Market Vectors / Financial One

МВФ одобрил финпомощь Украине на $17,5 млрд

МВФ одобрил финпомощь Украине на $17,5 млрд
1543

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение финансовой помощи Украине объемом $17,5 млрд на четыре года в рамках программы расширенного финансирования, сообщается в пресс-релизе организации.

По словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, первый транш кредита составит $5 млрд, однако МВФ уточнил, что из этих денег около $2,7 млрд будет направлено на поддержку бюджета. Действующая программа кредитования, рассчитанная на четыре года, также предусматривает возможность получения Украиной дополнительных $7,5 млрд помощи сверх транша в $17,5 млрд для стабилизации и роста экономики страны.

Как отметила министр финансов Украины Наталья Яресько, источники дополнительной помощи стране включают в себя финансирование со стороны Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, от США, Европейского Союза, Швеции, Швейцарии, Канады, Японии, Германии и Польши.

Напомним, что вчера МВФ рассмотрел запрос Киева на выделение кредита в рамках программы Extended Fund Facility (расширенного финансирования) взамен одобренной весной 2014 года программы stand-by. Согласно заявлению главы МФВ Кристин Лагард, замена программы кредитования обусловлена долгосрочными потребностями Украины в финансировании платежного баланса.

Ранее Лагард оценивала общий объем финансовой помощи Украине в течение четырех лет, с учетом внешних кредиторов, помимо МВФ, на уровне $40 млрд. На эту же сумму надеялся президент страны Петр Порошенко. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В начале года индекс МосБиржи может тяготеть к отметке 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.12.2025 10:08
    59

    В понедельник в первой половине дня на фоне обнадеживающего новостного фона российский фондовый рынок предпринял попытку продолжения роста, что позволило индексу МосБиржи смог подняться в район 2820 пунктов. Однако рост неопределенности на геополитическом треке и желании части инвесторов зафиксировать прибыль по длинным позициям в российских акциях в преддверии Новогодних каникул способствовали активизации продаж. more

  • К концу следующего года ожидаем подъем юаня до 12,7 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.12.2025 09:41
    69

    В понедельник рубль перешел к ослаблению. Прохождение пика налоговых выплат привело к снижению поддержки рубля со стороны экспортеров, что позволило паре юань/рубль прибавить по итогам дня 0,6% и подняться в район 11,1 рубля.more

  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    802

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    853

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more

  • Дивиденды Т-Технологий воодушевили акционеров
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:22
    866

    Акции Т-Технологий вышли в лидеры роста на Мосбирже, прибавив в цене 2,54% и достигнув 3330 руб.

    more