Экспертиза / Financial One

«Мы видим шансы для укрепления рубля до 70-71 рубля за доллар в 4 квартале»

«Мы видим шансы для укрепления рубля до 70-71 рубля за доллар в 4 квартале» Фото: facebook.com
8304

К началу осени российская экономика не только вернулась к докризисному уровню, но и превзошла его. 

Объявленные недавно предвыборные бюджетные стимулы должны дополнительно подстегнуть рост потребительского спроса в ближайшие несколько месяцев, а потому мы пересмотрели и без того оптимистичный прогноз роста ВВП на 2021 год с 4,2% до 4,5% г/г.

Мы полагаем, что в ближайшие три года бюджетная политика будет оставаться ориентированной на поддержание экономического роста, хотя и в жестких границах бюджетного правила. 

Постепенное замедление восстановления и ослабление ограничений со стороны предложения, вероятно, будет способствовать плавному снижению инфляционного давления, в результате чего инфляция, согласно нашим прогнозам, опустится ниже целевого значения 4% в середине 2022 года.

Мы считаем, что Банк России, скорее всего, завершит цикл повышения ставки в этом году на заседании в следующую пятницу 10 сентября, повысив ключевую процентную ставку на 50 б.п. до 7%. При этом, однако, мы оставляем 30% вероятность еще одного повышения ставки на 25 б.п. в 4 квартале 2021 года. 

Мы видим шансы для укрепления рубля до 70-71 рубля за доллар в 4 квартале на фоне восстановления притока капитала, хотя неопределенность в настроениях на глобальных рынках сохраняется. На 2022 год наш прогноз курса рубля составляет 72 рубля за доллар.

Миллиардер Исраэль Ингландер делает ставку на эти три компании

Легендарные инвесторы построили свое состояние на успехе, и пути, по которым они шли, были столь же разнообразны и интересны, как и в любой другой человеческой деятельности. Одна из лучших историй успеха на рынке – история Исраэля Ингландера.

Ингландер – один из настоящих гениев, работающих на фондовом рынке. В 1988 году, имея $35 млн стартового капитала, Ингландер основал компанию Millennium Management. За прошедшие с тех пор десятилетия Ингландер превратил свою фирму в гигантскую компанию с капиталом в $50 млрд. Короче говоря, инвесторы не просто так всегда внимательно следят за действиями Ингландера.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты Минфином
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
    40

    Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more

  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    117

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    152

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    153

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    181

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more