Экспертиза / Financial One

«Мы видим шансы для укрепления рубля до 70-71 рубля за доллар в 4 квартале»

«Мы видим шансы для укрепления рубля до 70-71 рубля за доллар в 4 квартале» Фото: facebook.com
8399

К началу осени российская экономика не только вернулась к докризисному уровню, но и превзошла его. 

Объявленные недавно предвыборные бюджетные стимулы должны дополнительно подстегнуть рост потребительского спроса в ближайшие несколько месяцев, а потому мы пересмотрели и без того оптимистичный прогноз роста ВВП на 2021 год с 4,2% до 4,5% г/г.

Мы полагаем, что в ближайшие три года бюджетная политика будет оставаться ориентированной на поддержание экономического роста, хотя и в жестких границах бюджетного правила. 

Постепенное замедление восстановления и ослабление ограничений со стороны предложения, вероятно, будет способствовать плавному снижению инфляционного давления, в результате чего инфляция, согласно нашим прогнозам, опустится ниже целевого значения 4% в середине 2022 года.

Мы считаем, что Банк России, скорее всего, завершит цикл повышения ставки в этом году на заседании в следующую пятницу 10 сентября, повысив ключевую процентную ставку на 50 б.п. до 7%. При этом, однако, мы оставляем 30% вероятность еще одного повышения ставки на 25 б.п. в 4 квартале 2021 года. 

Мы видим шансы для укрепления рубля до 70-71 рубля за доллар в 4 квартале на фоне восстановления притока капитала, хотя неопределенность в настроениях на глобальных рынках сохраняется. На 2022 год наш прогноз курса рубля составляет 72 рубля за доллар.

Миллиардер Исраэль Ингландер делает ставку на эти три компании

Легендарные инвесторы построили свое состояние на успехе, и пути, по которым они шли, были столь же разнообразны и интересны, как и в любой другой человеческой деятельности. Одна из лучших историй успеха на рынке – история Исраэля Ингландера.

Ингландер – один из настоящих гениев, работающих на фондовом рынке. В 1988 году, имея $35 млн стартового капитала, Ингландер основал компанию Millennium Management. За прошедшие с тех пор десятилетия Ингландер превратил свою фирму в гигантскую компанию с капиталом в $50 млрд. Короче говоря, инвесторы не просто так всегда внимательно следят за действиями Ингландера.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    47

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    51

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    162

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more

  • Настроения на мировых рынках акций улучшились
    Аналитики ФГ «Финам» 03.08.2026 17:12
    171

    Большинство мировых рынков акций продемонстрировало положительную динамику на прошлой неделе, при этом основные американские индексы ощутимо выросли после снижения в предыдущие две недели. Поддержку спросу на риск оказало существенное снижение цен на нефть на сообщениях о том, что нефтяной трафик из ближневосточного региона по-прежнему остается значительным, несмотря на сохраняющуюся военную напряженность в нем.more

  • Цена нефти и газа. Нефть тестирует минимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 16:41
    200

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, выросли на 1,21%. Нефть открылась с гэпом вниз на фоне отмены Трампом «самого мощного» удара по Ирану. Ормузский пролив остается закрытым.more