Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Банка «Санкт-Петербург»

На что обратить внимание в отчете Банка «Санкт-Петербург»
6681

Банк «Санкт-Петербург» вчера отчитался за 2 квартал 2021 года по МСФО. Прибыль выше ожиданий на 25-35%.

Прибыль оказалась на 25% выше нашего прогноза и на 35% выше консенсуса, собранного самим банком. ROE достиг 21% (до этого локальным максимумом было 20% в 4 квартале 2020 года). Главным сюрпризом стал высокий прочий доход, который суммарно составил 2,7 млрд рублей, при этом чистый торговый доход оказался равным 1,5 млрд рублей против 0,6 млрд рублей кварталом ранее. ЧПД почти совпал с ожиданиями, маржа, по нашим расчетам, почти не изменилась, составив 3,8% (по оценке банка, она снизилась на 10 б.п. за квартал до 3,8%). Базовая банковская маржа осталась на уровне прошлого квартала (5,1%).

Чистые комиссии были на 5% ниже нашего прогноза, но на 2% выше консенсусного. Операционные расходы ожидаемо упали относительно первого квартала (на который приходится выплата бонусов), почти совпали с нашим прогнозом и оказались на 5% ниже консенсуса. 

Прогноз по ROAE улучшен до 15%

Стоимость риска составила 1,6% – в рамках ожиданий и на 20 б.п. ниже, чем в 1 квартале 2021 года. Корпоративный показатель остался на уровне 2,2%, розничный снизился с 1,1% до 0,7%. Рост кредитования также практически совпал с нашими ожиданиями: корпоративный портфель увеличился на 4,4% за квартал, розничный прибавил 7,4% с опережающим ростом потребкредитов – плюс 12,5% за квартал против плюс 5,6% для ипотеки. 

По итогам сильного квартала руководство банка улучшило ряд годовых прогнозов. Так, прогноз роста кредитования теперь составляет 15% вместо прежних «более 12%», прогноз роста чистых комиссий повышен с 15% до 20%, стоимость риска ожидается на уровне 1,5% против «менее 2%» ранее, прогноз ROE повышен до 15% с «не менее 12%». 

Топ-3 компаний от аналитиков Oppenheimer, стоимость акций которых может удвоиться

Наблюдение за текущей экономической обстановкой напоминает игру в перетягивание каната.

Есть две команды, тянущие канат в противоположных направлениях, и кто из них победит – решать вам.

Существует целый набор благоприятных и негативных факторов, обещающих дальнейший рост или возможные потери, а инвесторы находятся посередине.

На стороне быков – главный инвестиционный стратег Oppenheimer Джон Штольцфус, который прямо заявляет: «Пока в этом году хорошие новости об экономическом росте, росте рабочих мест, росте прибыли и выручки компенсировали негативные последствия пандемии, замедление темпов вакцинации, инфляционные риски, а также внутреннюю и геополитическую напряженность».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    802

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    812

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1022

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    910

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    921

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more