Экспертиза / Financial One

На американском рынке все слишком хорошо

На американском рынке все слишком хорошо
1745

Две недели 2018 года пролетели как единое мгновение. И даже первый неновогодний праздник – День Мартина Лютера Кинга – уже прошел. И можно подвести некоторые итоги. И вообще приятно подводить итоги, когда налицо позитивный результат. 

Действительно, как свидетельствуют историки – архивисты фондового рынка, сейчас мы видим лучший старт с 1964 года.

 За 2 недели все основные американские индексы выросли более чем на 4%, а индекс Nasdaq взлетел даже более чем на 5%. Но даже не в столь бурном росте вся «фишка», а общем позитивном настрое, который охватил фактически все рынки – от Азии до Америки. И даже российскому рынку досталась малая толика этого всеобщего позитива. 

И прошедшая пятница оказалась ярким подтверждением всего выше сказанного. Первая половина дня ничего супер позитивного не предвещала. Скорее даже наоборот участники рынка с некоторой опаской ждали официального старта сезона отчетности, который по сложившейся уже традиции начинается с выхода квартальной отчетности от крупнейших американских банков. 

Закоперщиками на этот раз были банки: JPMorgan Chase (JPM) и Wells Fargo (WFC). Аналитики ждали отчетность со смешанными чувствами и, честно признаемся, особых фантастических результатов и не ждали. Собственно, так и вышло. Отчетность вышла, мягко говоря, не айс, и на премаркете котировки акций обоих банков теряли до 2%. Однако в ходе торговой сессии все поменялось, и чем ближе был ее конец, тем все выше и выше взбирались котировки фактически всех акций, в том числе и банков. В итоге и индексы закрылись в очередной раз на своих исторических максимумах, и тот же JPMorgan уверенно перешел из красной зоны в зеленую, прибавив по итогам дня +1,65%. Акциям Wells Fargo сделать это все же не удалось, но потери составили всего 0,73%.

Вообще по итогам пятницы можно выделить, наверное, чуть ли не 80% акций из компаний, входящих в индекс S&P500 насколько хороши они были. И все же в этом длинном списке стоит, наверное, отметить прежде всего акции ведущих авиакомпаний. Вся эта «святая троица» – Delta Air Lines (DAL, +2,24%), American Air Lines (AAL, +3,63%) и United Continental (UAL, +2,55%) – летит вверх, не останавливаясь уже 4-й день подряд. Причем рост составляет по акциям DAL – уже более 10%, а по акциям UAL – даже более 15%.

Главным же антигероем дня стали акции Facebook (FB, -4,47%). Но здесь, что называется, сами виноваты. Марк Цукербергер еще до начала торгов заявил, что теперь в приоритете в лентах Фейсбука будет не реклама, а общение людей с родными и друзьями. Это заявление было воспринято многими участниками рынка прямо – мол, будет меньше рекламы, а значит, будет меньше прибыли. Ну и … уронили Марка на пол, оторвали Марку лапу… И вся пресса с нескрываемым злорадством сообщила нам, что Цукербергер потерял за этот день более $3 млрд. Однако, есть уверенность, что то, что мы увидели в пятницу, это чисто эмоциональный локальный провал, который не приведет к дальнейшим распродажам.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было совершено 26 267 сделок с акциями 452 эмитентов на общую сумму более $94 млн.

Предстоящие торги

Сегодня настораживает только одно – все слишком хорошо! И поэтому в голове роятся разные мысли, что-то здесь явно не так!

Азиатские рынки обновили свои «хаи». Конечно, хаи относительные, но в любом случае это максимумы за последние 3 года в Китае, и за последние … 27 лет в Японии.

Товарные рынки правда сегодня в небольшом минусе. Но после их безудержного роста в последние 2 недели это в принципе никого не удивляет и пока точно никого не пугает.

Немного укрепляется также доллар, который за праздничные 3 дня потерял почти 2%. Сейчас идет медленное, но явное восстановление, что также можно воспринимать как вполне позитивный момент. Впрочем ослабление доллара пока тоже никого особенно сильно не волновало.

И поэтому на таком фоне фьючерсам на основные американские индексы просто некуда деваться как расти. И они действительно растут, прибавляя к 12.00 мск от 0,4% по индексам S&P500 и Nasdaq до 0,9% (!!!) по индексу Dow Jones.

Из интересных событий сегодняшнего дня стоит выделить прежде всего выход квартальной отчетности еще до начала торгов от двух монстров банковского сектора – банка Citigroup (C) и сектора здравоохранения – компании United Health (UNH). Если от Citi аналитики ждут выхода смешанных данных – где-то на уровне того, что мы увидели от JPMorgan или даже чуть хуже, то от United Health все ждут только позитива. Спрос на эти акции налицо и даже сегодня утром на премаркете еще до выхода отчетности акции UNH демонстрируют умеренный рост, прибавляя к закрытию пятницы почти 1,5%.

Выходящие сегодня макроэкономические данные интересны, но они явно не способны сильно повлиять на настроение участников рынка. Тем более что аналитики ожидают хоть и незначительный, но все же  рост значений  индекса общих условий ведения бизнеса в Нью-Йорке – с 18 до 18,6 пункта.

Поэтому с очень большой вероятностью ждет нас сегодня очередной рекордный день. А вот насколько вырастут индексы – вопрос? Все будет зависеть насколько «разогреются» сегодня участники рынка. Если энтузиазм будет большим, то вполне возможно, мы увидим рост даже более 1% с уходом индекса DJIA-30 выше отметки в 26 000 пунктов и индекса S&P500 выше 2 800 пунктов. Дас ист фантастиш, как сказали бы немцы! Но не будем спешить раньше времени, а то вдруг спугнем нынешний безудержный хайп!

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    193

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    200

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    238

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    238

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    232

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more