Market Vectors / Financial One

МВФ ухудшил прогноз для России

МВФ ухудшил прогноз для России
2337

МВФ в очередной раз ухудшил свой экономический прогноз для России, сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленные источники. По данным агентства, в новом прогнозно-аналитическом докладе фининститута, подготовленном к его годовому собранию, предсказывается сокращение российской экономики в текущем году на 3,8% ВВП и в будущем – на 0,6%.

Кроме того, МВФ ожидает инфляцию в России на уровне 15,8% в 2015 году и 8,6% – в будущем году. Фонд рассчитывает этот показатель по собственной методике – в среднем за год, а не декабрь к декабрю, как принято в России. Новый прогноз свидетельствует о том, что к концу будущего года МВФ ожидает заметного снижения инфляции в РФ.

Следует отметить, что прогнозы МВФ в целом созвучны оценкам российских властей. Так, Банк России 11 сентября объявил, что ожидает в нынешнем году падения ВВП на 3,9-4,4%, а в будущем – на 0,5-1,0%. Ранее Минэкономразвития РФ несколько ухудшило свой прогноз по падению ВВП в 2015 году до 3,6% с 3,3%.

Напомним, что в конце июля специалисты МВФ прогнозировали в своем обзоре спад российской экономики на уровне 3,4% в 2015 году и ее рост на 0,2% в 2016 году. С другой стороны, в апреле, когда представлялся первый ориентировочный прогноз на нынешний год, в нем также называлась цифра в минус 3,8%. Колебания оценок МВФ аналитики связывают, прежде всего, с двумя недавними волнами снижения цен на нефть на мировых рынках.

Официально новый прогнозный доклад МВФ должен быть представлен 6 октября. Теоретически включенные в него показатели могут быть до этого дня скорректированы.




Теги: МВФ, Россия, ВВП

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    38

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    108

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more

  • Российский рынок смог приостановить обвальное падение, нефть вернулась к росту
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 16:59
    139

    Российский фондовый рынок в июле обновил минимумы с октября 2022 года (1898 пунктов) по индексу Мосбиржи и с декабря 2024 года (762 пункта) по индексу РТС, по которым теряет около 1,2% и 3,8% соответственно. Во второй половине месяца, впрочем, индикаторы перешли к коррекционному восстановлению и отвоевали значительную часть позиций, чему способствовало в том числе снижение ключевой ставки ЦБ РФ еще на 25 базисных пунктов, до 14%, с сохранением осторожного тона.more

  • Японские флешбэки
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 16:35
    143

    Два года назад, 31 июля 2024-го, Банк Японии неожиданно поднял ставку, а 2 августа вышел слабый отчет по занятости в США. В результате иена за четыре торговых дня укрепилась к доллару со 152,78 до 141,69. Индекс страха VIX подскочил примерно с 17 почти до 66 пунктов, S&P 500 просел на 5,8%, а японский Nikkei рухнул на 12,4% за одну торговую сессию.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрит черное золото
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 16:06
    165

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 1,37%. Эскалация на Ближнем Востоке усиливается. Ормузский пролив остается закрытым.more