Экспертиза / Financial One

На американском рынке стоит подготовиться к негативному сценарию

На американском рынке стоит подготовиться к негативному сценарию
5710
К величайшему нашему сожалению, вчерашний день оправдал худшие опасения многих аналитиков. Рынок свалился в штопор и потерял почти 3% от своей капитализации.

Хотя поначалу казалось, что пронесет. Хотя индексы с самого старта торгов и ушли в минус с потерей около 1%, но все же явно не спешили уходить еще ниже. Более того в какой-то момент показалось, что у нас есть шансы на восстановление. Где-то в течение первого часа торгов наблюдались робкие попытки выкупить достаточно хорошо просевшие акции. Однако это была всего лишь иллюзия.

После некоторых колебаний индексы пошли ниже и в итоге закрылись на минимумах дня. Потери оказались велики и, главное, весьма болезненны. Минус 700 пунктов по индексу DJIA-30 – это, конечно, не рекорд, но это очень много. А главное – сейчас все дружно начали смотреть на уровни, от которых пойдут технические сигналы к закрытию позиций из-за смены глобального тренда. До них осталось всего ничего – по индексам Dow Jones и S&P500 около 2,5%. То есть еще один день такого же падения и управляющие крупнейших фондов получат сигнал – strong sell. И даже страшно подумать, что тогда мы можем увидеть!

В отраслевом разрезе картина также весьма мрачная – падало все за исключением защитных акций коммунального сектора. Но на то они и защитные, чтобы не падать в такой ситуации.

Хуже всех выглядели акции промышленных компаний, что в принципе тоже объяснимо – слишком уж сильно они взлетели во время трампоралли и им вообще-то давно надо было скорректироваться.

Зато акции потребительского сектора оказались по крайней мере вчера гораздо более устойчивыми к потрясениям и потеряли в среднем чуть ли не в 2 раза меньше, чем все остальные – «всего» 1,4%. Относительно хорошо чувствовали себя сигаретные гиганты – Philip Morris (PM, -0,08%) и Altria Group (MO, +0,65%). Но оно и понятно – участники рынка нервно курят, и заодно, как всегда в таких ситуациях, принимают таблетки (крупнейшая сеть американских аптек Walgreens Boots Alliance  (WTA, -0,66%)  также пострадала вчера незначительно).

Короче, под каток медведей попали вчера практически все за редким исключением. Даже на супер привлекательные акции Microт Technology (MU, -3,52%) в преддверии выхода квартальной отчетности не нашлось покупателей. И, кстати, после выхода отчетности, которая оказалась просто-таки блестящей, инвесторы провалили акции еще больше, и падение к полудню пятницы достигло уже почти 7%. 

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 22 марта, было заключено 6430 сделок с акциями 397 эмитентов на общую сумму почти $23 млн.

Предстоящие торги

Вы этого давно хотели? Ну, так получите! Все кто мечтал купить акции подешевле могут радоваться. Акции дешевеют прямо на глазах и становятся все привлекательнее и привлекательнее. Однако боюсь, что ситуация может развернуться совсем в другую сторону, и вполне возможно, уже в самые ближайшие дни все приверженцы стратегии «buy the dips» (выкупай провалы), которая была основной спекулятивной стратегией в последние лет 5, начнут массово пересматривать свое отношение к рынку.

Обстановка на мировых рынках в пятницу 23 марта крайне нервозная. Азиатские фондовые рынки в ходе своей торговой сессии рухнули куда-то в пропасть. Японский Nikkei-225 потерял 4,5% от своей вчерашней стоимости, а китайский Шанхай – 3,4%. 

Чуть меньше,  но все равно более 2% просели остальные азиатские рынки. На европейских рынках текущее развитие событий тоже не сулит пока ничего хорошего. Все они дружно открылись на отрицательной территории и с самого открытия дружно с ускорением летят вниз, теряя более 2%. Аналогичная картина наблюдается и по фьючерсам на основные американские индексы. 

Здесь успокаивать пока может только одно – падение пока не превышает 1%. Может все еще успокоится? Хотя шансов на спокойствие, по правде говоря, не очень много. Так что в любом случае можно сейчас констатировать, что рынки попали в зону жесткой (но пока не жесточайшей!) турбулентности, и вполне возможно, надо готовиться к худшему. Поэтому рекомендация всем пересмотреть свои инвестиционные портфели и подумать о том, как вы будете действовать в случае негативного развития событий в ближайшие дни. А пожелать на сегодня можно только одного – всем спокойной торговли. Не теряйте голову, господа инвесторы! 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему энергетическая система Китая защищена от роста цен на нефть?
    Ксения Малышева 18.03.2026 14:30
    28

    Резкий рост цен на нефть усиливает опасения по поводу устойчивости экономики Азии, однако влияние энергетических шоков на страны региона остается неоднородным. Китай в этой ситуации выглядит более защищенным благодаря диверсифицированной структуре энергоснабжения и значительным запасам сырья.more

  • М.видео решило составить конкуренцию Wildberries
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 14:01
    74

    Акции М.видео с начала торгов 18 марта поднялись на 0,4%, до 73,85 руб., на фоне сопоставимого роста на российском рынке в целом.more

  • Мировые рынки растут в ожидании решения ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 18.03.2026 13:30
    105

    В среду, 18 марта, на мировых рынках сохраняется преимущественно позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский рынок незначительно снизился, гонконгский, южнокорейский и австралийский рынки выросли. Европейские рынки также демонстрируют положительную динамику.more

  • Цены на драгметаллы легли в боковик
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 13:03
    123

    Цены драгоценных металлов на утренних торгах 18 марта показывают смешанную динамику. Золото дорожает на 0,14%, до $5015,4 за тройскую унцию, серебро корректируется вниз на символические 0,03%, до $79,9, платина подешевела на 0,7%, палладий снизился на 0,9%.more

  • Solidcore. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 12:45
    132

    19 марта Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку почти в 2 раза г/г, до 1 210 млн долл., благодаря более высоким мировым ценам на золото и возобновлению поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК. more