Компании и люди / Financial One

Московская биржа запускает Рэнкинг управляющих

Московская биржа запускает Рэнкинг управляющих
5505
Торговая площадка надеется этим проектом дать толчок к развитию индустрии доверительного управления и опосредованно – увеличить обороты.

Вчера на заседании Derivative Club управляющий директор по срочному рынку Кирилл Пестов и начальник отдела по работе с брокерскими компаниями на срочном рынке Валерий Скотников представили участникам встречи новый проект Мосбиржи – Рэнкинг управляющих. По словам представителей площадки, его основная цель – повышение лояльности инвесторов к отрасли доверительного управления, что, в свою очередь, приведет к росту оборотов и средств под управлением. Работая над рэнкингом, организаторы опирались на международный опыт, в частности, на фондовые рейтинги от компании Morningstar, газеты The Wall Street Journal, а также ряда глобальных инвестиционных домов.

Зарегистрироваться в проекте могут как профессиональные управляющие (УК), так и частные инвесторы. Основное преимущество рэнкинга перед похожими сторонними сервисами заключается в том, что результаты трейдеров официально будут заверены Московской биржей. Участники будут разделены на несколько категорий в зависимости от ряда параметров: тип используемой стратегии (консервативная, умеренная, агрессивная) статус управляющего (профессиональный или частный), уровень доходности стратегии и так далее.

Для каждого трейдера в системе будет создана отдельная карточка с описанием используемой им торговой стратегии и ее качественных характеристик: коэффициенты Шарпа и Сортино, сумма активов, доходность, общий доход, максимальная просадка и объекты инвестиций управляющего. Методика оценки эффективности управления активами основывается на стандарте GIPS (Global Investment Performance Standards).

Для потенциальных инвесторов предусмотрено сравнение результатов управляющего с несколькими бенчмарками. При этом система ранжирования учитывает, например, длительность отображения результатов в открытом доступе. Это делается для того, чтобы рядом друг с другом не стояли стратегии, доходность по одной из которых публикуется, скажем, целый год, а другая была заведена лишь несколько дней назад.

В планах Московской биржи запустить Рэнкинг управляющих в течение 1,5-2 месяцев, как только появятся договоренности как минимум с крупнейшими брокерами и УК.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    104

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    101

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    154

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more

  • ТМК: падение спроса усиливает давление на выручку и прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.10.2026 12:30
    181

    Компания ТМК представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей на фоне слабого спроса на трубную продукцию. Основное давление на бизнес оказывают жесткие денежно-кредитные условия и снижение инвестиционной активности в трубопотребляющих отраслях.more

  • Индекс RGBI консолидируется; новой интригой является тактика Минфина по реализации программы заимствований.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2026 11:46
    165

    Рынок ОФЗ начал неделю с продолжения консолидации на минимумах с июля текущего года (111,3 п.) – после увеличения программы заимствований на IV квартал 2026 г. и 2027 г., о котором было объявлено на прошлой неделе, новой интригой является тактика Минфина по ее реализации. Как мы отмечали ранее, план по привлечению 2,45 трлн руб. в IV квартале даже с учетом потенциального размещения флоатера на 1,0 трлн руб. выглядит амбициозно при текущей рыночной конъюнктуре.more