Экспертиза / Financial One

Максим Орловский про акции МТС и «Новатэка»

4917

Юаневые облигации, актуальность акций, перспективы МТС и «Новатэка» обсудил основатель «Смартлаба» Тимофей Мартынов с генеральным директором «Ренессанс капитала» Максимом Орловским на конференции «Смартлаба». Запись мероприятия опубликована на YouTube-канале «Tim Martynov».

12 июня США ввели санкции в отношении Московской биржи, Национального клирингового центра и Национального расчетного депозитария, об этом сообщает Минфин США. На фоне этого, согласно курсу ЦБ, 20 июня юань обновил годовой минимум и опустился до 11,17 рубля. Актуальный курс юаня на сегодня – 11,98 рубля. Орловский объясняет снижение юаня закрытием валютных позиций со стороны участников рынка. Интересным курсом эксперт считает 11–11,5 рубля за юань.

По мнению Орловского, на данный момент юаневые облигации с доходностью 6–7% годовых не очень интересны. Рублевые и долларовые инструменты приносят более высокую доходность, в частности облигации банка «Хоум кредит», Альфа-банка, ВТБ.

Остается ли актуальным рынок акций?

«Иногда высокая ставка – это предвестник или отражение высокой инфляции. Облигации, за исключением инфляционных, ничего не сохраняют – они дают номинал плюс какой-то процентный доход. Через какое-то время большинство корпораций все-таки в себя вбирают инфляцию – товары начинают расти в цене, прибыль начинает расти. И для большинства закрытых экономик фондовый рынок и рынок акций – это то место, где люди могут сохранить деньги от инфляции», – поясняет Орловский.

Эксперт подчеркивает ограниченность российского рынка акций: небольшое количество эмитентов, доля акций компаний в свободном обращении обычно невелика, небольшое представительство профессиональных игроков.

Акции МТС

Сейчас Орловский не готов приобретать акции компаний с относительно высокой долговой нагрузкой – при ключевой ставке 16% годовых бизнесу сложнее обслуживать долг. Одна из компаний с высокой долговой нагрузкой – МТС.

«Все-таки МТС – достаточно большой бизнес. Если смотреть отчет по МСФО, ты видишь, что там практически нет собственного капитала и он отрицательный. При том что на балансе есть регулируемая организация – банк (МТС банк – прим. ред.), у которого точно есть капитал. Не говорю уже про дочерние компании – там все уже выдоили. Если ставка будет держаться высоко достаточно долго, вопрос “что делать?”, безусловно, встанет перед менеджментом», – говорит эксперт.

Одно из решений – повышение тарифов на услуги. Однако росту цен на услуги может препятствовать Федеральная антимонопольная служба.

По мнению Орловского, вероятность того, что МТС перестанет выплачивать большие дивиденды, повышается. Напомним, по итогам 2023 года компания выплатит дивиденды в размере 35 рублей на акцию. Дивидендная доходность составляет 12,4% от текущей цены бумаги – 283,1 рубля. Последний день для покупки акций под дивиденды – 15 июля.

Акции «Новатэка»

С начала года акции «Новатэка» подешевели на 26,8%, до 1086,6 рубля. Ранее Орловский отмечал, что бизнес компании может удвоиться из-за реализации проекта «Арктик СПГ 2». Тем не менее, реализация проекта отложена на неопределенный срок из-за санкций, препятствующих поставкам необходимого оборудования и транспортировке продукции. На данный момент, по словам эксперта, акции «Новатэка» по мультипликаторам торгуются в 1,5 раза дороже бумаг нефтяных компаний.

Какие IPO действительно интересны

Участие в ближайших IPO, динамику ключевой ставки и перспективные инструменты обсудили с финансистом Алексеем Примаком.

О возможности выйти на IPO в этом году заявили краудлендинговая платформа JetLend, ювелирная компания Sokolov, компании из холдинга АФК «Система» (сеть клиник «Медси», фармацевтический холдинг «Биннофарм», агрохолдинг «Степь» и Cosmos Hotel Group), застройщик «АПРИ».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ВК»: EBITDA вернулась в плюс, но где новые драйверы роста? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 27.03.2026 14:30
    55

    «ВК» опубликовала финансовые результаты за 2025 год, которые рынок встретил без особого энтузиазма. С одной стороны, компания достигла собственного ориентира по EBITDA и заметно сократила убыток. С другой, рост выручки остался умеренным, долговая нагрузка все еще высокая, а прогноз на 2026 год не обещает резкого улучшения показателей.more

  • Геополитическая напряженность и опасения по ставкам ФРС толкают мировые рынки вниз
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 27.03.2026 13:55
    101

    В пятницу, 27 марта, на мировых фондовых рынках преобладает отрицательная динамика на фоне противоречивых заявлений политиков по поводу перспектив завершения конфликта с Ираном. Затягивание сроков разрешения ситуации с перекрытием Ормузского пролива дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения процентных ставок ФРС к декабрю почти в 50%, в то время как еще не так давно преобладали прогнозы о двух снижениях ставок в этом году. more

  • Повреждение терминала в Усть-Луге затрагивает крупнейшие российские НПЗ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 13:25
    146

    Повреждение инфраструктуры терминала в Усть-Луге после атаки беспилотников может привести к сокращению переработки нефти на ряде крупнейших НПЗ в европейской части России. Под риском оказываются заводы в Киришах, Ярославле, Москве и Рязани с совокупной переработкой около 55 млн тонн в год, или порядка 400 тыс. баррелей в сутки. Терминал уже остановил прием железнодорожных поставок нефтепродуктов, прежде всего мазута, что создает перебои для всей цепочки переработки.more

  • НЛМК. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.03.2026 13:01
    139

    НЛМК представил слабые финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Вследствие снижения цен на стальную продукцию выручка и EBITDA компании продемонстрировали ощутимое падение, в то время как свободный денежный поток удержался на достаточно высоком уровне благодаря распродаже запасов. При этом, несмотря на положительный FCF, мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат НЛМК в текущем году. На фоне сохраняющейся неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка стали мы понижаем целевую цену для бумаг компании до 132 руб. с сохранением рекомендации «Покупать».more

  • Финансовые итоги «РусГидро»: уверенное восстановление, но дивиденды откладываются до 2030 года? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 27.03.2026 12:30
    145

    ПАО «РусГидро» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль составила 117,8 млрд рублей, что значительно улучшило положение по сравнению с чистым убытком 61,1 млрд рублей годом ранее. Выручка выросла на 14,5% до 663,7 млрд рублей, а прибыль до налогообложения достигла 175,7 млрд рублей против убытка 26,4 млрд рублей в 2024 году.more