Экспертиза / Financial One

«Мы считаем, что Центральный банк не может иметь право ни оценивать качество инвестиционных решений, ни решать за людей»

«Мы считаем, что Центральный банк не может иметь право ни оценивать качество инвестиционных решений, ни решать за людей» Фото: youtube.com
5611

В рамках онлайн-дискуссии, проведенной Ассоциацией развития финансовой грамотности, спикеры обсудили ограничения по использованию сложных инвестиционных продуктов для неквалифицированных инвесторов.

Прошлый год стал олицетворением масштабного роста интереса граждан к фондовому рынку. Количество розничных инвесторов значительно увеличилось, такая тенденция сказалась на развитии российского рынка положительно, но вместе с тем принесла с собой новые вызовы и задачи, причем как для участников рынка, так и для регулятора.

В этой связи некоторые эксперты считают, что регулятор обязательно должен наложить ограничения на торговлю рядом сложных инструментов для неквалифицированных инвесторов, поскольку их использование требует определенных знаний. Другие же убеждены в том, что любые барьеры недопустимы, и инвестор сам должен оценивать свои риски и принимать решения.

Тема довольно дискуссионная, но в этом есть много положительных моментов. Российскому фондовому рынку уже более четверти века, но вопрос правильной организации работы с массовым розничным инвестором всерьез начал обсуждаться только сейчас, отметил Александр Коланьков, советник руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

«Мне очень не нравится слово «ограничения», потому что оно воспринимается как ограничения для инвесторов. На самом деле мы смотрим на эту историю немного иначе – это ограничения не столько для самих инвесторов, сколько для профессиональных участников, которые с этими инвесторами работают», – прокомментировал ситуацию представитель ЦБ.

По словам Коланькова, речь идет о простом разъяснении рисков: «Мы исходим из того, что тот, кто хочет быть квалифицированным инвестором, обязательно им будет. Для этого СРО и разрабатывают систему тестирования». Важно показать начинающим участникам рынка, что инвестиции – это настоящая работа, требующая времени, считает эксперт.

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев согласен с тем, что массовый приход розничных инвесторов на рынок – это не только достижение, полученное благодаря совместным усилиям СРО и регулятора, но и большая ответственность. Тем не менее резкие действия Банка России в плане введения ограничений он считает в корне неверными.

«Запрет ЦБ был как неожиданным, так и непропорциональным. Так делать не надо. То, как поступил ЦБ, было неправильно», – поделился своим мнением эксперт, отметив, что установление доверия между регулятором и индустрией – очень важный фактор дальнейшего развития фондового рынка.

Непропорциональность действий Центрального банка, к примеру, связана с тем, что запрет распространился на все структурные продукты. При этом многие структурные продукты достаточно просты для понимания и лишены опасности мисселинга, который может быть характерен для более сложных финансовых инструментов, отметил Тимофеев.

«Мы считаем, что Центральный банк не может иметь право ни оценивать качество инвестиционных решений, ни решать за людей. Конечно же, речь идет не просто об ограничениях для профессиональных участников, а об ограничениях инвесторов по доступу к финансовым инструментам», – отметил глава НАУФОР, обратив внимание на то, что регулятор вместе со СРО должны заботиться о качественном раскрытии информации и надлежащем понимании специфики, связанной со сложными финансовыми инструментами, в том числе структурными.

Такого же мнения придерживается и Анатолий Гавриленко, председатель Совета директоров ассоциации «НП РТС». Первое, над чем нужно работать, – это создание атмосферы доверия в парадигме клиент-брокер-регулятор, ведь без доверительной среды не получится построить качественный рынок, считает он. «В жизни человек делает много неразумного. Но мы при этом не запрещаем многие вредные, по мнению врачей, продукты питания, алкоголь. Мы только предупреждаем людей о потенциальной опасности», – отметил Гавриленко.

Стоит также отметить, что, как показали исследования «Тинькофф», люди делают свои первые шаги на рынке весьма осознанно. Результаты анализов демонстрируют четкий тренд того, что инвесторы действуют абсолютно рационально.

«Инвесторы прыгают не в пустой бассейн, а учатся плавать, когда там воды примерно по пояс. Они приносят по 10-50 тысяч рублей, тренируются, и дальше системно пополняют свои брокерские счета», – отметил Дмитрий Панченко, директор инвестиционного бизнеса «Тинькофф инвестиции». Порядка 85-90% клиентов придерживаются стратегии «buy and hold», большинство диверсифицирует свои активы, добавил он.

«Торговать надо здесь и сейчас»

Вчерашний день прошел по классической схеме завершающей фазы маленького 3-дневного ралли.

Сил для большого движения нет. Да и серьезного повода для сильного роста тоже не наблюдается. А вот погонять туда-сюда котировки – это с удовольствием. Поэтому в течение всего торгового дня котировки фактически «стучались» об нулевую отметку и, в конце концов, там и закрылись – индексы Dow Jones (DJIA-30) и S&P500 в символическом плюсе, а индекс Nasdaq в таком же символическом минусе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    971

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    1090

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    1085

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    1090

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    1102

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more