Market Vectors / Financial One

МВФ обеспокоен долгами Португалии

МВФ обеспокоен долгами Португалии
2234
Международный валютный фонд выразил обеспокоенность растущим внешним долгом Португалии и предупредил правительство страны об опасностях, связанных с замедлением темпов экономических реформ, пишет The Financial Times.

В МВФ отмечают, что португальское правительство рискует нарушить свои обязательства по снижению бюджетного дефицита до менее 3% ВВП в 2015 году, как того требуют правила Евросоюза. По оценкам фонда, рост экономики Португалии усилится в 2015 году до 1,6% по сравнению с 0,9% в 2014 году благодаря падению цен на сырье, низким процентным ставкам и ослаблению курса евро.

Эксперты из МВФ порекомендовали португальским властям отложить смягчение налогово-бюджетной политики или полностью от него отказаться, если сокращение госрасходов окажется недостаточным или налоговая выручка снизится больше ожиданий. Ранее Португалия, получившая от ЕС и МВФ экстренную финансовую помощь в размере €78 млрд еще в 2011 году, намеревалась постепенно отменить дополнительные налоги, которые были одним из условий кредитования.

Следует отметить, что целевой показатель бюджетного дефицита Португалии на 2015 год составляет 2,7% ВВП, что ниже лимита в 3%, установленного ЕС. В 2014 году дефицит бюджета оценивался правительством Португалии в 4,8% ВВП.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    565

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    646

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    718

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    686

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    644

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more