Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Банка «Санкт-Петербург»

На что обратить внимание в отчете Банка «Санкт-Петербург»
6547

Банк «Санкт-Петербург» вчера отчитался за 2 квартал 2021 года по МСФО. Прибыль выше ожиданий на 25-35%.

Прибыль оказалась на 25% выше нашего прогноза и на 35% выше консенсуса, собранного самим банком. ROE достиг 21% (до этого локальным максимумом было 20% в 4 квартале 2020 года). Главным сюрпризом стал высокий прочий доход, который суммарно составил 2,7 млрд рублей, при этом чистый торговый доход оказался равным 1,5 млрд рублей против 0,6 млрд рублей кварталом ранее. ЧПД почти совпал с ожиданиями, маржа, по нашим расчетам, почти не изменилась, составив 3,8% (по оценке банка, она снизилась на 10 б.п. за квартал до 3,8%). Базовая банковская маржа осталась на уровне прошлого квартала (5,1%).

Чистые комиссии были на 5% ниже нашего прогноза, но на 2% выше консенсусного. Операционные расходы ожидаемо упали относительно первого квартала (на который приходится выплата бонусов), почти совпали с нашим прогнозом и оказались на 5% ниже консенсуса. 

Прогноз по ROAE улучшен до 15%

Стоимость риска составила 1,6% – в рамках ожиданий и на 20 б.п. ниже, чем в 1 квартале 2021 года. Корпоративный показатель остался на уровне 2,2%, розничный снизился с 1,1% до 0,7%. Рост кредитования также практически совпал с нашими ожиданиями: корпоративный портфель увеличился на 4,4% за квартал, розничный прибавил 7,4% с опережающим ростом потребкредитов – плюс 12,5% за квартал против плюс 5,6% для ипотеки. 

По итогам сильного квартала руководство банка улучшило ряд годовых прогнозов. Так, прогноз роста кредитования теперь составляет 15% вместо прежних «более 12%», прогноз роста чистых комиссий повышен с 15% до 20%, стоимость риска ожидается на уровне 1,5% против «менее 2%» ранее, прогноз ROE повышен до 15% с «не менее 12%». 

Топ-3 компаний от аналитиков Oppenheimer, стоимость акций которых может удвоиться

Наблюдение за текущей экономической обстановкой напоминает игру в перетягивание каната.

Есть две команды, тянущие канат в противоположных направлениях, и кто из них победит – решать вам.

Существует целый набор благоприятных и негативных факторов, обещающих дальнейший рост или возможные потери, а инвесторы находятся посередине.

На стороне быков – главный инвестиционный стратег Oppenheimer Джон Штольцфус, который прямо заявляет: «Пока в этом году хорошие новости об экономическом росте, росте рабочих мест, росте прибыли и выручки компенсировали негативные последствия пандемии, замедление темпов вакцинации, инфляционные риски, а также внутреннюю и геополитическую напряженность».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    1302

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1448

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    1356

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    1406

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    1360

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more