Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в IPO разработчика операционных систем Domo

На что обратить внимание в IPO разработчика операционных систем Domo Search Discovery
3341
28 июня состоится IPO Domo – компании-единорога, разрабатывающей операционные системы для управления бизнесом, с помощью которых сотрудники получают доступ к данным в режиме реального времени.

Чем интересна компания?

1. Суть бизнеса. Платформа Domo помогает в управлении бизнесом. С ее помощью данные собираются воедино и отфильтровываются для анализа и визуализации. Их может в режиме реального времени использовать любой сотрудник.

Решения Domo применяются в сфере финансов, бизнес-аналитики, IT, маркетинга, здравоохранения, логистики, СМИ, торговли, а также услуг. По состоянию на 2018 год из 1,5 тысяч клиентов Domo 385 имели доход выше $1 млрд.

2. История компании. Domo была основана в 2010 году в штате Юта, США. Изначально компания называлась Shasho Inc., но после приобретения Linda-based Corda Technologies была переименована в Domo.

По состоянию на декабрь 2017 года компания в общей сложности привлекла $684 млн, в том числе от Benchmark, BlackRock и Salesforce. В 2017 году, по данным Pitchbook, Domo оценивалась в $2,3 млрд.

3. Потенциальные рынки объемом свыше $20 млрд. Адресный рынок платформы Domo, по данным IDC, в 2018 году имеет объем $24,4 млрд. Продукт компании удовлетворяет потребности работников использовать и анализировать данные с мобильных устройств.

Также решение Domo предназначено для рынка, на котором присутствуют разные типы платформ по интеграции и управлению данными. Этот рынок на текущий год IDC оценивает в $20,4 млрд.

4. Темпы роста выручки 46% за последние два года и сокращение убытков в полтора раза. Выручка Domo в 2017-2018 году увеличилась на 46% до $109 млн.

Убыток от операционной деятельности сократился с -245% до -162% благодаря снижению затрат на себестоимость с 45% до 41%, на маркетинг – с 160% до 121% от выручки, а также уменьшению издержек на НИОКР с 102% до 72% и административных расходов – с 39% до 27% от совокупных доходов. 

Ford и Volkswagen объединяются для создания совместного автомобиля

Почему доллар может вновь подняться к 64 рублям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    35

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    79

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    86

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    134

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    131

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore