Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание на нефтяном рынке

На что обратить внимание на нефтяном рынке
7175

Цены на нефть под давлением на фоне новых призывов в США использовать стратегические нефтяные запасы.

В пятницу нефть Брент котировалась в рамках диапазона $81,3-82,9  за баррель (фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $82,17 за баррель, на $0,7 ниже, чем днем ранее). Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась сообщить, планирует ли президент Джо Байден использовать нефть из стратегических резервов. По ее словам, президентская администрация призывает нефтедобывающие страны увеличить добычу и рассматривает целый ряд действий в этом направлении. Отметим, что в последние несколько недель Джо Байден упоминал разные меры, в том числе возможность использования стратегических нефтяных запасов, чтобы снизить розничные цены на бензин (которые достигли семилетнего максимума).

В понедельник утром Брент вновь тестировала на прочность поддержку на уровне $81,3 за баррель, после того, как лидер сенатского большинства Чарльз Шумер на выходных вновь призвал Джо Байдена вывести на рынок часть стратегических нефтяных запасов, чтобы как можно скорее помочь потребителям, которые страдают от высоких розничных цен на бензин. Агентство Bloomberg сегодня сообщило (ссылаясь на результаты опроса Washington Post – ABC News), что примерно половина американцев обвиняют Джо Байдена в ускорении инфляции. На этом фоне рейтинг президента упал до нового минимума. Нарастающее политическое давление на президента США, которого призывают задействовать стратегические нефтяные запасы, будет негативно сказываться на котировках нефти на этой неделе – инвесторы будут учитывать возрастающую вероятность того, что Белый дом уступит этому давлению.

Мы полагаем, что сегодня котировки Брент, скорее всего, удержатся выше уровня поддержки $81,3 за баррель благодаря опубликованным утром оптимистичным данным из Китая по розничной торговле и промышленному производству. Экономические показатели Китая в октябре превзошли ожидания: розничные продажи выросли, дефицит электроэнергии сократился. Тем не менее спад в сфере недвижимости (на которую приходится 25% в структуре ВВП с учетом смежных отраслей) и рост заболеваемости COVID-19 указывают на риски для восстановления экономики.

На этой неделе Белый дом продолжит рассматривать возможности для стимулирования предложения на нефтяном рынке, а инвесторы будут анализировать информацию о состоянии нефтяного рынка и комментарии высокопоставленных представителей ОПЕК, в том числе министра энергетики Саудовской Аравии, который выступит на конференции ADIPEC в Абу-Даби. Кроме того, Международное энергетическое агентство во вторник опубликует очередной ежемесячный отчет по рынку нефти, который позволит судить о развитии ситуации в условиях дальнейшего повышения спроса.

Топ-3 компаний для ставки на развитие метавселенной

Метавселенная захватывает мир. Интернет, каким мы его знаем, уже никогда не будет прежним. Возможно, навсегда изменится и глобальная экономика.

Крупные и мелкие компании спешат создать новую виртуальную вселенную, где люди смогут играть, общаться и работать вместе. Пройдет несколько лет, прежде чем метавселенная сможет по-настоящему взлететь. Но если она реализует весь свой потенциал, ее влияние на нашу реальность почти наверняка будет огромным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    227

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    227

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    245

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    258

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    267

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more