На что обратить внимание в IPO разработчика операционных систем Domo
Search Discovery
Чем интересна компания?
1. Суть бизнеса. Платформа Domo помогает в управлении бизнесом. С ее помощью данные собираются воедино и отфильтровываются для анализа и визуализации. Их может в режиме реального времени использовать любой сотрудник.
Решения Domo применяются в сфере финансов, бизнес-аналитики, IT, маркетинга, здравоохранения, логистики, СМИ, торговли, а также услуг. По состоянию на 2018 год из 1,5 тысяч клиентов Domo 385 имели доход выше $1 млрд.
2. История компании. Domo была основана в 2010 году в штате Юта, США. Изначально компания называлась Shasho Inc., но после приобретения Linda-based Corda Technologies была переименована в Domo.
По состоянию на декабрь 2017 года компания в общей сложности привлекла $684 млн, в том числе от Benchmark, BlackRock и Salesforce. В 2017 году, по данным Pitchbook, Domo оценивалась в $2,3 млрд.
3. Потенциальные рынки объемом свыше $20 млрд. Адресный рынок платформы Domo, по данным IDC, в 2018 году имеет объем $24,4 млрд. Продукт компании удовлетворяет потребности работников использовать и анализировать данные с мобильных устройств.
Также решение Domo предназначено для рынка, на котором присутствуют разные типы платформ по интеграции и управлению данными. Этот рынок на текущий год IDC оценивает в $20,4 млрд.
4. Темпы роста выручки 46% за последние два года и сокращение убытков в полтора раза. Выручка Domo в 2017-2018 году увеличилась на 46% до $109 млн.
Убыток от операционной деятельности сократился с -245% до -162% благодаря снижению затрат на себестоимость с 45% до 41%, на маркетинг – с 160% до 121% от выручки, а также уменьшению издержек на НИОКР с 102% до 72% и административных расходов – с 39% до 27% от совокупных доходов.
Ford и Volkswagen объединяются для создания совместного автомобиля
Почему доллар может вновь подняться к 64 рублям
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
169
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more
-
Дональд Трамп спасает российский фондовый рынокДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
177
Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more -
Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
172
Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more
-
На фондовом рынке продолжается раллиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
208
В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more
-
«Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
220
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more