Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Банка «Санкт-Петербург»

На что обратить внимание в отчете Банка «Санкт-Петербург»
6774

Банк «Санкт-Петербург» вчера отчитался за 2 квартал 2021 года по МСФО. Прибыль выше ожиданий на 25-35%.

Прибыль оказалась на 25% выше нашего прогноза и на 35% выше консенсуса, собранного самим банком. ROE достиг 21% (до этого локальным максимумом было 20% в 4 квартале 2020 года). Главным сюрпризом стал высокий прочий доход, который суммарно составил 2,7 млрд рублей, при этом чистый торговый доход оказался равным 1,5 млрд рублей против 0,6 млрд рублей кварталом ранее. ЧПД почти совпал с ожиданиями, маржа, по нашим расчетам, почти не изменилась, составив 3,8% (по оценке банка, она снизилась на 10 б.п. за квартал до 3,8%). Базовая банковская маржа осталась на уровне прошлого квартала (5,1%).

Чистые комиссии были на 5% ниже нашего прогноза, но на 2% выше консенсусного. Операционные расходы ожидаемо упали относительно первого квартала (на который приходится выплата бонусов), почти совпали с нашим прогнозом и оказались на 5% ниже консенсуса. 

Прогноз по ROAE улучшен до 15%

Стоимость риска составила 1,6% – в рамках ожиданий и на 20 б.п. ниже, чем в 1 квартале 2021 года. Корпоративный показатель остался на уровне 2,2%, розничный снизился с 1,1% до 0,7%. Рост кредитования также практически совпал с нашими ожиданиями: корпоративный портфель увеличился на 4,4% за квартал, розничный прибавил 7,4% с опережающим ростом потребкредитов – плюс 12,5% за квартал против плюс 5,6% для ипотеки. 

По итогам сильного квартала руководство банка улучшило ряд годовых прогнозов. Так, прогноз роста кредитования теперь составляет 15% вместо прежних «более 12%», прогноз роста чистых комиссий повышен с 15% до 20%, стоимость риска ожидается на уровне 1,5% против «менее 2%» ранее, прогноз ROE повышен до 15% с «не менее 12%». 

Топ-3 компаний от аналитиков Oppenheimer, стоимость акций которых может удвоиться

Наблюдение за текущей экономической обстановкой напоминает игру в перетягивание каната.

Есть две команды, тянущие канат в противоположных направлениях, и кто из них победит – решать вам.

Существует целый набор благоприятных и негативных факторов, обещающих дальнейший рост или возможные потери, а инвесторы находятся посередине.

На стороне быков – главный инвестиционный стратег Oppenheimer Джон Штольцфус, который прямо заявляет: «Пока в этом году хорошие новости об экономическом росте, росте рабочих мест, росте прибыли и выручки компенсировали негативные последствия пандемии, замедление темпов вакцинации, инфляционные риски, а также внутреннюю и геополитическую напряженность».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    183

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    190

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    211

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    231

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    249

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more