 28 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,14%, поднимаясь в область 2220 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи к закрытию торгов прибавил 2,37% в преддверии начала сезона полугодовых корпоративных отчётностей и на фоне роста активности покупателей российских акций «второго эшелона». Сегодня на утренних торгах рынок показывает слабый рост в ожидании, главным образом, выхода операционных и финансовых результатов «голубых фишек».more

  • Индекс Мосбиржи готов продолжить восходящую коррекцию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 10:53
    135

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после обвала накануне.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2150-2250 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.07.2026 10:09
    177

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжил восходящее движение, проигнорировав негативные сигналы с внешних сырьевых площадок. По итогам всех торговых сессий индекс МосБиржи вырос на 0,8% и закрылся на отметке 2208 пункта, сумев закрепиться выше психологически важного уровня в 2200 пунктов.more