Market Vectors / Financial One

МВФ: Китай обогнал Америку по ВВП

МВФ: Китай обогнал Америку по ВВП globalregulatoryenforcementlawblog.com
5990
По данным Международного валютного фонда, Китай уже обогнал США по объему ВВП из расчета по паритету покупательной способности.

Если в прошлом году размеры американской и китайской экономики составляли $16,8 и $16,1 трлн соответственно, то, согласно обновленным прогнозам Международного валютного фонда, в 2014 году они увеличатся до $17,4 и $17,6 трлн. Учитывая интерполяцию ежегодных данных от МВФ, можно заключить, что Поднебесная уже сейчас обгоняет Соединенные Штаты. Несмотря на это, у Америки пока нет повода бояться, поскольку разница в обычном ВВП в этом году составит $7,3 трлн. 

Каждая страна представляет данные по ВВП в собственной валюте. Соответственно, для их сравнения статистика должна быть преобразована в одну денежную единицу (на практике почти всегда используется американский доллар). Есть несколько способов это сделать, и каждый из них даст свой результат. К примеру, можно использовать текущий обменный курс на мировом рынке, но этот способ не очень эффективен при сравнении различных экономик. Например, китайцы зарабатывают и потребляют гораздо меньше товаров и услуг, чем американцы, но и товары в Поднебесной стоят дешевле, чем в США. В этом случае имеет смысл сравнивать валюты по паритету покупательной способности (ППС) – соотношению стоимости одной и той же группы товаров в различных валютах. 

В своей методике оценки экономических показателей по ППС МВФ использует данные Программы международных сопоставлений (ICP), учрежденной ООН в 1968 году. Страны-участницы ICP предоставляют данные по ценам на 1 000 товаров и услуг из различных отраслей. Поскольку эти показатели обновляются редко (последний раз это случилось в 2011 году), на практике МВФ экстраполирует их на основе статистики по национальной инфляции.

Динамика американского и китайского ВВП (ППС)




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    617

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    692

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    674

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    691

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    836

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more