Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание на нефтяном рынке

На что обратить внимание на нефтяном рынке
6885

Цены на нефть под давлением на фоне новых призывов в США использовать стратегические нефтяные запасы.

В пятницу нефть Брент котировалась в рамках диапазона $81,3-82,9  за баррель (фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $82,17 за баррель, на $0,7 ниже, чем днем ранее). Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась сообщить, планирует ли президент Джо Байден использовать нефть из стратегических резервов. По ее словам, президентская администрация призывает нефтедобывающие страны увеличить добычу и рассматривает целый ряд действий в этом направлении. Отметим, что в последние несколько недель Джо Байден упоминал разные меры, в том числе возможность использования стратегических нефтяных запасов, чтобы снизить розничные цены на бензин (которые достигли семилетнего максимума).

В понедельник утром Брент вновь тестировала на прочность поддержку на уровне $81,3 за баррель, после того, как лидер сенатского большинства Чарльз Шумер на выходных вновь призвал Джо Байдена вывести на рынок часть стратегических нефтяных запасов, чтобы как можно скорее помочь потребителям, которые страдают от высоких розничных цен на бензин. Агентство Bloomberg сегодня сообщило (ссылаясь на результаты опроса Washington Post – ABC News), что примерно половина американцев обвиняют Джо Байдена в ускорении инфляции. На этом фоне рейтинг президента упал до нового минимума. Нарастающее политическое давление на президента США, которого призывают задействовать стратегические нефтяные запасы, будет негативно сказываться на котировках нефти на этой неделе – инвесторы будут учитывать возрастающую вероятность того, что Белый дом уступит этому давлению.

Мы полагаем, что сегодня котировки Брент, скорее всего, удержатся выше уровня поддержки $81,3 за баррель благодаря опубликованным утром оптимистичным данным из Китая по розничной торговле и промышленному производству. Экономические показатели Китая в октябре превзошли ожидания: розничные продажи выросли, дефицит электроэнергии сократился. Тем не менее спад в сфере недвижимости (на которую приходится 25% в структуре ВВП с учетом смежных отраслей) и рост заболеваемости COVID-19 указывают на риски для восстановления экономики.

На этой неделе Белый дом продолжит рассматривать возможности для стимулирования предложения на нефтяном рынке, а инвесторы будут анализировать информацию о состоянии нефтяного рынка и комментарии высокопоставленных представителей ОПЕК, в том числе министра энергетики Саудовской Аравии, который выступит на конференции ADIPEC в Абу-Даби. Кроме того, Международное энергетическое агентство во вторник опубликует очередной ежемесячный отчет по рынку нефти, который позволит судить о развитии ситуации в условиях дальнейшего повышения спроса.

Топ-3 компаний для ставки на развитие метавселенной

Метавселенная захватывает мир. Интернет, каким мы его знаем, уже никогда не будет прежним. Возможно, навсегда изменится и глобальная экономика.

Крупные и мелкие компании спешат создать новую виртуальную вселенную, где люди смогут играть, общаться и работать вместе. Пройдет несколько лет, прежде чем метавселенная сможет по-настоящему взлететь. Но если она реализует весь свой потенциал, ее влияние на нашу реальность почти наверняка будет огромным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    250

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    429

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    254

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    275

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    249

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more