Market Vectors / Financial One

МВФ: Китай обогнал Америку по ВВП

МВФ: Китай обогнал Америку по ВВП globalregulatoryenforcementlawblog.com
5853
По данным Международного валютного фонда, Китай уже обогнал США по объему ВВП из расчета по паритету покупательной способности.

Если в прошлом году размеры американской и китайской экономики составляли $16,8 и $16,1 трлн соответственно, то, согласно обновленным прогнозам Международного валютного фонда, в 2014 году они увеличатся до $17,4 и $17,6 трлн. Учитывая интерполяцию ежегодных данных от МВФ, можно заключить, что Поднебесная уже сейчас обгоняет Соединенные Штаты. Несмотря на это, у Америки пока нет повода бояться, поскольку разница в обычном ВВП в этом году составит $7,3 трлн. 

Каждая страна представляет данные по ВВП в собственной валюте. Соответственно, для их сравнения статистика должна быть преобразована в одну денежную единицу (на практике почти всегда используется американский доллар). Есть несколько способов это сделать, и каждый из них даст свой результат. К примеру, можно использовать текущий обменный курс на мировом рынке, но этот способ не очень эффективен при сравнении различных экономик. Например, китайцы зарабатывают и потребляют гораздо меньше товаров и услуг, чем американцы, но и товары в Поднебесной стоят дешевле, чем в США. В этом случае имеет смысл сравнивать валюты по паритету покупательной способности (ППС) – соотношению стоимости одной и той же группы товаров в различных валютах. 

В своей методике оценки экономических показателей по ППС МВФ использует данные Программы международных сопоставлений (ICP), учрежденной ООН в 1968 году. Страны-участницы ICP предоставляют данные по ценам на 1 000 товаров и услуг из различных отраслей. Поскольку эти показатели обновляются редко (последний раз это случилось в 2011 году), на практике МВФ экстраполирует их на основе статистики по национальной инфляции.

Динамика американского и китайского ВВП (ППС)




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи