Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Adobe

На что обратить внимание в отчете Adobe
4860

Торговая сессия 14 сентября на американских фондовых площадках завершилась в небольшом плюсе. S&P 500 поднялся на 0,34%, до 3946 пунктов, Nasdaq вырос на 0,74%, Dow Jones прибавил 0,10%. 

Лидерами роста стали энергетические компании (+2,85%) и сектор дискреционных товаров (+1,30%). Слабее рынка выглядели индустрия недвижимости (-1,42%) и обрабатывающие компании (-1,23%).

  • Twilio (TWLO: +10,0%) представила план реструктуризации, направленный на снижение расходов и увеличение операционной прибыли, в том числе за счет сокращения штата сотрудников на 11%. Менеджмент подтвердил прогноз на текущий квартал.
  • Starbucks (SBUX: +5,53%) улучшила гайденс по росту выручки и прибыли на следующие три года с учетом расширения трафика в США и Китае, а также индексации и увеличения продаж через цифровые каналы.
  • Comcast (CMCSA: +3,02%) удвоила объем бессрочной программы buy back, достигшей $20 млрд.
  • Nucor (NUE: -11,31%) понизила прогноз прибыли за третий квартал в связи со снижением маржи от металлов, удорожанием электроэнергии и сокращением объемов отгрузки стального проката. Прибыль сегмента металлопродукции ожидается на уровне второго квартала.

Драйвером восстановления котировок накануне стали данные индекса цен производителей (PPI), который продолжил двигаться вниз второй месяц подряд и за август опустился на 0,1% месяц к месяцу и 8,7% год к оду за счет снижения стоимости бензина на 13%. В то же время базовая производственная инфляция оказалась выше консенсуса, сохранившись на уровнях 0,2% месяц к месяцу и 5,6% год к оду.

Одним из факторов замедления товарной инфляции выступает восстановление глобальных цепочек поставок. Между тем ужесточение железнодорожными профсоюзами требований к улучшению условий труда создает угрозу забастовки. В результате может приостановиться перевозка продовольствия и комплектующих для автомобильной промышленности, что усилит давление на цены. Администрация президента США призывает к достижению договоренностей между бизнесом и профсоюзами, а также разрабатывает альтернативные варианты перевозки грузов в случае реализации негативного сценария.

Участники рынка позитивно реагируют на решение властей китайского мегаполиса Чэнду ослабить антиковидные ограничения после двухнедельного локдауна. Пекин продолжает курс «тонкой настройки» и стимулирования экономики в преддверии октябрьского съезда Компартии. Накануне было объявлено о предоставлении дополнительной квоты на повторное кредитование для предприятий обрабатывающей промышленности, а также для малого и среднего бизнеса.

  • Биржевые площадки АТР завершили торги 15 сентября разнонаправленно. Японский Nikkei прибавил 0,21%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,41%, а китайский CSI 300 скорректировался на 0,94%. EuroStoxx 50 с открытия сессии прибавляет 0,16%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $94 за баррель. Цена на золото составляет $1696 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3910–3960 пунктов.

В этот четверг будут опубликованы данные:

  • о стоимости розничных продаж контрольной группы товаров за август (консенсус: +0,5% месяц к месяцу после +0,8% в июле),
  • о динамике промышленного производства за август (консенсус: +0,1% месяц к месяцу после +0,6% месяцем ранее),
  • индекса производственной активности Empire State от ФРБ Нью-Йорка за сентябрь (консенсус: -13 пунктов после -31,3 в августе).

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на два пункта, до 43.

После глубокой коррекции S&P 500 отскочил и смог удержаться над поддержкой, расположенной на уровне 3900 пунктов. RSI остается выше зоны перепроданности, однако MACD указывает на вероятность продолжения боковой или нисходящей динамики. Скорее всего, бенчмарк продолжит движение вблизи уровня поддержки.

15 сентября результаты за третий квартал одной из первых в индустрии представит Adobe (ADBE). Консенсус Factset предполагает повышение выручки на 12,9%, до $4,44 млрд, после +14,4% за апрель-июнь, при увеличении скорректированной EPS на 7,5% год к году, до $3,34, и снижении операционной маржи.  Инвесторов будут интересовать собственные прогнозы компании в отношении динамики продаж и операционной маржи.

Результаты Salesforce (CRM), Workday (WDAY), Microsoft (MSFT) и других более мелких игроков, в том числе в сегменте кибербезопасности, были успешными. В этой связи мы полагаем, что и Adobe представит успешный отчет. Около 50% выручки компания генерирует за пределами США, а в последние месяцы продолжается укрепление доллара, поэтому не исключено замедление роста выручки и некоторое ухудшение прогнозов на следующий отчетный период.

Наиболее устойчивую, чем в Digital Experience, динамику, на наш взгляд, продолжат показатели Digital Media. Это объясняется ослаблением спроса на маркетинговые и рекламные продукты в связи со спадом на рынке онлайн-рекламы при сохранении высокого спроса в сегменте Digital Media.

Топ-3 акций застройщиков для инвестиций

Ситуацию на рынке российских застройщиков, а также идеи для инвестиций обсудили с Наталией Пырьевой, аналитиком ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала обсудим ситуацию на рынке застройщиков. В январе и феврале был довольно активный всплеск спроса, а также рекордные продажи на фоне того, что люди ожидали увидеть ужесточение денежно-кредитной политики и повышение ставок. В таком случае новостройки покупать становится менее выгодно, поэтому люди старались успеть запрыгнуть в последний вагон.

После событий 24 февраля количество сделок тоже росло, потому что общеэкономическая встряска всегда вызывает у людей чисто психологическое желание выходить на рынок недвижимости как на самый стабильный и надежный.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    388

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    444

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    456

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    464

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    514

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more