Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Банка «Санкт-Петербург»

На что обратить внимание в отчете Банка «Санкт-Петербург»
6767

Банк «Санкт-Петербург» вчера отчитался за 2 квартал 2021 года по МСФО. Прибыль выше ожиданий на 25-35%.

Прибыль оказалась на 25% выше нашего прогноза и на 35% выше консенсуса, собранного самим банком. ROE достиг 21% (до этого локальным максимумом было 20% в 4 квартале 2020 года). Главным сюрпризом стал высокий прочий доход, который суммарно составил 2,7 млрд рублей, при этом чистый торговый доход оказался равным 1,5 млрд рублей против 0,6 млрд рублей кварталом ранее. ЧПД почти совпал с ожиданиями, маржа, по нашим расчетам, почти не изменилась, составив 3,8% (по оценке банка, она снизилась на 10 б.п. за квартал до 3,8%). Базовая банковская маржа осталась на уровне прошлого квартала (5,1%).

Чистые комиссии были на 5% ниже нашего прогноза, но на 2% выше консенсусного. Операционные расходы ожидаемо упали относительно первого квартала (на который приходится выплата бонусов), почти совпали с нашим прогнозом и оказались на 5% ниже консенсуса. 

Прогноз по ROAE улучшен до 15%

Стоимость риска составила 1,6% – в рамках ожиданий и на 20 б.п. ниже, чем в 1 квартале 2021 года. Корпоративный показатель остался на уровне 2,2%, розничный снизился с 1,1% до 0,7%. Рост кредитования также практически совпал с нашими ожиданиями: корпоративный портфель увеличился на 4,4% за квартал, розничный прибавил 7,4% с опережающим ростом потребкредитов – плюс 12,5% за квартал против плюс 5,6% для ипотеки. 

По итогам сильного квартала руководство банка улучшило ряд годовых прогнозов. Так, прогноз роста кредитования теперь составляет 15% вместо прежних «более 12%», прогноз роста чистых комиссий повышен с 15% до 20%, стоимость риска ожидается на уровне 1,5% против «менее 2%» ранее, прогноз ROE повышен до 15% с «не менее 12%». 

Топ-3 компаний от аналитиков Oppenheimer, стоимость акций которых может удвоиться

Наблюдение за текущей экономической обстановкой напоминает игру в перетягивание каната.

Есть две команды, тянущие канат в противоположных направлениях, и кто из них победит – решать вам.

Существует целый набор благоприятных и негативных факторов, обещающих дальнейший рост или возможные потери, а инвесторы находятся посередине.

На стороне быков – главный инвестиционный стратег Oppenheimer Джон Штольцфус, который прямо заявляет: «Пока в этом году хорошие новости об экономическом росте, росте рабочих мест, росте прибыли и выручки компенсировали негативные последствия пандемии, замедление темпов вакцинации, инфляционные риски, а также внутреннюю и геополитическую напряженность».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    905

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1303

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1310

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1312

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1183

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more