Компании и люди / Financial One

Московская биржа запускает Рэнкинг управляющих

Московская биржа запускает Рэнкинг управляющих
5519
Торговая площадка надеется этим проектом дать толчок к развитию индустрии доверительного управления и опосредованно – увеличить обороты.

Вчера на заседании Derivative Club управляющий директор по срочному рынку Кирилл Пестов и начальник отдела по работе с брокерскими компаниями на срочном рынке Валерий Скотников представили участникам встречи новый проект Мосбиржи – Рэнкинг управляющих. По словам представителей площадки, его основная цель – повышение лояльности инвесторов к отрасли доверительного управления, что, в свою очередь, приведет к росту оборотов и средств под управлением. Работая над рэнкингом, организаторы опирались на международный опыт, в частности, на фондовые рейтинги от компании Morningstar, газеты The Wall Street Journal, а также ряда глобальных инвестиционных домов.

Зарегистрироваться в проекте могут как профессиональные управляющие (УК), так и частные инвесторы. Основное преимущество рэнкинга перед похожими сторонними сервисами заключается в том, что результаты трейдеров официально будут заверены Московской биржей. Участники будут разделены на несколько категорий в зависимости от ряда параметров: тип используемой стратегии (консервативная, умеренная, агрессивная) статус управляющего (профессиональный или частный), уровень доходности стратегии и так далее.

Для каждого трейдера в системе будет создана отдельная карточка с описанием используемой им торговой стратегии и ее качественных характеристик: коэффициенты Шарпа и Сортино, сумма активов, доходность, общий доход, максимальная просадка и объекты инвестиций управляющего. Методика оценки эффективности управления активами основывается на стандарте GIPS (Global Investment Performance Standards).

Для потенциальных инвесторов предусмотрено сравнение результатов управляющего с несколькими бенчмарками. При этом система ранжирования учитывает, например, длительность отображения результатов в открытом доступе. Это делается для того, чтобы рядом друг с другом не стояли стратегии, доходность по одной из которых публикуется, скажем, целый год, а другая была заведена лишь несколько дней назад.

В планах Московской биржи запустить Рэнкинг управляющих в течение 1,5-2 месяцев, как только появятся договоренности как минимум с крупнейшими брокерами и УК.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    131

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    141

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    172

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    179

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    196

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more