Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Cisco

На что обратить внимание в отчете Cisco
5267

Сессию 16 августа американские фондовые площадки завершили разнонаправленно. S&P 500 вырос на 0,19%, достигнув 4305 пунктов, Nasdaq скорректировался на те же 0,19%, а Dow Jones прибавил 0,71%. 

Шесть из 11 входящих в индекс широкого рынка секторов показали положительную динамику. В лидерах роста оказались представители потребительского сектора (+1,21%) и производители товаров длительного пользования (+1,09%).  Глубже рынка в целом скорректировались энергетические компании (-0,34%) и предприятия сектора недвижимости (-0,42%).

  • Чистая прибыль BHP Group Limited (BHP: +5,90%) за текущий фискальный год выросла на 47,5% год к году, до $30,9 млрд.
  • Продажи Walmart (WMT: +5,11%) за второй квартал 2023 финансового года увеличились на 8,4% год к году. Ретейлер отмечает все более устойчивый спрос покупателей на товары первой необходимости.
  • The Home Depot, Inc. (HD: +4,06%) подтвердила свой прогноз, согласно которому продажи сети за 2022 финансовый год должны вырасти на 3%.

Августовский опрос управляющих глобальными фондами, проведенный BofA Securities, показал, что пессимистические ожидания в отношении перспектив улучшения экономической ситуации в США постепенно ослабевают. Если в июле снижение прибыли крупных компаний прогнозировали 79% респондентов, то в августе этой точки зрения придерживаются 72% управляющих. Тем не менее большинство опрошенных отметили, что рыночные настроения все еще слишком негативны для немедленного разворота биржевых котировок вверх и что они остаются «терпеливыми "медведями"». 

Инфляцию по-прежнему называют главным риском для портфелей управляющих фондами. За ней следует риск глобальной рецессии и «ястребиная» политика центральных банков. На вопрос, какие тенденции управляющие видят в мировой экономике в течение следующих 12 месяцев, 90% ответили, что ожидают наступления стагфляции, и только 5% рассчитывают на глобальный экономический бум.

Доходность десяти- и двухлетних трежерис накануне выросла на 3 и 6 б.п. – до 2,80% и 3,26% соответственно. Доходность 30-летних госбондов достигла 3,00%. 

  • Торги 17 августа на площадках Юго-Восточной Азии завершились в зеленой зоне. Китайский CSI 300 вырос на 0,94%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,44%, а японский Nikkei 225 поднялся на 1,23%. EuroStoxx 50 с открытия сессии теряет 0,18%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $92,34 за баррель. Золото торгуется по $1773,2 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4250-4100 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о динамике розничных продаж в США за июль. Этот отчет позволит оценить состояние и тенденции потребительского спроса. Консенсус предполагает снижение объемов реализации товаров контрольной группы на 0,1% месяц к месяу после роста на те же 0,1% в июне. 

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт, до 52.

S&P 500 поднялся к 4300 пунктам, а этот уровень в сочетании с приближением к 200-дневной скользящей средней способен выступить сильным сопротивлением. Мы предполагаем, что от достигнутых отметок бенчмарк скорректируется вниз. RSI зашел в зону перекупленности, MACD демонстрирует «медвежью» дивергенцию. Все это сигнализирует о том, что в ближайшие недели наиболее вероятна негативная динамика широкого рынка.

Сегодня результаты за второй квартал 2022 года представит компания Cisco (CSCO) – крупнейший производитель коммуникационного оборудования в США. В консенсус Factset закладывается снижение выручки на 3% год к году при первоначальном прогнозе менеджмента, предполагавшем сокращение показателя в пределах 1-5,5%.  EPS компании, согласно общерыночным ожиданиям, должна упасть на 2,8%. Мы полагаем, что подсегмент Secure, Agile Networks (сетевое оборудование), приносящий основную долю доходов Cisco, останется под давлением. Вероятно более активное улучшение финансовых показателей в сегментах Internet for the Future (оптическое оборудование) и End to End Security. С учетом благоприятных отраслевых трендов рост выручки в этих направлениях прогнозируем в диапазоне 6-9%. 

В целом рассчитываем, что Cisco способна отчитаться лучше консенсуса, поскольку выручка и прибыль одного из ближайших конкурентов компании Arista Networks (ANET) превысили среднерыночные ожидания на 7% и 17% соответственно.  В фокусе внимания инвесторов будут прогнозы Cisco на ближайшую и среднесрочную перспективу. Позитивным фактором для компании выступает постепенное ослабление карантинных ограничений в КНР. В то же время неопределенность общего состояния экономики может оказывать давление на планы Cisco в отношении капитальных инвестиций.

Про арбитраж, крипту и прочих роботов

Про ситуацию на российском фондовом рынке, перспективы арбитражеров, будущее криптовалюты и много другое рассказали Сергей Василенко, заместитель директора по продажам ФК «Викинг», и Владислав Каменский, исполнительный директор ФК «Викинг».

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Владислав Каменский

Меня зовут Владислав, и я представляю финансовую компанию «Викинг». Наше основное направление – разработка арбитражных роботов для профессиональных участников российского и иностранного фондового рынков. Мы являемся экспертами с 20-летним стажем.

Стоит отметить, что глобальный арбитраж и маркетмейкинг – достаточно спокойная история. Но в какой-то момент и к нам начали прилетать инфраструктурные проблемы. В этом году реализуются всевозможные маловероятные риски .

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    624

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    641

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    708

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    696

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    733

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more