Экспертиза / Financial One

Топ акций в условиях санкций от Сергея Петрова

Топ акций в условиях санкций от Сергея Петрова
7214

Частный инвестор Сергей Петров назвал российские акции для покупки во время кризиса.

Приводим слова эксперта от первого лица

Я полгода добираю падших ангелов, то есть компании, акции которых сильно подешевели относительно их исторического максимума, в их числе «Алроса» и префы Сбербанка.

Вижу, что капитал Сбербанка будет расти, поэтому продолжаю на него делать ставку. За «Алросой» я наблюдал в 2017-2018 годах, когда компанию все хоронили, потом в 2019-2020 годах, когда все утверждали, что победят искусственные алмазы.

Пока у всех всё побеждало, я набирал позицию. Считаю, что лучше всего продаются вредные привычки и понты. Покупка акций «Алросы» – это моя ставка на понты. Никакие искусственные алмазы не заменят настоящие.

«Северсталь», «Сегежа», «Новатэк» – три основные компании, которые я буду покупать после снижения во второй половине следующего года. По ним жду 3-4 плохих отчёта подряд. Это те компании, на которые будет интересно посмотреть потом, то есть можно будет к ним вернуться следующим летом.

«Норникель» или «Селигдар»

В мире никуда не делась проблема с логистикой и полупроводниками. Есть еще одна проблема, так как 75% всего неона уже практически не поступает на рынок, поэтому автопром заработает не очень скоро. 

«Норникель» по большей части зарабатывает на стройке и на высокосортном автопроме, поэтому как минимум год проблемы с выручкой у этой компании будут, пока цены все компенсируют.

Если говорить о цветной металлургии, то с сентября я планирую набирать акции «Селигдара». В их корзине есть золото, олово, медь и вольфрам. Компания не нуждается в модернизации, потому что там всё новое, долг приемлемый и себестоимость хорошая.

Что касается нефтяного сектора, то тут три компании смотрятся наиболее привлекательно и надёжно: «Татнефть», «Газпромнефть» и «Роснефть».

Про «ОГК-2» и «ТГК-1» могу сказать только то, что дивидендная доходность у них хорошая. С нынешними цифрами можно уйти в хороший плюс в перспективе 2 лет.

Мне на данный момент не интересны компании, у которых большое количество активов вне страны, если вам нужны квазиоблигации в портфеле, либо вы используете доходные стратегии с денежным потоком, то НЛМК неплохой вариант.

Что ожидать от рубля до конца месяца

Валютный рынок: активность экспортеров в ближайшие дни будет расти. В пятницу рубль торговался в диапазоне 56,2-56,9 за доллар и закрылся почти на уровне четверга – 56,4 за доллар. Курс рубля к евро также практически не изменился. 

При этом биржевой оборот торгов по евро составил $1,3 млрд против $1,9 млрд в среднем за последний месяц, что говорит о по-прежнему низкой активности экспортеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    723

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    752

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    797

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    854

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    859

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more