Компании и люди / Financial One

На 42,2% выросла выручка игрового подразделения Mail.ru

На 42,2% выросла выручка игрового подразделения Mail.ru Фото: facebook.com
9071

Выручка международного игрового бренда MY.GAMES (входит в состав Mail.ru Group) в первом квартале 2021 года увеличилась на 42,2% по сравнению с предыдущим годом и составила 11 млрд рублей, достигнув 39% от общей консолидированной выручки Mail.ru Group. 

79% выручки от игр в первом квартале 2021 года MY.GAMES получила за пределами России и СНГ – ключевыми зарубежными рынками стали США, Германия и Великобритания. 

EBITDA MY.GAMES в первом квартале 2021 года выросла на 165% год к году и составила 1,4 млрд рублей при марже в 13,2% на фоне сезонного увеличения инвестиций в маркетинг. 

«Мы начали 2021 год с высоких показателей, удерживая рекордный уровень по выручке, который нам удалось достичь в прошлом году. Следуя нашей стратегии диверсифицированного портфеля, мы продолжаем наращивать активную пользовательскую базу на всех платформах и регулярно выпускать обновления, в то время как наша приверженность принципу открытой партнерской среды и творческой свободе студий позволяет нам эффективно работать над многими проектами одновременно, уверенно продвигаясь к глобальной цели стать одной из ведущих компаний в игровой индустрии», – отмечает Василий Магурян, CEO MY.GAMES. 

Мобильные игры Grand Hotel Mania, Rush Royale, Zero City, War Robots и Left to Survive стали основными источниками выручки в первом квартале 2021 года. На долю мобильного сегмента пришлось 78% от общей выручки MY.GAMES. 

Количество игроков франшизы Warface в первом квартале 2021 года достигло 114 млн на всех платформах. Warface по-прежнему остается в числе топ-3 проектов по выручке среди игр MY.GAMES. 

F2P ММО Skyforge показала рост аудитории до 12 млн зарегистрированных пользователей, во многом благодаря выходу проекта на Nintendo Switch в феврале. MY.GAMES также запустил ПК-версии игр War Robots, World Above, Left to Survive и Guild of Heroes на платформе MY.GAMES Store в рамках стратегии по расширению аудитории и кросс-интеграций. 

В первом квартале 2021 года MY.GAMES Venture Capital подписало стратегическое соглашение с американской студией Pizza Club Games, которая является разработчиком мобильной игры Raid Boss. MY.GAMES также активно развивает экспертизу в издании гиперказуальных проектов – компания приобрела миноритарную долю издателя Espresso Publishing. Благодаря постоянным экспериментам в разработке, стратегическому развитию собственных IP, эффективному оперированию, и проверенной репутации в игровом M&A, MY.GAMES уже входит в топ-50 игровых компаний мира. В феврале 2021 года MGVC вошло в топ-15 крупнейших игровых инвестиционных фондов в мире, став единственным фондом со штаб-квартирой в России. 

Придерживаясь принципов развития партнерской среды и поддержки талантливых студий, компания MY.GAMES совместно с Google завершила первый сезон проекта под названием Game Drive – бизнес-акселератора для разработчиков мобильных игр. В рамках первого этапа проекта команды экспертов из Google и MGVC рассмотрели более 40 заявок от разработчиков из 16 стран мира. Благодаря Game Drive команды получили детальное продуктовое ревью, разбор сильных и слабых сторон их игр и рекомендации по улучшению показателей. Старт второго сезона проекта запланирован на 2021 год. 

Инструменты монетизации контента DonationAlerts и Boosty.to также показали значительный рост в сравнении с первым кварталом 2020 года, несмотря на ожидаемый спад темпов роста в связи с возвращением пользователей к доковидным привычкам. Так, выручка DonationAlerts в первом квартале 2021 года увеличилась в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а количество активных стримеров – на 32,7%. 

Подобного результата по выручке удалось достичь благодаря как росту среднего чека на 25%, так и количеству уникальных плательщиков, которых стало на 37% больше. Запущенный в 2019 году сервис Boosty.to переживает наиболее активную фазу роста и, благодаря постоянному совершенствованию механик и развитию функциональности, показал рост количества активных блогов в 12 раз, а денежного оборота – в 6 раз.

«Сбер» решил заняться видеоиграми

«Сбер» решил заняться бизнесом в сфере разработки и продажи видеоигр. С этой целью он намерен инвестировать в покупку молодых студий, работающих в этом сегменте.

Новое направление возглавит основательница игровой студии Game Insight Алиса Чумаченко, ранее входившая в рейтинг 25 богатейших женщин России по версии Forbes.

На данном этапе это начинание не выглядит как полномасштабное освоение рынка. Покупка Gosu Data Lab, а также в перспективе других схожих по размеру бизнесов обойдется в несколько сот миллионов рублей. Это не обременительно для основного бизнеса «Сбера», который уже владеет непрофильными активами на десятки миллиардов и генерирует выручку от банковского направления в размере около 800 млрд в год.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Переломный момент для крипторынка и ЦФА в России
    Елена Болотина 19.12.2025 14:26

    О состоянии криптовалютного рынка в России, ключевых барьерах его развития и итогах 2025 года для цифровых финансовых активов рассказал эксперт финансового рынка Никита Макаров в выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • Экономический рост в России в 2025 году замедлили ради борьбы с инфляцией
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 13:51
    49

    В ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что снижение темпов роста российской экономики в 2025 году – ожидаемое и запланированное.more

  • Фондовые индексы переместились в «зеленую» зону
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.12.2025 13:28
    101

    В пятницу, 19 декабря, мировые фондовые индексы находятся преимущественно в «зеленой» зоне, следуя в фарватере американского рынка, воодушевленного низкими показателями инфляции.  more

  • Российский рынок растет в ожидании снижения ставки ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 12:49
    186

    Торги 19 декабря на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 1,05%, до 2782 пунктов, РТС повысился на 1,04%, до 1095, индекс голубых фишек прибавил 0,99%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.12.2025 12:25
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,23%. В четверг отскок остановился, день проторговался в боковике. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more