Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Cisco

На что обратить внимание в отчете Cisco
5031

Сессию 16 августа американские фондовые площадки завершили разнонаправленно. S&P 500 вырос на 0,19%, достигнув 4305 пунктов, Nasdaq скорректировался на те же 0,19%, а Dow Jones прибавил 0,71%. 

Шесть из 11 входящих в индекс широкого рынка секторов показали положительную динамику. В лидерах роста оказались представители потребительского сектора (+1,21%) и производители товаров длительного пользования (+1,09%).  Глубже рынка в целом скорректировались энергетические компании (-0,34%) и предприятия сектора недвижимости (-0,42%).

  • Чистая прибыль BHP Group Limited (BHP: +5,90%) за текущий фискальный год выросла на 47,5% год к году, до $30,9 млрд.
  • Продажи Walmart (WMT: +5,11%) за второй квартал 2023 финансового года увеличились на 8,4% год к году. Ретейлер отмечает все более устойчивый спрос покупателей на товары первой необходимости.
  • The Home Depot, Inc. (HD: +4,06%) подтвердила свой прогноз, согласно которому продажи сети за 2022 финансовый год должны вырасти на 3%.

Августовский опрос управляющих глобальными фондами, проведенный BofA Securities, показал, что пессимистические ожидания в отношении перспектив улучшения экономической ситуации в США постепенно ослабевают. Если в июле снижение прибыли крупных компаний прогнозировали 79% респондентов, то в августе этой точки зрения придерживаются 72% управляющих. Тем не менее большинство опрошенных отметили, что рыночные настроения все еще слишком негативны для немедленного разворота биржевых котировок вверх и что они остаются «терпеливыми "медведями"». 

Инфляцию по-прежнему называют главным риском для портфелей управляющих фондами. За ней следует риск глобальной рецессии и «ястребиная» политика центральных банков. На вопрос, какие тенденции управляющие видят в мировой экономике в течение следующих 12 месяцев, 90% ответили, что ожидают наступления стагфляции, и только 5% рассчитывают на глобальный экономический бум.

Доходность десяти- и двухлетних трежерис накануне выросла на 3 и 6 б.п. – до 2,80% и 3,26% соответственно. Доходность 30-летних госбондов достигла 3,00%. 

  • Торги 17 августа на площадках Юго-Восточной Азии завершились в зеленой зоне. Китайский CSI 300 вырос на 0,94%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,44%, а японский Nikkei 225 поднялся на 1,23%. EuroStoxx 50 с открытия сессии теряет 0,18%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $92,34 за баррель. Золото торгуется по $1773,2 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4250-4100 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о динамике розничных продаж в США за июль. Этот отчет позволит оценить состояние и тенденции потребительского спроса. Консенсус предполагает снижение объемов реализации товаров контрольной группы на 0,1% месяц к месяу после роста на те же 0,1% в июне. 

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт, до 52.

S&P 500 поднялся к 4300 пунктам, а этот уровень в сочетании с приближением к 200-дневной скользящей средней способен выступить сильным сопротивлением. Мы предполагаем, что от достигнутых отметок бенчмарк скорректируется вниз. RSI зашел в зону перекупленности, MACD демонстрирует «медвежью» дивергенцию. Все это сигнализирует о том, что в ближайшие недели наиболее вероятна негативная динамика широкого рынка.

Сегодня результаты за второй квартал 2022 года представит компания Cisco (CSCO) – крупнейший производитель коммуникационного оборудования в США. В консенсус Factset закладывается снижение выручки на 3% год к году при первоначальном прогнозе менеджмента, предполагавшем сокращение показателя в пределах 1-5,5%.  EPS компании, согласно общерыночным ожиданиям, должна упасть на 2,8%. Мы полагаем, что подсегмент Secure, Agile Networks (сетевое оборудование), приносящий основную долю доходов Cisco, останется под давлением. Вероятно более активное улучшение финансовых показателей в сегментах Internet for the Future (оптическое оборудование) и End to End Security. С учетом благоприятных отраслевых трендов рост выручки в этих направлениях прогнозируем в диапазоне 6-9%. 

В целом рассчитываем, что Cisco способна отчитаться лучше консенсуса, поскольку выручка и прибыль одного из ближайших конкурентов компании Arista Networks (ANET) превысили среднерыночные ожидания на 7% и 17% соответственно.  В фокусе внимания инвесторов будут прогнозы Cisco на ближайшую и среднесрочную перспективу. Позитивным фактором для компании выступает постепенное ослабление карантинных ограничений в КНР. В то же время неопределенность общего состояния экономики может оказывать давление на планы Cisco в отношении капитальных инвестиций.

Про арбитраж, крипту и прочих роботов

Про ситуацию на российском фондовом рынке, перспективы арбитражеров, будущее криптовалюты и много другое рассказали Сергей Василенко, заместитель директора по продажам ФК «Викинг», и Владислав Каменский, исполнительный директор ФК «Викинг».

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Владислав Каменский

Меня зовут Владислав, и я представляю финансовую компанию «Викинг». Наше основное направление – разработка арбитражных роботов для профессиональных участников российского и иностранного фондового рынков. Мы являемся экспертами с 20-летним стажем.

Стоит отметить, что глобальный арбитраж и маркетмейкинг – достаточно спокойная история. Но в какой-то момент и к нам начали прилетать инфраструктурные проблемы. В этом году реализуются всевозможные маловероятные риски .

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    299

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    351

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    322

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    343

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    368

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more