Экспертиза / Financial One

На акции каких компаний стоит обратить внимание перед праздниками

На акции каких компаний стоит обратить внимание перед праздниками
5575

В периоды высокой неопределенности в экономике и на фондовом рынке инвесторам стоит не забывать о традиционных трендах. В конце года одним из таких трендов остается предпраздничный сезон распродаж, стартующий с «черной пятницы» и проходящий параллельно с рождественским ралли на биржах. 

Статистика сезонной доходности показывает, что ноябрь – это наиболее успешный для S&P 500 месяц, в котором индекс прибавлял в среднем 2,6% за последние 11 лет. Декабрьский среднестатистический рост за тот же период не слишком впечатляет – всего +0,8%, и тем не менее это позитивный результат. Но, какой бы ни была статистика доходности, она не гарантирует, что за последние два месяца текущего года рынок вырастет более чем на 3%. Чтобы выявить актуальные тенденции, нужно разобрать фундаментальную составляющую.

В первую очередь стоит оценить данные розничных продаж, вышедшие 16 ноября. Рост показателя за октябрь заметно превысил консенсус на уровне 0,9% месяц к месяцу и составил 1,3% месяц к месяцу. Это указывает на устойчивость потребительского спроса в условиях высокой инфляции. Частично продажи в прошлом месяце выросли за счет увеличения объемов реализации автомобильного топлива на 4,1% месяц к месяцу. В то же время продажи автомобилей увеличились всего на 1,5%, а поставки от производителей в натуральном выражении выросли сразу на 9,8%, что указывает на благополучное состояние реального потребления. Продажи без учета автотранспорта, газа, строительных материалов и продовольственных услуг увеличились на 0,7% месяц к месяцу, а их динамика за сентябрь пересмотрена с +0,4% до +0,6%. 

Некоторое снижение покупательской активности отмечено в сегменте товаров общего потребления, на которое в ходе телефонной конференции с инвесторами 16 ноября указал и CEO Target (TGT). Однако это было с лихвой компенсировано увеличением продаж товаров для дома и повышением объемов реализации в розничных магазинах. Мы прогнозируем ускорение темпов реального потребления в четвертом квартале до 3% год к году по сравнению с 1,4% в третьем.

По данным Adobe Digital, объем онлайн-продаж в предпраздничном сезоне составит около $209,7 млрд, что подразумевает замедление роста с прошлогодних 8,6% до 2,5%, минимума с 2015 года. Частично это объясняется снижением индекса онлайн-цен в октябре: в прошлом году около 3-3,5% общего роста продаж онлайн было обусловлено повышением цен, а 4,9-5,4% пришлось на активизацию потребления. Базовая инфляция в этом году составляет 6,3%. Если принять в расчет именно это значение, то выходит, что реальный объем онлайн-продаж сократится.

Реагируя на замедление экономики, FedEx (FDX) в дополнение к анонсированным антикризисным мерам сократит количество авиационных грузоперевозок, чтобы поддержать операционную рентабельность. Этот шаг объясняется тем, что компания ориентируется на сокращение общих грузоперевозок товаров год к году в четвертом квартале. Кроме того, с 1 декабря в неоплачиваемый отпуск будет отправлена часть водителей, работающих на FedEx. Компания United Parcel Service (UPS) пока не делала подобных заявлений, она, напротив, планирует нанять до 100 тысяч сезонных сотрудников, что усиливает ее конкурентоспособность. Однако UPS также фиксирует сокращение объема грузоперевозок с начала года.

С учетом неоднозначной ситуации в экономике в целом и в ретейле в частности оптимальным решением для инвестора выглядят не покупки акций отдельных крупных розничных игроков, таких как Target (TGT), Walmart (WMT), Costco (COST), Amazon (AMZN), а вложения в потребительские фонды XLP и/или XLY. Акции UPS с фундаментальной точки зрения выглядят привлекательнее для инвестиций до конца года, чем бумаги FDX. Однако с учетом последних данных инфляции стоит присмотреться к скорректировавшимся бумагам технологических компаний с высокой beta или к акциям «роста», которые с высокой вероятностью будут следовать в русле рождественского ралли.

Две акции для покупки от инвестора-миллиардера Карла Айкана

Выборы в США позади, последние данные по инфляции показали ослабление темпов роста, а рынки завершили прошлую неделю лучшей динамикой за последние месяцы. Все указывает на то, что инвесторы могут расслабиться. Но действительно ли стоит расслабляться?

Инвестор-миллиардер Карл Айкан считает иначе, и в недавнем интервью он изложил аргументы в пользу продолжения медвежьего рынка.

«Я по-прежнему придерживаюсь довольно медвежьих взглядов на то, что должно произойти. Такое ралли, как сейчас, конечно, выглядит пугающе, но оно постоянно происходит на медвежьем рынке. Я по-прежнему думаю, что мы находимся на медвежьем рынке. Инфляция никуда не денется в ближайшей перспективе, США продолжат погружаться в рецессию, ФРС снова будет повышать ставки», – считает Айкан.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    20

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    54

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more

  • Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
    99

    Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more

  • ВТБ Мои Инвестиции добавили акции «Х5» в Топ-10 акций России
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 09.04.2026 12:57
    124

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции обновили состав Топ-10 акций российских компаний, добавив акции «Х5». «Ожидаем публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал и восстановления рентабельности. Акции Х5 имеют одну из самых высоких дивдоходностей на российском рынке – 14,4% на следующие 12 мес. Это способно поддерживать спрос со стороны инвесторов в ближайшие месяцы. Финальные выплаты по итогу 2025 года оцениваем в ₽175 на акцию с дивдоходностью 7%», – рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.more

  • «ЕвроТранс»: кризис доверия на фоне технических дефолтов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.04.2026 12:30
    150

    Ситуация вокруг «ЕвроТранса» в последние месяцы резко ухудшилась, превратившись из истории роста в кейс с повышенными кредитными и корпоративными рисками. Серия негативных событий – от технических дефолтов по облигациям до судебных исков и блокировок счетов – подорвала доверие инвесторов и вызвала давление на котировки.more