Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание инвесторам в отчете Baker Hughes

На что обратить внимание инвесторам в отчете Baker Hughes
5010

Сессию 18 октября американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 1,14%, до 3719 пунктов, Nasdaq прибавил 0,90%, а Dow Jones поднялся на 1,12%. 

Все 11 входящих в индекс широкого рынка отраслей продемонстрировали положительную динамику. Лучше рынка выглядели промышленные (+2,36%) и сырьевые (+1,91%) компании. Медленнее прочих росли представители сектора здравоохранения (+0,57%) и телекомы (+0,54%).

  • Netflix, Inc. (NFLX: -1,73%) в отчетном периоде добавила 2,4 млн новых подписчиков, преломив двухквартальный тренд сужения абонентской базы.
  • Выручка от инвестиционно-банковских услуг The Goldman Sachs Group, Inc. (GS: +2,33%) в третьем квартале упала на 57% г/г.
  • Lockheed Martin Corporation (LMT: -8,69%) объявила о программе выкупа акций на сумму $14 млрд и планирует провести buy back на $4 млрд уже в четвертом квартале.

S&P 500 вернулся к росту. Похоже, инвесторы на время забыли о негативных данных инфляции, риске экономического замедления и геополитических рисках. Центр внимания смещается на сезон отчетности. Активы, характеризующиеся высоким уровнем риска, могут продолжить демонстрировать позитивную динамику, так как первые релизы показывают, что компании превосходят консенсус-прогнозы, которые были слишком низкими. По этой причине фактические показатели позитивно воспринимаются рынком, хотя и недотягивают до значений прошлого года. В частности, общерыночные ожидания смогли побить такие отраслевые гиганты, как Goldman Sachs, Johnson & Johnson и Lockheed Martin. Однако пока рано говорить о том, что данная тенденция носит устойчивый характер. Еще на прошлой неделе аналитики FactSet менее позитивно оценивали ситуацию. На 14 октября о фактических результатах за третий квартал 2022 года отчитались 7% компаний из состава S&P 500. 69% из этих эмитентов сообщили о EPS выше предварительных оценок, что хуже среднего пятилетнего показателя на уровне 77%. Тем не менее позитивная динамика широкого рынка акций может сохраниться в ближайшую торговую сессию.

Доходность 10-летрних трежерис накануне остановилась на отметке 4,00%, а показатель для «двухлеток» вырос на 1 б. п., до 4,45%. Доходность 30-летних госбондов достигла 4,02%.

  • Торги 19 октября на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в красной зоне. Китайский CSI 300 упал на 1,61%, гонконгский Hang Seng потерял 2,30%, зато японский Nikkei 225 прибавил 0,37%. EuroStoxx 50 с открытия сессии растет на 0,37%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $90,03 за баррель. Золото торгуется по $1649,0 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3710-3760 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные рынка недвижимости за сентябрь. Прогнозируется уменьшение числа разрешений на строительство до 1,53 млн в сравнении с 1,542 млн в августе.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на два пункта, до 32.

S&P 500 растет по направлению к максимумам сентября. RSI не подает выраженных сигналов относительно перепроданности рынка, MACD свидетельствует о возможности дальнейшего роста бенчмарка. В предстоящую сессию индекс широкого рынка может протестировать ближайший уровень сопротивления в районе 3800 пунктов.

Сегодня отчетность за третий квартал представит одна из крупнейших нефтесервисных компаний Baker Hughes (BKR). Мы ожидаем существенного роста результатов в годовом исчислении благодаря повышению глобальной буровой активности. В среднем количество активно работающих установок в отчетном периоде достигло 1818 единиц, что на 28% больше прошлогоднего показателя (+10,5% квартал к кварталу). На наш взгляд, выручка BKR может увеличиться на 6% год к году, до $5,4 млрд. При этом скорректированная чистая прибыль может подняться на 56% год к году, до $0,25 на акцию. 

Интерес для инвесторов будут представлять объем обратного выкупа акций в третьем квартале и планы по buy back и дивидендам на будущие периоды. BKR была вынуждена выкупать акции из-за продажи доли General Electric (GE), однако на конец второго квартала у GE оставалось лишь 7 млн бумаг Baker Hughes на сумму $170 млн. Окончание продаж со стороны GE высвободит средства Baker Hughes для снижения долга и увеличения выплат акционерам. Также интерес будут представлять объемы заказов от СПГ-индустрии. Компания ожидает, что в 2022 году показатель достигнет $8-9 млрд.

Чем заменить обесценившийся «Газпром»

Обсудили проблемы отечественного нефтегазового сектора, включая обвал котировок «Газпрома», с аналитиком ФГ «Финам» Сергеем Кауфманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

«Газпром» падает уже на протяжении месяца, причем это падение началось до дивидендной отсечки. Если говорить о будущем, очень сильно «Газпром» вряд ли упадет. Тем не менее покупать акции компании сейчас мы не рекомендуем.

На мой взгляд, «Газпром» пришел в равновесное состояние, которое соответствует тому, что сейчас происходит с бизнесом этой компании. Если посмотреть на широкий рынок, то можно увидеть, что индекс Мосбиржи уже закрепился ниже 2 тысяч. В такой ситуации другие акции интереснее «Газпрома».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки перешли к повышению ставок по вкладам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 15:14
    46

    Впервые с января 2025 года средняя максимальная процентная ставка по вкладам в банках из десяти крупнейших выросла на 0,18 процентного пункта и достигла 15,5% годовых. В основном крупнейшие банки повышали процентные ставки по вкладам сроком от 3 до 6 месяцев, рост максимальной ставки по ним за месяц составил 0,34 процентного пункта до 15,11% годовых.more

  • Акции Мосбиржи готовы к смене среднесрочного тренда вместе со всем рынком
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.11.2025 14:45
    80

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, не получив новых обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск упал на 0,65%, до 2668,33 пункта. Индекс РТС снизился на 0,66%, до 1064,49 пункта. more

  • Рынок акций США: стратегия — неудержимые мультипликаторы
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 14:22
    94

    В последней нашей стратегии от 28 мая 2025 г. «Равновесие после активной фазы торговой войны» мы ожидали справедливое значение S&P 500 на конец 2025 г. в районе 6000 пунктов. Благодаря деэскалации напряженности в торговых отношениях между США и другими странами, снижению ФРС ключевой ставки дважды в этом году и сильному сезону корпоративных отчетов (средневзвешенная прибыль на акцию компаний, чьи бумаги входят в S&P 500, прогнозируется выше на 11% г/г в 2025 г.) индексу удалось вырасти на 15% с начала года. more

  • Цена нефти и газа. Отчет EIA по запасам газа ждем сегодня
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.11.2025 13:55
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -1,4%. Цены на нефть продолжают падение на фоне сохраняющегося профицита предложения на мировом рынке.more

  • Мировые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 26.11.2025 13:23
    134

    В среду, 26 ноября, на мировых рынках наблюдается преимущественно положительная динамика. В США основные индексы завершили предыдущую сессию ростом, несмотря на сохраняющуюся осторожность инвесторов из-за слабых сигналов с рынка труда. more