Market Vectors / Financial One

МВФ ухудшил прогноз для России

МВФ ухудшил прогноз для России
2667

МВФ в очередной раз ухудшил свой экономический прогноз для России, сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленные источники. По данным агентства, в новом прогнозно-аналитическом докладе фининститута, подготовленном к его годовому собранию, предсказывается сокращение российской экономики в текущем году на 3,8% ВВП и в будущем – на 0,6%.

Кроме того, МВФ ожидает инфляцию в России на уровне 15,8% в 2015 году и 8,6% – в будущем году. Фонд рассчитывает этот показатель по собственной методике – в среднем за год, а не декабрь к декабрю, как принято в России. Новый прогноз свидетельствует о том, что к концу будущего года МВФ ожидает заметного снижения инфляции в РФ.

Следует отметить, что прогнозы МВФ в целом созвучны оценкам российских властей. Так, Банк России 11 сентября объявил, что ожидает в нынешнем году падения ВВП на 3,9-4,4%, а в будущем – на 0,5-1,0%. Ранее Минэкономразвития РФ несколько ухудшило свой прогноз по падению ВВП в 2015 году до 3,6% с 3,3%.

Напомним, что в конце июля специалисты МВФ прогнозировали в своем обзоре спад российской экономики на уровне 3,4% в 2015 году и ее рост на 0,2% в 2016 году. С другой стороны, в апреле, когда представлялся первый ориентировочный прогноз на нынешний год, в нем также называлась цифра в минус 3,8%. Колебания оценок МВФ аналитики связывают, прежде всего, с двумя недавними волнами снижения цен на нефть на мировых рынках.

Официально новый прогнозный доклад МВФ должен быть представлен 6 октября. Теоретически включенные в него показатели могут быть до этого дня скорректированы.




Теги: МВФ, Россия, ВВП

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    94

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more

  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    150

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    172

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    174

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    192

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more