Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание на нефтяном рынке

На что обратить внимание на нефтяном рынке
7185

Цены на нефть под давлением на фоне новых призывов в США использовать стратегические нефтяные запасы.

В пятницу нефть Брент котировалась в рамках диапазона $81,3-82,9  за баррель (фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $82,17 за баррель, на $0,7 ниже, чем днем ранее). Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась сообщить, планирует ли президент Джо Байден использовать нефть из стратегических резервов. По ее словам, президентская администрация призывает нефтедобывающие страны увеличить добычу и рассматривает целый ряд действий в этом направлении. Отметим, что в последние несколько недель Джо Байден упоминал разные меры, в том числе возможность использования стратегических нефтяных запасов, чтобы снизить розничные цены на бензин (которые достигли семилетнего максимума).

В понедельник утром Брент вновь тестировала на прочность поддержку на уровне $81,3 за баррель, после того, как лидер сенатского большинства Чарльз Шумер на выходных вновь призвал Джо Байдена вывести на рынок часть стратегических нефтяных запасов, чтобы как можно скорее помочь потребителям, которые страдают от высоких розничных цен на бензин. Агентство Bloomberg сегодня сообщило (ссылаясь на результаты опроса Washington Post – ABC News), что примерно половина американцев обвиняют Джо Байдена в ускорении инфляции. На этом фоне рейтинг президента упал до нового минимума. Нарастающее политическое давление на президента США, которого призывают задействовать стратегические нефтяные запасы, будет негативно сказываться на котировках нефти на этой неделе – инвесторы будут учитывать возрастающую вероятность того, что Белый дом уступит этому давлению.

Мы полагаем, что сегодня котировки Брент, скорее всего, удержатся выше уровня поддержки $81,3 за баррель благодаря опубликованным утром оптимистичным данным из Китая по розничной торговле и промышленному производству. Экономические показатели Китая в октябре превзошли ожидания: розничные продажи выросли, дефицит электроэнергии сократился. Тем не менее спад в сфере недвижимости (на которую приходится 25% в структуре ВВП с учетом смежных отраслей) и рост заболеваемости COVID-19 указывают на риски для восстановления экономики.

На этой неделе Белый дом продолжит рассматривать возможности для стимулирования предложения на нефтяном рынке, а инвесторы будут анализировать информацию о состоянии нефтяного рынка и комментарии высокопоставленных представителей ОПЕК, в том числе министра энергетики Саудовской Аравии, который выступит на конференции ADIPEC в Абу-Даби. Кроме того, Международное энергетическое агентство во вторник опубликует очередной ежемесячный отчет по рынку нефти, который позволит судить о развитии ситуации в условиях дальнейшего повышения спроса.

Топ-3 компаний для ставки на развитие метавселенной

Метавселенная захватывает мир. Интернет, каким мы его знаем, уже никогда не будет прежним. Возможно, навсегда изменится и глобальная экономика.

Крупные и мелкие компании спешат создать новую виртуальную вселенную, где люди смогут играть, общаться и работать вместе. Пройдет несколько лет, прежде чем метавселенная сможет по-настоящему взлететь. Но если она реализует весь свой потенциал, ее влияние на нашу реальность почти наверняка будет огромным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    99

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more

  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    121

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    136

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    159

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    177

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more