Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Банка «Санкт-Петербург»

На что обратить внимание в отчете Банка «Санкт-Петербург»
6754

Банк «Санкт-Петербург» вчера отчитался за 2 квартал 2021 года по МСФО. Прибыль выше ожиданий на 25-35%.

Прибыль оказалась на 25% выше нашего прогноза и на 35% выше консенсуса, собранного самим банком. ROE достиг 21% (до этого локальным максимумом было 20% в 4 квартале 2020 года). Главным сюрпризом стал высокий прочий доход, который суммарно составил 2,7 млрд рублей, при этом чистый торговый доход оказался равным 1,5 млрд рублей против 0,6 млрд рублей кварталом ранее. ЧПД почти совпал с ожиданиями, маржа, по нашим расчетам, почти не изменилась, составив 3,8% (по оценке банка, она снизилась на 10 б.п. за квартал до 3,8%). Базовая банковская маржа осталась на уровне прошлого квартала (5,1%).

Чистые комиссии были на 5% ниже нашего прогноза, но на 2% выше консенсусного. Операционные расходы ожидаемо упали относительно первого квартала (на который приходится выплата бонусов), почти совпали с нашим прогнозом и оказались на 5% ниже консенсуса. 

Прогноз по ROAE улучшен до 15%

Стоимость риска составила 1,6% – в рамках ожиданий и на 20 б.п. ниже, чем в 1 квартале 2021 года. Корпоративный показатель остался на уровне 2,2%, розничный снизился с 1,1% до 0,7%. Рост кредитования также практически совпал с нашими ожиданиями: корпоративный портфель увеличился на 4,4% за квартал, розничный прибавил 7,4% с опережающим ростом потребкредитов – плюс 12,5% за квартал против плюс 5,6% для ипотеки. 

По итогам сильного квартала руководство банка улучшило ряд годовых прогнозов. Так, прогноз роста кредитования теперь составляет 15% вместо прежних «более 12%», прогноз роста чистых комиссий повышен с 15% до 20%, стоимость риска ожидается на уровне 1,5% против «менее 2%» ранее, прогноз ROE повышен до 15% с «не менее 12%». 

Топ-3 компаний от аналитиков Oppenheimer, стоимость акций которых может удвоиться

Наблюдение за текущей экономической обстановкой напоминает игру в перетягивание каната.

Есть две команды, тянущие канат в противоположных направлениях, и кто из них победит – решать вам.

Существует целый набор благоприятных и негативных факторов, обещающих дальнейший рост или возможные потери, а инвесторы находятся посередине.

На стороне быков – главный инвестиционный стратег Oppenheimer Джон Штольцфус, который прямо заявляет: «Пока в этом году хорошие новости об экономическом росте, росте рабочих мест, росте прибыли и выручки компенсировали негативные последствия пандемии, замедление темпов вакцинации, инфляционные риски, а также внутреннюю и геополитическую напряженность».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    309

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    332

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    338

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    352

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    343

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more