Компании и люди / Financial One

Московская биржа запускает Рэнкинг управляющих

Московская биржа запускает Рэнкинг управляющих
5492
Торговая площадка надеется этим проектом дать толчок к развитию индустрии доверительного управления и опосредованно – увеличить обороты.

Вчера на заседании Derivative Club управляющий директор по срочному рынку Кирилл Пестов и начальник отдела по работе с брокерскими компаниями на срочном рынке Валерий Скотников представили участникам встречи новый проект Мосбиржи – Рэнкинг управляющих. По словам представителей площадки, его основная цель – повышение лояльности инвесторов к отрасли доверительного управления, что, в свою очередь, приведет к росту оборотов и средств под управлением. Работая над рэнкингом, организаторы опирались на международный опыт, в частности, на фондовые рейтинги от компании Morningstar, газеты The Wall Street Journal, а также ряда глобальных инвестиционных домов.

Зарегистрироваться в проекте могут как профессиональные управляющие (УК), так и частные инвесторы. Основное преимущество рэнкинга перед похожими сторонними сервисами заключается в том, что результаты трейдеров официально будут заверены Московской биржей. Участники будут разделены на несколько категорий в зависимости от ряда параметров: тип используемой стратегии (консервативная, умеренная, агрессивная) статус управляющего (профессиональный или частный), уровень доходности стратегии и так далее.

Для каждого трейдера в системе будет создана отдельная карточка с описанием используемой им торговой стратегии и ее качественных характеристик: коэффициенты Шарпа и Сортино, сумма активов, доходность, общий доход, максимальная просадка и объекты инвестиций управляющего. Методика оценки эффективности управления активами основывается на стандарте GIPS (Global Investment Performance Standards).

Для потенциальных инвесторов предусмотрено сравнение результатов управляющего с несколькими бенчмарками. При этом система ранжирования учитывает, например, длительность отображения результатов в открытом доступе. Это делается для того, чтобы рядом друг с другом не стояли стратегии, доходность по одной из которых публикуется, скажем, целый год, а другая была заведена лишь несколько дней назад.

В планах Московской биржи запустить Рэнкинг управляющих в течение 1,5-2 месяцев, как только появятся договоренности как минимум с крупнейшими брокерами и УК.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    392

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    395

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    400

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    409

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    401

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more