Экспертиза / Financial One

На чем дорожают акции GlobalTrans

На чем дорожают акции GlobalTrans
5133
На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Индекс Мосбиржи вновь пробует на прочность сопротивление на уровне 200-дневной скользящей.

Российский рынок пытался расти в первой половине дня. Индекс Мосбиржи «постучался» в 200MA и откатился вниз. Больших значимых новостей на рынке нет, а внешний фон вряд ли можно назвать позитивным. Тем не менее, отечественные инвесторы могут оглядываться на позитив восстановления объемов российского нефтяного экспорта. Китайская статистика также внушает уверенность в устойчивости российских поставок для быстро оживающей экономики КНР. Активность выросла. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 19,6 млрд рублей к середине дня по сравнению с 15,2 млрд рублей днем ранее.

По состоянию на 15.30 мск индекс Мосбиржи – 2212,41 п. (+0,36%), а индекс РТС – 986,33 (-0,11%).

Лидерами среди индексных бумаг были GlobalTrans, «Яндекс», Мосбиржа, Ozon, TCS Group. Слабее всех оказались Polymetal, «Полюс», «Интер РАО», «Ростелеком» и «Татнефть».

Относительно аутсайдеров среди индексных бумаг ситуация совершенно прозрачная. На российском рынке доминируют частные инвесторы, которые в условиях непредсказуемого новостного потока предпочитают фиксировать прибыль после получения позитивного результата за непродолжительное время. Тем более, что для легкой коррекции акций золотодобывающих компаний сложился соответствующий фон. Статистика из Европы говорит о том, что инфляция пока не собирается замедляться, что предполагает более агрессивные решения ЕЦБ. То есть ставки регуляторов продолжат расти. Золото реагирует снижением почти на 1%.

МВФ порадовал улучшением прогноза по экономике РФ до роста на 0,3% в 2023 году по сравнению с октябрьской оценкой, которая предсказывала падение ВВП на 2,3%. Частично это связано с расширением экономических связей с Китаем и восстановлением самой экономики КНР после коронавирусных ограничений.

Бумаги GlobalTrans являются одним из основных получателей преимуществ от переориентации торговых потоков на Восток. Кроме того, в правительстве могут выделить до 22,3 млрд руб на компенсацию железнодорожным операторам за изъятые за рубежом вагоны.

Серия новостей от Мосбиржи поддержала акции одноименной компании. В 2023 году планируется внедрить торговлю еще десятью валютными парами. Также в ближайшие две недели будут запущены торги фьючерсами на индексы Nikkei 225 и DAX 30. Кстати, инструмент на японский индекс может быть довольно интересным для спекуляций, так как часто реагирует с задержкой на динамику американского рынка, а также имеет довольно устойчивую корреляцию с курсом иены. Во всяком случае, в утренних обзорах мы пишем о японском рынке.

Также появилась информация от ЦБ РФ о том, что могут быть смягчены имущественные требования для квалифицированных инвесторов, но решение ещё не принято. Об этом сообщила журналистам Ольга Шишлянникова, директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России в рамках конференции «Коммерсанта» «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов». 

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги 31 января на российских фондовых площадках стартовали на положительной территории, и к 12.00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,49%, до 2215,1 пункта, РТС вырос на 0,47%, до 992, а индекс голубых фишек прибавил 0,50%.       

В лидеры роста вышли GlobalTrans (+4,04%), «Яндекс» (+2,02%) и TCS Group (+1,87%), в аутсайдерах оказались «Полюс» (-1,66%), Polymetal (-1,53%) и «Ростелеком» (-0,83%).   

Акции GlobalTrans дорожают на фоне сообщений о планах государства выделить железнодорожным операторам компенсацию 22,3 млрд руб. за технику, заблокированную в Финляндии, а также в Украине, где у компании остается вне оборота 3,4 тысяч грузовых вагонов.  

Бумаги «Полюса» и Polymetal следуют за ценами на золото, которые сегодня снижаются на 0,88%, до $1905,90 за тройскую унцию, в связи с укреплением доллара США в преддверии заседания ФРС.  

Акции «Ростелекома» корректируются из-за фиксации прибыли после активного роста накануне: на максимумах котировки поднимались на 9,75% на фоне новостей о возможной покупке «Мегафона».  

В чем подвох сделки Marathon Digital и FS Innovation

Marathon Digital – один из крупнейших майнеров биткоина. В течение последнего года компания переживает череду серьезных проблем, которые начинают отражаться в стоимости акций.

Создатель YouTube канала «Talkin' Investing» в очередном видео разобрал отчет, поданный Marathon Digital в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), который оказался, мягко сказать, разочаровывающим.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи