Экспертиза / Financial One

МВФ выразил озабоченность восстановлением мировой экономики

МВФ выразил озабоченность восстановлением мировой экономики
8145

Нефтяной рынок стабилен; инвесторы ждут ежемесячных публикаций EIA и ОПЕК. 

Вчера котировки Брент колебались в диапазоне $82,7-84,2 за баррель. Инвесторы при этом строили предположения, как глобальные проблемы с энергоснабжением могут повлиять на потребление нефти предстоящей зимой, а МВФ выразил озабоченность тем, что восстановление мировой экономики замедляется на фоне роста цен на продовольствие и топливо

Отметим также, что согласно вчерашнему сообщению агентства Bloomberg (со ссылкой на неназванных чиновников, знакомых с ситуацией) некий высокопоставленный представитель Евросоюза собирается уже на этой неделе вылететь в Тегеран, чтобы обсудить вопрос о возобновлении переговоров по иранской ядерной программе. Переговоры были прерваны несколько месяцев назад, после того как президентом Ирана был избран консервативный религиозный деятель Ибрагим Раиси. Если в результате удастся убедить Вашингтон и Тегеран вернуться к соглашению 2015 года, это может спровоцировать рост предложения на мировом рынке нефти (на котором сейчас наблюдаются признаки дефицита). К концу вчерашних торгов фьючерсы Брент котировались по $83,42 за баррель, на $0,23 ниже итоговой цены понедельника.

Утром в среду Брент котируется около $83,5 за баррель. Инвесторы изучают содержание отчета МЭА (World Energy Outlook), в котором утверждается, что прогресс в развитии «зеленой» энергетики пока слишком медленный, чтобы привести к устойчивому сокращению выбросов СО2 в мире (в конечном счете до нуля). В отчете подчеркивается, что недавний рост цен на ископаемые виды топлива не является следствием климатической политики, хотя высокие цены могут помешать ее реализации: подорожавшие нефть и газ могут увеличить конкурентные преимущества низкоуглеродной энергетики или ускорить переход на альтернативные источники энергии. 

Тем не менее с той же легкостью все может повернуться и в обратную сторону. МЭА обращает внимание на то, что высокие счета за электроэнергию для домохозяйств или предприятий могут подтолкнуть правительства к увеличению субсидий на ископаемые виды топлива, сокращению пошлин на зеленые источники энергии или ослаблению поддержки низкоуглеродной энергетики. Впервые в каждом из возможных сценариев МЭА отражается пиковый спрос на нефть, когда потребление, по всей видимости, стабилизируется в период с 2025 года по середину 2030 годов, в зависимости от того, какие климатические обязательства будут в конечном счете выполнены.

Инвесторы ждут ежемесячных отчетов по рынку нефти от Управления энергетической информации (EIA) и ОПЕК, которые покажут, как энергетический кризис может повлиять на спрос на топливо зимой, и укажут насколько могут сократиться запасы углеводородов в ближайшие месяцы. Отметим, что глава TotalEnergies недавно обратил внимание на повышение спроса на мазут в некоторых регионах Азии, так как высокие цены на газ подталкивают потребителей к переходу на использование одного из самых вредных для окружающей среды энергоносителя, что может оказать влияние на нефтяной рынок. 

Мы полагаем, что фундаментальные предпосылки и статистика по запасам углеводородов в США от Американского института нефти (API) помогут Брент подняться до недельного максимума $84,6 за баррель.

Проблема госдолга США – что делать

Стоит ли переживать за экономику США, рассказал директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В целом проблема потолка госдолга не играет роли, потому что в любом случае правительство США находится в безвыходном положении. Им придется повысить потолок, иначе обслуживать текущий долг и одобрять новые программы по финансированию они не смогут. Все прекрасно это понимают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    665

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    653

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    855

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    909

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    913

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more